0
April 23, 2024 19:37:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сумасшедший октябрь «горожан» - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Сумасшедший октябрь «горожан»

Для самого молодого столичного клуба в воскресенье матчем со «Спартаком» начинается отрезок чемпионата, который во многом покажет обоснованность амбиций «Москвы». А их ее руководство не скрывает: потеснить на вершине признанных «грандов». Тех самых, которые в октябре один за другим будут проверять «горожан» на прочность.

Кто станет чемпионом России-2007? Если задать сейчас этот вопрос любителям футбола, ответы в основном сведутся к четырем командам, ныне занимающим первые строчки турнирной таблицы - ЦСКА, «Локомотиву», «Спартаку» и «Зениту». Таков сейчас Большой квартет лидеров российского первенства, в борьбу которых за золотые медали даже в следующем году вряд ли кто-то всерьез вмешается. В том числе и «Москва». Хотя генеральный менеджер клуба декларировал в качестве цели на 2007 год именно чемпионство.

Однако не торопитесь строго судить Юрия Белоуса - ведь он лишь задал ориентир, высоту, к которой команда должна поступательно двигаться. Что она и делает. У всех ведь перед глазами другой пример, когда начальники одного клуба грезили золотыми медалями и выходом на европейский уровень. «Динамо» называется. Где те начальники, где то «Динамо»?..

А «Москва» - вот она, на пятом месте. Закрепилась на занятых в прошлом году позициях крепкого коллектива, располагающегося вплотную за грандами. Примерно там же, где «Рубин». Речь в данном случае не о сиюминутном турнирном положении, а о более долгосрочной перспективе. Рядом ведь в таблице и нальчикский «Спартак», однако никто не поручится, что этот клуб на верхних строчках всерьез и надолго.

«Москва» же такую репутацию постепенно завоевывает. Стабильностью, разумностью и понятностью трансферной политики, двенадцатиматчевой беспроигрышной серией в конце концов.

Хотя и без зигзагов на пройденном пути не обошлось. Так и осталась, например, загадкой прошлогодняя смена успешно работавшего Валерия Петракова на загадочного в тот момент Леонида Слуцкого. Пришлось удовлетвориться объяснением, что руководство ожидало не только результатов, но и зрелищной игры. Тоже похвальное в общем-то стремление. Только вот без побед красота футбола потеряет всякий смысл. Слуцкий же за год работы пока не убедил в том, что способен приводить свои команды к чемпионству. Впрочем, и обратного не доказал. Продолжаем наблюдение.

В этом плане показательными будут следующие пять туров, в которых «горожане» встречаются со «Спартаком», «Локомотивом», «Рубином», ЦСКА и «Зенитом». Неплохая проверка для Слуцкого и К°, не правда ли? Но даже если «Москва» в них провалится, это не отменит проделанной в клубе в последние несколько лет работы.

В сегодняшнем интервью «СЭ» Белоус несколько корректирует задачу на следующий сезон: речь идет уже не о золоте, а о попадании в Лигу чемпионов. Тоже очень амбициозная цель, для достижения которой необходимо переходить на новый уровень. В том числе и финансирования. Иначе Большой квартет до квинтета не расширить.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru