0
April 18, 2024 06:26:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Вайсс: С «Гамбургом» играл настоящий ЦСКА - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Владимир Вайсс: С «Гамбургом» играл настоящий ЦСКА

К матчу с лидером чемпионата подмосковная команда подходит, имея за спиной девятиматчевую беспроигрышную серию, благодаря которой черно-синие всего на очко отстают от пятого места.

- Откровенно говоря, не знал точных цифр, - признался в начале нашей беседы Вайсс, когда я напомнил их главному тренеру «Сатурна». - Да и не так это важно. Главное то, что команда находится на верном пути, футболисты отлично работают на тренировках - и это дает результат.


- Если помните, началу серии предшествовало разгромное поражение от нальчикского «Спартака». Может быть, «Сатурну» и нужна была встряска в виде подобной оплеухи?

- У нас тогда были проблемы. Возник некий «синдром Жедера», потому что не было ясно, то ли он уходит, то ли остается. Это нервировало. Когда у меня как главного тренера поинтересовались мнением на этот счет, ответил: «Пусть уходит». Бразилец - прекрасный футболист, но Жедер - не весь «Сатурн».

- До Нальчика вы проиграли и во Владивостоке. Как выходили из непростой ситуации?

- Как нельзя кстати пришелся двухнедельный перерыв. Мы использовали его, чтобы дать игрокам приличные нагрузки, старались как можно чаще общаться и вместе искать выходы из ситуации. И, конечно, важную роль сыграл матч со «Спартаком» в Лужниках. Соперник играл сильнее, но мои подопечные доказали, что у них есть сила воли, и спасли игру на последних минутах.

- А окончательно поверили в себя, наверное, после того как разгромили в Казани «Рубин»?

- Безусловно. Именно тогда пришла уверенность, ведь «Рубин» на своем стадионе не проигрывал то ли 23, то ли 24 матча подряд, однако именно «Сатурн» смог там победить.

- «Сатурн», что очевидно, на ходу. Но перепады все равно дают о себе знать: между классными играми против «Динамо» и «Томи» был абсолютно безликий футбол в Ярославле.

- Честно скажу: именно этого и ждал! В матчах с аутсайдерами такое случается нередко, а ведь «Шинник» по качеству игры далеко не последняя команда премьер-лиги. Тот же ЦСКА в Ярославле забил лишь на последних секундах.

- Гол в ворота «Томи» на исходе компенсированного времени - чистая удача или нечто большее?

- В чем-то он закономерен, потому что первый тайм прошел при нашем явном преимуществе, и за эти 45 минут «Сатурн» мог решить исход встречи. А в концовке без фортуны точно не обошлось. Делая замены, я шел на риск. Могли ведь и уступить, однако все настолько стремились к победе, что судьба нас за это в конце концов вознаградила.

- Вы не раз заостряли внимание на том, что в межсезонье в «Сатурне» фактически собралась новая команда. Процесс продолжился в ходе летней дозаявочной кампании. Довольны ее итогами?

- К нам пришли футболисты, способные дать результат. Скажем, Гьян добавил скорости в атаке, а Петкович, много подсказывающий партнерам, из тех игроков, кто выступает помощниками тренера на поле. В то же время у нас есть позиции, которые в перспективе требуют усиления.

- Полноценный дебют вашего последнего новичка, Шиллы Иллиасу, состоялся в Красноярске. Как вам игра африканца?

- Понравилась. Но повода менять кого-то из центральных защитников нет. Дюрица и Петкович играют здорово. Так что пусть Шилла пока адаптируется к нашим условиям, привыкает к требованиям.

- По весне вашей главной головной болью была игра в атаке. Зато сейчас у вас есть выбор среди форвардов. Полный комплект, видимо, наберется, когда выйти на поле будут готовы Якубко и Гьян?

- Якубко на сто процентов пока не готов. Вряд ли сыграет в ближайшем туре и Гьян, но после перерыва в чемпионате оба, надеюсь, будут в порядке.

- Какие проблемы тревожат в преддверии игры с ЦСКА?

- Есть обычное волнение, сопутствующее любому матчу. Ведь нам играть с лидером и лучшей, на мой взгляд, командой России. Кто-то говорил о спаде в игре армейцев, но нельзя же каждую игру проводить на неизменно высоком уровне. Во вторник в матче с «Гамбургом» все увидели настоящий ЦСКА.

- То, что за спиной вашего соперника тяжелый еврокубковый матч, а лучший бомбардир чемпионата Жо долго не играл из-за травмы, для «Сатурна» плюс?

- Не думаю. Со вторника до воскресенья времени на восстановление более чем достаточно. А победа в Лиге чемпионов только добавит сопернику эмоций.

- Когда команда Валерия Газзаева встречалась с чемпионом Словакии «Ружомбероком», вы назвали ЦСКА явным фаворитом. А каково соотношение сил перед воскресным поединком?

- Могу сказать одно: мы точно сильнее «Ружомберока»! (Смеется.)

- В первом круге в «Лужниках» ваши подопечные армейцам проиграли. Тогда по горячим следам вы заявили, что некоторые игроки просто испугались соперника.

- Так и было! Та игра мне очень не понравилась. Жо забил гол, и на этом все закончилось. Обе команды играли практически без моментов, причем мяч большую часть времени находился в центре поля.

- Уверены, что история не повторится?

- Думаю, на этот раз будет открытый футбол, и болельщики, которые наверняка заполнят стадион, станут свидетелями увлекательного поединка. Настраиваемся исключительно на положительный результат. Впрочем, ЦСКА мечтает о том же. Тем интереснее будет игра.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru