0
April 20, 2024 01:18:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Швейцария - Украина. Уступили по игре, но не по счету - Face 2 Face Betting
November 18 2010

Товарищеский матч. Швейцария - Украина. Уступили по игре, но не по счету

Рассуждения насчет достоинств и недостатков, связанных с неучастием сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года, чем-то напоминают схоластический спор о том, что  все-таки первично: курица или яйцо? Что лучше: закалиться и нарастить мускулы, пройдя сквозь сито отбора, но без гарантий достичь заданной цели, или спокойно, без нервотрепки готовиться к испытаниям через контрольные игры, при этом не имея возможности держать себя в тонусе, присущем официальным матчам?  Увы, даже через полтора года, когда на стадионах Украины и Польши отгремят аккорды грандиозного футбольного праздника, мы вряд ли узнаем достоверный ответ на этот вопрос.

Швейцария - Украина 2:2
Голы:
Фрай, 40, 62 - Ярмоленко, 48; Коноплянка, 75
Швейцария: Вельфли, Циглер, Джуру, Аффольтер, Лихтштайнер (фон Бергер, 72), Швеглер (Костанцо, 66), Барнетта (Шачири, 46), Штокер (Д. Деген, 85), Инлер (Фернандеш, 46), Якин, Фрай (Бен-Халифа, 76).
Украина: Пятов, Мандзюк, Чигринский, Ракицкий, Федецкий, Тимощук, Михалик (Степаненко, 65), Алиев, Коноплянка (Морозюк, 87), Ярмоленко (Олейник, 74), Девич (Милевский, 46).
Предупреждения: Барнетта, 44 - Тимощук, 2; Михалик, 13; Алиев, 43

Зато уж точно нет ничего хорошего в том, что на исходе 2010-го по-прежнему не существует  ясности с главным тренером команды, и здесь промедление в итоге может стоить дорого. При всей искренности и открытости Юрия Калитвинцева, с трудом верится, будто затянувшаяся статусная неопределенность его совсем не волнует, не тяготит. Это было бы глупо и противоестественно, особенно в период, который сам "исполняющий обязанности" определяет как водораздел между "реконструкцией" и "стабилизацией" игры и состава.

Последнее обстоятельство, наверное, и должно было обозначить место вчерашнего матча со сборной Швейцарии на пути к Euro-2012. Понятно, что любая команда, а сборная, наверное, в первую очередь, - не может быть величиной постоянной, поскольку находится в прямой зависимости от выступлений футболистов за свои клубы. Тем не менее, всякий поиск тоже имеет разумные временные пределы, за которыми должна наступить желанная гармония игры и результата. Калитвинцев с этим согласен: "Для руководства федерации, как и для наших болельщиков, результат так же важен, как и рисунок игры".

Еще одной особенностью матча на "Стад де Женев" можно считать игру "с листа" - времени на целенаправленную подготовку просто не было: одна тренировка в Киеве, явно носившая щадящий характер, вторая, практически такая же, в Швейцарии - и в бой. Тоже, наверное, по- своему небесполезный опыт.

Оставив по известным причинам за скобками женевского матча старожилов сборной Шевченко и Воронина, тренерский штаб нашей команды все равно сделал ставку на проверенные кадры, добавив к ним двух дебютантов - Морозюка из донецкого "Металлурга" и Степаненко из "Шахтера". Причем, появление капитана нашей молодежки, пробившейся в финальный турнир чемпионата Европы 2011 года в Дании, выглядело абсолютно предсказуемым и логичным благодаря очевидному прогрессу юного полузащитника горняков в матчах за клуб. Если уж ему доверяет Мирча, высокая требовательность которого к своим подопечным общеизвестна, значит, футболист действительно в полном порядке. Однако наиболее интересным в швейцарских предпочтениях Калитвинцева стало одновременное появление наиболее "полного собрания" центральных защитников. Все тот же "Шахтер" делегировал сразу трех футболистов - Чигринского, Кучера и Ракицкого, для которых эта позиция родная, чего прежде никогда не случалось. Сам же Калитвинцев насчитал шесть игроков, способных со знанием дела сыграть в центре обороны, очевидно, имея в виду еще Михалика, Мандзюка и Тимощука, который демонстрировал свою универсальность в последних матчах за "Баварию".

С другой стороны, выбор форвардов у Калитвинцева был ограничен двумя фамилиями - Милевский и Девич. Диктовался ли кадровый перекос в пользу игроков обороны тактическими соображениями тренера перед матчем с командой Отмара Хитцфельда или стал случайным стечением обстоятельств? Ответить на этот вопрос могла только игра.

Автобус со сборной Украины подрулил к стадиону за полтора часа до начала матча, а на разминку наши футболисты вышли за сорок минут до стартового свистка. Газеты "Трибюн  де Женев", посвятившая матчу пару полос, попробовала угадать стартовый состав украинцев. В принципе наши коллеги зарекомендовали себя неплохими пророками: десять хорошо знакомых нам фамилий из одиннадцати совпали с официальной версией, обнаруженной в протоколе матча. Правда, Федецкого и Мандзюка они "поменяли" флангами, а Михалика отрядили на правый край обороны. Зато атаку сборной Украины с первых минут представили в виде дуэта  Милевского с Девичем - возможно, потому что других чистых нападающих в распоряжении у Калитвинцева вчера не было.

Наш тренер отдал предпочтение Девичу, отставив Милевского на скамейке в качестве резерва главного командования. Федецкий и Мандзюк свои фланги, разумеется, не перепутали - футболист "Карпат" действовал справа, а игрок "Днепра" - слева. Центр обороны был отдан на откуп донецкой связке защитников - Чигринскому и Ракицкому. Компанию баварцу Тимощуку в роли опорника составил динамовец Михалик.  Железнодорожник Алиев привычно расположился "под нападающим", стало быть Девичем. Занявшие две последние вакансии Копонплянка и Ярмоленко в своих клубах чаще выступают на левом фланге. Вчера на этой позиции матч начал полузащитник "Днепра", динамовец ушел на противоположную бровку.

Первая атака швейцарской сборной. Первый штрафной в сторону наших ворот. Первый "горчичник" - Тимощуку за разговоры. Первый прицельный удар - головой в исполнении Джуру, хорошо знакомого Пятову по недавним матчам с "Арсеналом". Если вы думаете, что это все, что вобрали в себя две-три стартовые минуты, то ошибаетесь. Потому что был еще могучий залп Ракицкого, едва не проломившего мячом рекламный щит за швейцарскими воротами.
Такое лихое начало настраивало на позитивную волну, предвещало игру, изобилующую остротой и непредсказуемостью. Наши футболисты, однако, предпочли перевести ее в спокойное русло, и, по-моему, сделали это напрасно. Швейцарцы расценили такое спокойствие как проявление неуверенности, оккупировали украинскую половину поля, что обычно чревато фолами для обороняющейся стороны. К исходу четверти часа игры "завис" на желтой карточке еще и Михалик, второй наш опорник. А после нарушения Алиева, едва не использовал высокую передачу Фрай - Пятов справился с ударом головой капитана сборной Швейцарии.

Чем ответили подопечные Калитвинцева? Двумя неточными ударами Алиева - с игры и со штрафного, а также прострелом Ярмоленко, прерванном в броске голкипером хозяев поля, да невостребованным ни Девичем, ни Коноплянкой. Эти одиночные выпады, к сожалению, почти не влияли на картину общего превосходства сборной Швейцарии, которая упустила очередной реальный шанс открыть счет. Точнее, отнял у нее этот шанс Пятов, каким-то непостижимым образом вытащивший мяч из верхнего угла ворот: центральные защитники снова не справились с Фраем.

И все же неутомимый Фрай своего добился - как говорится, ни мытьем, так катаньем. Не головой - так ногой. Совершенно незаметному Девичу, возможно, стало скучно и одиноко на чужой половине поля. Он прибежал помогать своим оборонцам, да сделал это крайне неудачно - свалил Швеглера на линии штрафной. Тут уж Фрай своего шанса не упустил - пробил под крестовину, Пятов кончиками пальцев до мяча дотянулся, но прервать его полет не сумел.

Швейцарцы могли уйти на перерыв и с более комфортным преимуществом, если бы после очередного штрафного - теперь в исполнении Якина - за нашего голкипера не сыграла стойка ворот.

Выход после перерыва Милевского вместо явно не попавшего в игру Девича был очевиден. И уже первое появление динамовца вблизи штрафной хозяев поля привело к штрафному в 20 метрах от ворот, исполнить который, разумеется, взялся Алиев. Удар, рикошет от "стенки", сбивший с толку голкипера - и на табло 1:1.

Нашим бы, наконец, успокоиться, взять себя в руки, да что-то плохо получалось. У ворот Пятова снова стало тревожно. Сначала Якин убежал от Чигринского, но пробил неточно.  Еще через пару минут Штокер вынудил нашего голкипера перевести на угловой мяч, летящий в "девятку".  И как апофеоз этого игрового отрезка - второй гол Фрая. Расстреливать вратаря в упор капитану сборной Швейцарии, получившему передачу с правого фланга, совершенно никто не мешал…

Спас сборную Украины от поражения Коноплянка: удар у днепропетровца получился на загляденье, плюс голкиперу не повезло - поскользнулся в самый неподходящий момент. Как и четыре года назад в Кельне - ничья, но теперь пенальти бить не нужно.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru