0
April 25, 2024 10:36:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рубин» проиграл даже не «Парме» - «Пармочке» - Face 2 Face Betting
September 29 2006

«Рубин» проиграл даже не «Парме» - «Пармочке»

Когда на первой минуте матча норвежец Ялланд едва не открыл счет, пробив головой с близкого расстояния над перекладиной ворот «Пармы», захотелось поверить в то, что и весь тайм пройдет под диктовку казанского клуба. И надеяться, что «Рубин» сумеет уже до перерыва как минимум уравнять шансы на общий успех, а то и вовсе склонить чашу весов в свою пользу в поединке с командой, в составе которой не оказалось сразу восьми или девяти игроков основного состава - все они, что называется, в лазарете.

Однако, к сожалению, довольно быстро выяснилось, что ни на какое шоу в исполнении казанского интернационала рассчитывать не приходится. Да, команда Курбана Бердыева создала до перерыва еще два голевых момента, но что толку, если они завершились лишь вздохами немногочисленных поклонников «Рубина», добравшихся до Италии? На исходе четверти часа голкипер Колинько мощным ударом из своей штрафной умудрился вывести аргентинца Домингеса практически один на один с голкипером Де Лучия, но тот отразил удар седьмого номера казанцев. А примерно минут за десять до конца тайма Калисто - неожиданно, кажется, и для самого себя - издалека пробил с левой ноги в перекладину.

Если исходить из того, что «Парма» за весь первый тайм не создала и намека даже на полуголевой момент, то, конечно, за казанцев можно было бы порадоваться. Вот только на табло к перерыву так и остались гореть нули - в пользу итальянской команды. Правда, перед самым свистком об окончании тайма бразилец Габриэл все же отправил мяч в сетку ворот пармезанцев после подачи углового. Но сделал он это с нарушением правил, что и зафиксировал немецкий судья Вейнер, который еще в начале встречи вынес предупреждение Домингесу за ненужные разговоры.

Откровенно говоря, в целом первый тайм явил собой весьма скучное зрелище, которое куда больше напоминало контрольный матч накануне старта сезона, чем официальный поединок вроде бы престижного турнира. Из-за отсутствия интриги на поле и крайне скудного количества интересных ситуаций грех было не углубиться в изучение стартовых составов обеих команд - хотя бы за неимением лучшего занятия.

И тут, должен вам сказать, картина показалась мне весьма грустной для российского футбола и очень даже перспективной для футбола итальянского. В составе казанского клуба обнаружились девять легионеров и всего-навсего двое российских футболистов. А вот в итальянской команде ситуация оказалась диаметрально противоположной: девять своих против двоих «чужаков». Да еще к тому же выяснилось, что в стартовом составе «Пармы» у четверых футболистов возраст не превышает 20 лет. Вот вам и перспектива клуба на будущее, особенно если учесть, что все четверо - итальянцы. А вот какая может быть перспектива у казанской команды при таком количестве легионеров, да еще не способных переиграть дублирующий, по сути, состав «Пармы», мягко говоря, не совсем понятно.

Логично было предположить, что во втором тайме не потерявший шансов на общую победу «Рубин» бросится в атаку, чтобы все же попытаться совершить то, что перед матчем казалось почти невозможным. Однако на деле получилось совсем иначе: после перерыва не прошло и пяти минут, как «Парма» открыла счет. Весьма характерная деталь - первый и единственный, как выяснилось позднее, гол в этой встрече забил 18-летний юноша. Это в продолжение разговора, начатого чуть выше.

Второй тайм в исполнении «Рубина» получился в целом столь же удручающим, как и первый, а может, и хуже: после перерыва казанцы так и не создали, пожалуй, ни одного настоящего голевого момента, если не считать неуклюжего удара пяткой корейца Кима в конце встречи, когда уже вряд ли можно было что-либо изменить. Кстати, вот еще один не совсем понятный пример легионера в рядах казанского клуба. В этом поединке загадочный кореец, вышедший на замену после перерыва, запомнился главным образом красивым 99-м номером на футболке - тем же, что был в звездные годы у великого канадского хоккеиста Уэйна Гретцки. Вот только, разумеется, разница в классе между канадцем и корейцем - как пропасть.

Конечно, хотелось бы говорить о том, что российский клуб сыграл достойно и уступил представителю серии А, что в общем-то совсем не зазорно. Но давайте смотреть правде в глаза. По итогам двухматчевого противостояния казанский клуб проиграл не настоящей «Парме», а ее дублирующему составу, который я бы ласково назвал «Пармочкой». Команда Бердыева, создав в двух матчах целый ряд голевых моментов, так и не смогла реализовать ни один из них. Домингес в первом матче не реализовал пенальти, а в ответном поединке отметился в протоколе лишь желтой карточкой.

Откровенно говоря, не совсем понимаю, зачем казанская команда вообще прилетала в Парму. Нет, немногочисленных болельщиков клуба вполне можно понять: в Италии сейчас хорошо, здесь бабье лето, так что пребывание на Апеннинах, да еще в сочетании с великолепной итальянской кухней, - дело приятное. Вопросы возникают к тем, кто вышел на футбольное поле. И главный из них - почему желание добиться победы, вполне, повторяю, возможной в противостоянии с ослабленным составом «Пармы», было проявлено минимальное?

Любопытно, что «Парма» впервые за три раза, что играла против российских команд, добилась победы в обоих поединках. В итоге перспективный клуб из Италии заслуженно вышел в групповой этап Кубка УЕФА, а «Рубин», к сожалению, столь же заслуженно покидает этот турнир. Очень хочется верить, что казанский клуб извлечет правильные уроки из второго подряд неудачного опыта выступления в Европе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru