0
March 29, 2024 11:01:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий ЗУЕВ: "Коллина поддержал инициативу клубов" - Face 2 Face Betting
November 19 2010

Валерий ЗУЕВ: "Коллина поддержал инициативу клубов"

В Киеве состоялась встреча куратора украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины с представителями клубов Премьер-лиги. "Динамо" на нее делегировало ассистента тренера Валерия Зуева.

- Встреча была очень интересной и полезной, – отметил Валерий Леонидович. – Причем как для представителей клубов, так и, наверно, для самого Коллины. Видно, что человек находится на своем месте, делает огромную работу. Сама встреча длилась три часа и могла бы продолжаться, столько интересных и актуальных вопросов было на ней поднято.

- На чем именно акцентировал внимание представителей клубов Коллина?

- У него по каждой игре собрано много материалов, самые актуальные из них были представлены к обсуждению. Например, момент встречи "Днепр" – "Шахтер", когда Русол в штрафной якобы сыграл рукой, был разобран с методической точки зрения. Коллина четко и профессионально объяснил, почему арбитр матча принял именно такое решение.

- У клубов и, в частности, у "Динамо" были какие-то пожелания конкретно к Коллине и к судейству в целом?

- Одним из предложений клубов было создать аналитическую телевизионную передачу о судействе. Такие есть в Италии и Англии, в России выходит программа "Свисток". Для простых болельщиков, большинство из которых досконально не разбирается в правилах судейства и тонкостях их трактовки, профессионалы проанализируют спорные эпизоды, сделают выводы. Коллина эту инициативу поддержал. Также несколько лет назад была практика посещения перед началом сезона команд высшей лиги представителями Комитета арбитров. Футболистам и тренерам объясняли нововведения в правила и их трактовку, все желающие могли задать специалисту интересующий их вопрос. Есть надежда, что практика подобных встреч будет возобновлена начиная со следующего года.

- На ваш взгляд, уровень судейства в нынешнем сезоне изменился?

- Подвижки в лучшую сторону заметны. Еще одним положительным фактором считаю привлечение к обслуживанию матчей молодых рефери. Как оказалось, в судейском корпусе есть талантливые ребята, которые несмотря на возраст качественно справляются со своими обязанностями.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru