0
April 19, 2024 23:47:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тридцать лет спустя - Face 2 Face Betting
November 18 2010

Тридцать лет спустя

Тридцать лет назад киевское "Динамо" в девятый раз стало чемпионом СССР. 17 ноября 1980 года в Киеве в присутствии 30-тысячной зрительской аудитории было повержено московское "Динамо" со счетом 2:0. В дебюте матча отличились Владимир Веремеев и Александр Бойко. Впрочем, определяющей в том чемпионате стала другая дата - 31 октября. Именно тогда "Динамо" выиграло один из самых значимых матчей в своей истории: в Киеве со счетом 2:0 был переигран московский "Спартак". Эта победа открыла прямой путь к союзному чемпионскому золоту-80, а 17 ноября обладание титулом было оформлено юридически.

Почему та победа столь памятна динамовским болельщикам? В конце 70-х "Динамо" из столицы Украины немного сдало свои позиции во внутреннем футболе. В 1978 году лучшим в стране стало тбилисское "Динамо". 1979-й стал годом бесковского "Спартака". Естественно, в олимпийский сезон в Киеве жаждали реванша, но болезненное поражение от красно-белых в первом круге (единственный гол в дождливую московскую погоду забил Юрий Гаврилов) ударило по самолюбию динамовцев. "Мы создаем хорошее настроение базовой команде олимпийской сборной страны", - отшучивались тогда футболисты киевского "Динамо". Однако сквозь незамысловатый юмор нет-нет, да и проскальзывала твердая решимость поквитаться с обидчиками. Поражение в Москве задело киевлян за живое.

31 октября 1980 года в прохладном Киеве бушевало ненастье. Осенний дождь переходил в зимний снегопад. Возможно, именно погодный фактор в какой-то мере и помог  динамовцам открыть счет. Штрафной удар в исполнении Леонида Буряка не казался  неберущимся для Рината Дасаева. Тем не менее, голкипер сборной СССР мяч в руках не удержал, и "Динамо" повело в счете. Тот гол на долгие годы стал любимейшим у киевской торсиды. Достаточно сказать, что, когда на чествовании чемпионов СССР 1985 года - киевских динамовцев - показали подборку исторических мячей "Динамо", у переполненного киевского Дворца спорта именно этот, может быть, не самый эффектный гол вызвал настоящую бурю оваций. В течение всего матча киевляне доминировали, и на 73-й минуте Буряк оформил дубль. Чемпион-79 повержен. 

В последний день октября нынешнего года в Киеве - также был футбол с участием "Динамо". Конечно, контраст с поединком тридцатилетней давности разительный. В соперниках - скромный "Ильичевец", а тогда респектабельный "Спартак". Зрителей на матче набралось едва ли на полстадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского. Тридцать лет назад на трибунах тогдашнего Республиканского стадиона – 100 000 зрителей, а количество желающих попасть на ту игру - в несколько раз больше. Тогдашнее "Динамо" - символ стабильности. Самый титулованный клуб Украины  возглавлял в 1980 году Валерий Лобановский, и представить, что тренерское кресло под ним закачается, не мог никто. Этот человек сам по себе внушал уверенность в завтрашнем дне. Ныне у руля "Динамо" - исполняющий обязанности главного тренера Олег Лужный, и полная неопределенность с тем, кто возглавит популярный клуб в межсезонье. "Динамо"-80 - знающий себе цену коллектив, с отличным сплавом опыта и молодости. В его составе - целая россыпь европейских звезд. Имена Колотова, Буряка, Блохина гремели тогда на всю Европу. Молодые в ту пору Демьяненко, Балтача, Бессонов, Евтушенко приобретут европейскую известность шестью годами позже. Все футболисты "Динамо"-80 - украинцы. Ныне состав "Динамо" представляет собой конгломерат футболистов из разных стран и континентов. "Юнайтед Колорс оф Бенеттон" - так несколько лет назад окрестила европейская спортивная пресса современное "Динамо", намекая на многонациональность состава вице-чемпионов Украины.

Время ушло вперед, и ныне даже полупустые трибуны стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского выглядят живописно. Обилие фирменных динамовских бело-синих шарфов, торговля которыми в клубном магазине "Динамо" близ стадиона особенно оживляется в дни футбольных поединков, резко контрастирует с фанатским самовязом  начала 80-х. Да и в целом нынешний болельщик - не такой, как был тогда. Представители современной информационной эпохи регулярно смотрят матчи лучших клубов Европы. Тогда, в 1980-м болельщик испытывал большой информационный голод. Три телеканала при отсутствии Интернета, минимуме развлечений и спортивных СМИ, пустых полках магазинов - спутники советского человека 80-х. Роднит болельщика-2010 и болельщика-1980 искренняя любовь к футболу, высокая требовательность к своим любимцам и абсолютная отрешенность от повседневных забот в течение 90 минут игры.

Есть у "Динамо"-1980 и "Динамо"-2010 и общее. И тогда, и сейчас в заявочном листе бело-синих присутствовал футболист, в коллекции призов которого есть "Золотой мяч". Олег Блохин и Андрей Шевченко - лидеры того и этого "Динамо" - по праву заслужили достойные места в истории украинского футбола. Впрочем, верю, что своего последнего слова в футболе ни Олег Владимирович (в качестве тренера), ни Андрей (в качестве действующего игрока) не сказали.

…Перед колоннами динамовской арены незадолго до матча "Динамо" - "Ильичевец" возрастной болельщик киевлян в разговоре с ровесником предавался воспоминаниям о памятном матче "Динамо" (Киев) - "Спартак" тридцатилетней давности. Подойдя поближе, замечаю, что у седовласого любителя футбола в руках - тонкий клочок пожелтевшей бумаги. "Билет на "Динамо" - "Спартак" 1980 года. Продаю", - поясняет он. Не знаю, удалось ли ветерану киевских трибун продать свою реликвию, однако, отойдя от него метров на 20, я оглянулся. Два молодых парня в ярких бело-синих шарфах внимательно рассматривали товар, предлагаемый годящимся им в деды поклонником "Динамо". Ну, что ж, их неподдельный интерес к истории любимого клуба позволяет выразить уверенность в том, что нить динамовских поколений не прервется! Как говорил герой Владимира Талашко в фильме "В бой идут одни "старики": "Будем жить!"

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru