0
April 26, 2024 20:41:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контрольный матч. Португалия - Испания 4:0. Ночь в Лиссабоне - Face 2 Face Betting
November 18 2010

Контрольный матч. Португалия - Испания 4:0. Ночь в Лиссабоне

В общем плохо, всё плохо. Но внешне всё выглядит блестяще.
Эрих Мария Ремарк, "Ночь в Лиссабоне"

Португалия – Испания 4:0
Голы: Мартинш, 45, Поштига, 48, 67, Алмейда, 90+2
Португалия: Эдуарду (Руи Патрисиу, 46), Босингва, Бруну Алвеш, Карвалью (Пепе, 46), Жоао Перейра, Моутинью, Мейрелеш, Мартинш (Фернандеш, 63), Роналду (Данни, 46), Нани (Машаду, 87) Поштига
Испания: Касильяс, Капдевилья, Пике (Марчена, 46), Пуйоль (Арбелоа, 73), Серхио Рамос, Бускетс, Хави Алонсо (Касорла, 58), Хави (Сеск, 46), Иньеста (Льоренте, 58), Давид Силва, Вилья (Торрес, 46)
Предупреждены: Роналду, 9 - Бускетс, 8, Сеск, 72

У этого матча, самого по себе интересного, была ещё и мощная административная подоплёка. Испания и Португалия, как известно, сообща претендуют на получение одного из грядущих чемпионатов мира - может, в 2018, а может, и в 2022 году. Решение по поводу стран-хозяев этих мундиалей будет принято ФИФА уже совсем скоро, 2 декабря, а тут ещё и неприятный коррупционный скандалец возник вокруг пиренейской заявки - конкуренты из Катара замешаны, которых якобы то ли подкупить, то ли запугать кто-то пытался. В такой ситуации испанские и португальские футбольные власти сделали большую моральную ставку именно на отчётный товарняк, его организацию и "художественное оформление" - плакаты с логотипами на стенах пресс-центра, пространные интервью президентов футбольных федераций на тему грядущего выбора ФИФА и такое прочее. То есть демонстрируют всему миру решимость, сплочённость и, само собой, кристальную честность.

Но это уже больше политика, а что до самого футбола? Конечно, подавляющее большинство журналов и интернет-сайтов в канун поединка так или иначе затрагивали тему южноафриканского матча этих сборных - того самого, где 1:0 в пользу будущих чемпионов и гол Вильи из маленького офсайда. Не остались в стороне и сами игроки. Мануэль Фернандеш: "Мы хотим победить, но о мести не думаем". Роналду: "Ну это же не застряло у нас костью в горле. Футбол - такая игра: где-то ты выигрываешь, где-то проигрываешь. Но всё равно игра будет особенной, потому что мы выйдем на поле против лучшей команды мира".

Означенная лучшая команда мира подходила к матчу с двумя потерями - не так чтобы критичными, но достаточно чувствительными. Хесус Навас восстанавливается после операции на лодыжке, а Мата на выходных повредил колено в матче чемпионата. Ну что ж, значит, на флангах у дель Боске точно сыграют два Хави - Эрнандес Креус и Алонсо. Впереди Силву и Вилью поддерживает Иньеста, в защите также без неожиданностей.

Паулу Бенту порадовало, что может сыграть ветеран Рикарду Карвалью, получивший ранее небольшое повреждение. На левом фланге обороны появился Босингва, в "Челси" бороздящий как раз противоположную бровку, но в сборной харчами не перебирающий. В остальном у "лузитанов" не было важных изменений в составе - за исключением, понятное дело, давно травмированного Лиедсона. Вот так на острие атаки и остался Элдер Поштига...

...Началось всё торжественно и пышно, прошла церемония награждения (Роналду, Моутинью и Пепе получили памятные награды за 75, 25 и 25 поединков в футболках сборной соответственно). И сразу же, со стартовым свистком молодого французского судьи Антони Готье, стало понятно, что "чемпионы всего" в этой игре столкнутся с большими трудностями. Португалия стартовала с места в карьер, и Нани вначале пальнул издалека (Касильяс перевёл на угловой), а потом выдал хороший пас на Мартинша, вот только тот распорядился мячом очень неудачно. Но почин был сделан.

Испанцы приняли вызов и вскоре, освоившись на поле "да Луша", также развили высокие скорости и попытались перехватить инициативу. Результатом стали пара десятков минут оживлённой беготни в центре поля, без каких-либо серьёзных угроз тем или иным воротам. Но что отметим - когда наконец-то пришёл реальный голевой момент, хвататься за головы пришлось именно испанским болельщикам, а за сердце - португальским.

Случилось это по истечении получаса игры. Скоростной Капдевилья отправился в очередной рейд по своему левому флангу, и на этот раз успешно. Домчался почти до лицевой линии и вырезал точную передачу на голову Вилье, которого, к ужасу хозяев, почему-то все бросили в центре штрафной! Давид бил, казалось, наверняка, и попади мяч в створ, никакой Эдуарду его бы не вытащил - однако прицел форварда "Барсы" сбился, и только рядом со штангой свистнул снаряд.

И вот тут началось. По инерции подопечные дель Боске ещё пару минут провели в атаках, но хозяева как-то очень быстро совладали с нервами и оставили "Фурию" без мяча. Намечавшаяся было контригра испанцев так и заглохла, толком не начавшись, а вот у ворот Касильяса стало очень жарко. По-хорошему, счёт должен был открываться ещё на 37-й минуте: Криштиану Роналду, щеголявший модной причёской-ирокезом, в своём стиле обыграл двоих испанцев и с острого угла вылетел к воротам своего одноклубника. Мог бить на силу, но предпочёл перебросить Икера. Всё было исполнено филигранно, мяч парашютом полетел в пустой угол - и уже залетал, но на самой линии ворот Нани для верности (а может, просто из жадности) подставил голову и добил. А боковой арбитр дал отмашку об офсайде! Причём повтор показал, что добивание Нани состоялось уже ЗА линией ворот, так что тут судьи ошиблись в пользу чемпионов.

Не беда! В следующей же атаке португальцы проходят сквозь защиту гостей, как нож сквозь масло, четверо человек в белых футболках вываливаются на трёх "фурий" (плюс ещё Касильяс), Мартинш бьёт мимо голкипера, но на пути мяча оказывается голова Пике! Повезло Испании, ничего не скажешь.

Но везение - штука такая. Раз повезло, два повезло, а с третьего раза португальцы всё-таки забили. Роналду опять прорвался по зоне левого инсайда и на этот раз уже решил пробить с острого угла. Касильяс отразил - мяч отлетел в центр, прихваченный защитником Поштига тщетно пытался пробить с разворота, а вот набежавшему Мартиншу (кто его должен был опекать?) удар метров с 12-ти вполне удался. 1:0 перед самым свистком на перерыв - и всего лишь второй гол 28-летнего хава "Бенфики" за национальную команду.

1:0. Мартинш и Мейрелеш

В "антракте" оба тренера сделали по три любопытных замены, однако не успели ещё зрители привыкнуть к новым персонам на поле и разобраться с изменившимися тактическими схемами, как Португалия удвоила преимущество! Только свежий вратарь хозяев Патрисиу выручил после дальнего удара Алонсо, как разогналась очень красивая атака португальцев, Нани отправил в забег Моутиньо, тот прострелил справа, и Поштига пяткой переправил мяч в ворота. Показалось, там было ещё небольшое касание от неудачливого Серхио Рамоса. Вот уж кто матч провалил - хотя будем откровенны, Пуйоль с Пике выглядели ненамного лучше.

Ну и защита у гостей! Вот и Нани выбегает на рандеву с Касильясом, но вместо удара как-то по-пижонски исполняет перекидку, и вратарь забирает мяч. Темп игры слегка сбивается, наставники опять проводят замены, однако запал португальцев даже без Роналду отнюдь не иссяк. И в середине тайма мяч снова залетает в ворота Касильяса сразу после опасного момента во владениях его коллеги - это Сеск мощно бил из-за пределов штрафной, но промахнулся. А через пару минут Данни с фланга пасует на Моутиньо, тот, повертевшись на линии штрафной в окружении троих противников, хитрой передачей оставляет не у дел всю испанскую сборную - мяч у Поштиги, и Элдер, перед которым один лишь Касильяс, делает дубль.

Всё, гости сломлены. Стадион уже вовсю распевает победные арии, периодически прерываемые могучими "Оле!!!", у испанцев разве что один Касорла ещё пытается что-то создать. Безуспешно. И роскошная вишенка на торте уже в добавленное время, от Угу Алмейды - игрок бундеслиги улучил момент, вырвался из-за спин защитников в момент паса Мейрелеша, спокойно добежал до линии штрафной и выиграл дуэль у Касильяса.

Для Испании этот матч стал самым крупным поражением за последние 47 лет. И не вспомнить даже навскидку, когда это в последний раз действующий чемпион мира проигрывал встречу со счётом 0:4...

Для того, чтобы описать феерию после финального свистка на стадионе, да и во всём городе, никаких эпитетов и восклицательных знаков не хватит. А потому позвольте завершить отчёт словами уже цитировавшегося в эпиграфе классика:

При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке.

Вот как-то так, да.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru