0
April 18, 2024 21:57:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Шахтер" 1:3. Все что могли, все что умели - Face 2 Face Betting
November 20 2010

"Заря" - "Шахтер" 1:3. Все что могли, все что умели

Луганск. Стадион «Авангард». 19 000 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Геннадий Бич (Киев), Владислав Типанов (Киевская область)

"Заря" - "Шахтер" 1:3

Голы: Джихани 68 - Виценец 20, Морено 45+1, Адриано 74

"Заря": Шуст, Езерский, Каменюка, Тесак, Шевчук С., Полянский, Чайковский, Семененко (Ковалев 67), Лазарович, Картушов (Джихани 46), Силюк

"Шахтер": Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Шевчук В., Хюбшман, Виценец, Жадсон (Гай 77), Виллиан (Тейшейра 58), Коста, Морено (Адриано 66)

Предупреждения: Тесак 90+4 - Кучер 82

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу:

Встреча луганской «Зари» и донецкого «Шахтера» обычно не вызывает особого интереса у болельщиков к результату. Очень уж они у нас в таких играх – стабильно неудачные. Зато такие матчи дают отличный материал для сравнения игры команды с игрой чемпиона. И самое главное при этом, не играть весь матч на отбой, а продемонстрировать все что можешь, все что умеешь в лучшем виде. И радует именно то, что все больше и больше команд украинской премьер-лиги именно так и играют с лидерами.

Кадровые потери «Зари» перед матчем были с налетом фатальности. Фомин, Емельянов, Белый – три игрока основы и все три составляют центральную ось команды. Виделось очень сомнительным, что найдется им достойная замена, а уж то, что луганчане будут значительно ослаблены не вызывало сомнения. В итоге стартовый состав оказался таким: Шуст в воротах, в обороне Тесак – слева, Каменюка – справа, Полянский и Езерский в центре, два опорника Чайковский и Семененко, левое крыло атаки Картушов, правое Лазарович, впереди Силюк, под ним Шевчук. В общем, игра без нападения получилась. Силюк игрок не фактурный, бороться корпус в корпус не может, а свободы ему никто не дал, да и Шевчук – мало того что редко играет, а тут еще такое место в игре ответственное.

Состав «Шахтера» хоть и претерпел некоторые ротационные изменения, но у этого клуба игроков на три команды, так что говорить о проблемах комплектации просто смешно. Пятов стал в ворота. Появились в основе редко играющие Кобин и Шевчук, заняв места на своих флангах защиты. В центре Чигринский играл с Кучером. Опорные Хюбшман и Ви ценец, который еще и вперед много ходил. Левое крыло атаки Виллиан, правое Коста, под нападающим Жадсон, в атаке Морено. Ничего так составчик, почти основа.

Матч начался активно, обе команды много боролись, игроки постоянно перемещались в поисках позиции. Симпатичный футбол в целом и очень хорошо, что он таким оставался весь матч – не смотря на счет. А счет был открыт уже в дебюте игры. Когда, казалось, что игра в целом ровная и «Заря» за счет высокой мотивации может нивелировать преимущество гостей в мастерстве – «Шахтер» забил гол. Виценец получил мяч чуть правее центра и нанес удар по воротам с 22 метров, рикошет от защитника и Шуст не успевает перестроиться под новую траекторию. Обидный гол.

«Заря» могла отыграться уже через минуту, когда в результате провала центра обороны горняков Лазарович ьез помех вышел на ударную позицию прямо по центру ворот, но удару Тараса не хватило точности - выше ворот. «Шахтер» собрался и выдал потрясающий отрезок игры. Красивые атаки, великолепные диагонали и просто фантастическое взаимопонимание на поле. Тем более приятно было видеть, что «Заря» на этом фоне не сникла, честно и азартно боролась и даже иногда весьма симпатично контратаковала.

Когда пошла добавленная минута первого тайма и казалось, что все события первой половины уже завершены, хозяева пропустили вновь. Быстрая и эффектная атака справа была нейтрализована, но на подборе оказались игроки «Шахтера» и сменили фланг атаки с правого на левый. Коста классно забросил на Шевчука, а тот в одно касание прострелил на Морено, который в борьбе с защитниками не то чтобы забил гол, а просто толкнул мяч в сторону ворот и он туда медленно закатился, пока Шуст и защитники валялись на газоне. И этот гол был совсем не обязательный и оборона обязана была его не допустить. В итоге же 0:2 и перспектива разгрома во втором тайме, и это при неплохой игре хозяев.

Во втором тайме в составе «Зари» вместо невыразительного Картушова вышел Джихани и занял место на острие атаки, сместив Силюка на позицию под нападающим, а Шевчук соответственно ушел на левый фланг атаки. Такая вот перестановочка от Чанцева. Впрочем логичная и читаемая даже с трибун.

Парит очень здорово вошел в игру и при всех болельщиках посрамил тренера. Как? Да очень просто. Нам от матча к матчу рассказывали, что Джихани «не в форме» и Касьян лучше. И вот он вышел, наш Парит, и что же? Играет, двигается, ЗАБИВАЕТ! Касьян же из этих трех простых пунктов не делает в игре ни одного.

Тем временем игра не успокаивалась и темп не снижался. С учетом счета в игре «Шахтер» несколько сбавил активность впереди, чем воспользовалась «Заря» и стала все больше поджимать гостей к воротам. И даже гол удалось забить, хороший такой, без эстетских изысков, но и без рикошетов. Полянский прострелил вертикальным пасом в штрафную, Парит принял и вторым касанием отправил в ворота, как и положено нападающему!

«Заря» рванула в бой. Надежда спасти игру увлекла игроков и они довольно быстро пропустили встречную контратаку. Построение обороны хозяев рассыпалось, некоторые не успели вернуться и Адриано без проблем вышел на ворота и пробил мимо Шуста. 1:3 и интрига вновь угасла. Нет, «Заря» не сдалась и пыталась что-то изменить и в дальнейшем, но сил становилось все меньше и надежда быстро таяла. Удары Полянского и Джихани Пятов взял, Каменюка не попал в ворота, Силюк не успел на добивание. В общем – не смогли, но старались, а это иногда даже важнее результата. Матч так и закончился. Победил «Шахтер»

Отдельно хочу поблагодарить луганских болельщиков за поддержку. Очень здорово выглядел восьмой сектор – просто заслушаешься! Вот так и надо каждый матч, так что весной – ВСЕ НА ФУТБОЛ! Тем более что и команда начала играть весьма симпатично, хотя, до весны далеко, и кто знает, что там будет после очередных пятнашек донецкой арендной армии. Нам бы Фомина, Полянского и Емельянова оставить, вот кто нам точно нужен! Впрочем, все решат без нас.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу:

- Игра была зрелищной с обеих сторон. Оказывается, что можно играть в зрелищный, нежесткий футбол, при том, что одна команда не садится в оборону и как обычно обороняется. Выиграла более организованная команда, более опытная. Хочу сказать, что «Заря» быстро выходила из обороны в атаку и проводила очень быстрые контратаки. Я доволен результатом. Мы заслуженно завоевали три очка. Это придаст нам энтузиазма перед игрой в Лиге чемпионов, которая состоится во вторник. Хотелось бы поздравить игроков «Зари» с тем, что они пытались играть с максимальной самоотдачей и проводить очень хорошие контратаки.

- Будете ли вы кого-то брать обратно из нашей команды в «Шахтер»?

- Зимой решим. Посмотрим в конце чемпионата и решим.

- Сегодня очень нервно действовал Кучер. На ваш взгляд, рождение сына, не сильно ли эмоционально повлияло на него?

- Мне не показалось, что он был нервный. Его желтая карточка – это тактический фол в центре поля. Он так и должен был сделать. Было несколько таких ситуаций и стыков. Почему-то постоянно в центре этих стыков был Чайковский. Была мужская, жесткая борьба, но в пределах правил.

Главный тренер луганской «Зари» Анатолий Чанцев :

- Первое, что я хочу сказать – это слова благодарности нашим болельщикам. Вторую игру подряд – сумасшедшая поддержка. Это стимулирует ребят. Спасибо огромное. Теперь по игре. Мы пропустили три гола – казалось бы, что это плохо. Но если разобраться, то два первых гола мы пропустили после обидных рикошетов, а третий гол – потянулись в атаку и провалились в защите. Мы просили ребят сыграть организовано в обороне и проводить быстрые контратаки. Кусочками такая игра у нас получалась.

- Теперь мы будем чаще видеть Джихани на поле?

- Я уже как-то говорил, что все зависит от того, как данный игрок будет выглядеть на тренировках. Сегодня у него был шанс. Мы его выпустили. Он забил гол – это радует.

- С каким настроением команда поедет во Львов?

- С боевым.

Позже ожидайте обзор матча

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru