0
April 19, 2024 06:35:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 13-й тур. Мастер-класс от Рауля, рекорд дортмундцев - Face 2 Face Betting
November 20 2010

Бундеслига. 13-й тур. Мастер-класс от Рауля, рекорд дортмундцев

"Шальке" – "Вердер" 4:0
Голы: Метцельдер, 22, Рауль, 45, 56, 71
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Клюге (Ракитич, 75), Матип (Мориц, 70), Эду, Фарфан, Рауль (Хурадо, 79), Хунтелаар
"Вердер": Визе, Пасанен, Прёдль, Мертезакер, Фритц, Уэсли (Хусейнович, 60), Фрингс, Баргфреде, Алмейда, Хант (Йенсен, 58), Марин (Вагнер, 58)
Предупреждены: Учида, 69 - Баргфреде, 82, Фрингс, 83
Удалён: Баргфреде, 85

О "Вердере" писать уже и больно, и скучно. Больно, потому что прекрасно помнишь эту команду в блеске величия и славы (ну хорошо, помнишь хотя бы финал КУЕФА с "Шахтёром"), а скучно - ну так ведь кому не надоест писать об одних и тех же вещах: травмированных игроках, летнем уходе Озила, тактических проколах Шаафа (всё указывает на то, что герр тренер уже утрачивает контроль над командой), психологической неустойчивости (вот уже и Баргфреде со злости Хурадо стукнул на последних минутах), хронически бездарных ошибках защиты...

О чём говорить, если на фоне "Вердера" оборона уже "Шальке", да-да, вот эта, многократно оплаканная и обруганная линия магатовской команды, выглядит чуть ли не неприступным бастионом? Ну когда сегодня "Вердер" ставил перед ней сложные задачи? Только в начале встречи, и то недолго. Тогда действительно и Уго Алмейда мог забивать, и Хант неплохо по нойеровым воротам стрелял - безрезультатно. А потом "Шальке" забил, и всё хорошее для гостей закончилось.

Первый гол вышел дурацким. Подача Фарфана от правого углового флажка, и Метцельдер, выбрав правильную позицию, почти без помех пробивает головой. Мяч летит в перекладину, от неё отражается в спину Визе и заскакивает в ворота. Вот захочешь - не пробьёшь так! Но - 1:0.

"Вердер" потрепыхался ещё несколько минут, Алмейда пару раз пугнул Нойера неточными ударами, а потом... как в том анекдоте - "пришёл лесник и выгнал всех нафиг". В роли лесника выступил Рауль, и голы великого испанца получились очень характерными. Сначала сеньор Гонсалес Бланко добил мяч, который Визе отразил перед собой после удара Эду со штрафного. На 56-й минуте - перехватил неудачный вынос Мертезакера и опять не оставил шансов бременскому вратарю. Ну и последний гвоздь - когда какое-то помрачение нашло на Йенсена, возжелавшего отдать пас пяткой в собственной штрафной. Рауль, как обычно, вынырнул из ниоткуда, и отчаянно пытавшийся помешать Мертезакер уже ничего не мог сделать.

Через несколько минут после того, как экс-форвард "Реала" оформил хет-трик, Магат устроил триумфальную замену героя встречи на Хурадо. "Фельтинс-Арена" взорвалась овацией...

У "Вердера" в последних трёх турах одно очко, ни одного забитого мяча и десять пропущенных. Без комментариев.

"Айнтрахт" – "Хоффенхайм" 0:4
Голы: Вукчевич, 31, Ибишевич, 69, 70, Млапа, 90
"Айнтрахт": Николов, Цавелас, Русс, Франц, Юнг, Кёлер, Швеглер (Штайнхёфер, 64), Халил Алтынтоп (Фенин, 67), Кайо, Охс, Гекас
"Хоффенхайм": Хаас, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Салихович, Луис Густаво (Вайс, 87), Руди, Вукчевич, Ба (Млапа, 58), Ибишевич (Сигурдссон, 83)
Предупреждены: Комппер, 28, Салихович, 43, Ибишевич, 80, Млапа, 90+1 - Цавелас, 61, Швеглер, 63, Франц, 78, Охс, 84

Как взлетели франкфуртские "орлы" в зону еврокубков, так и обрушились после одного матча - уж больно высока сейчас плотность в турнирной таблице. Но это всё равно не повод, чтоб так позориться на глазах родных фанатов. 0:4!

А ведь стратовала игра с мощных атак хозяев. Два момента создал и испакостил Гекас, в том числе и выход один на один с Хаасом. Опасно били в дебюте встречи Алтынтоп и Кайо. "Хоффе", игравший сегодня по непривычной схеме с двумя форвардами, до середины тайма держался в тени, но птом мало-помалу нащупал свою игру и открыл счёт со второй или третьей попытки. Молодой талант Вукчевич, брошенный защитниками при подаче с углового, переправил мяч в сетку то ли головой, то ли вообще плечом.

В начале второго тайма "Айнтрахт" дважды претендовал на пенальти, и во втором случае имел полное право - Ба после углового действительно заблокировал рукой удар Алтынтопа. Увы, судья момент проглядел, и вскоре хозяев безжалостно "придушил" Ведад Ибишевич. Ведаду в контратаках удалось забить дважды в течение двух минут!

Чтоб "Крестьянам" стало совсем уж хорошо, в эндшпиле ещё и вышедший на замену Млапа отметился голом после прохода и передачи Руди. "Айнтрахт" бросил играть задолго до четвёртого мяча, а потому в оставшиеся двадцать минут встречи не создал у чужих ворот вообще ничего.

"Боруссия" М – "Майнц" 2:3
Голы: Ройс, 53, 69 - Шюррле, 64, Аллагуи, 76, 88
"Боруссия": Хаймерот, Шахтен, Дэмс, Андерсон, Левельс, Брэдли (Матмур, 89), Маркс, Аранго (Идриссу, 72), де Камарго, Ройс, Бобадилья
"Майнц": Веткло (Пикенхаген, 25), Фати (Хольтби, 37), Новески, Бунгерт, Забавник, Полански, Калигьюри, Фухс, Риссе (Аллаагуи, 75), Шюррле, Салай
Предупреждены: Брэдли, 21 - Забавник, 27

"Майнц" проявил характер и прервал чёрную серию, похоже, в критический момент. В гостях, с двумя вынужденными заменами по ходу первого тайма, с престарелым голкипером сомнительного качества в воротах, проигрывая 0:1, затем 1:2 - команда Томаса Тухеля смогла вырвать победу и вернуться на вторую строчку. Против бомбардирского чутья Марко Ройса и его умения оказаться в нужный момент в нужном месте выступили техника и озарение Сами Аллагуи. Оба раза тунисцу зрячие передачи выдавал Кристиан Фухс, также ставший одним из героев поединка. Ну и не стоит забывать, конечно, о вновь "заговорившем" после долгого молчания Андре Шюррле. Но в эпизоде с первым голом гостей не только Шюррле хвалить, а и Левельса ругать надо - именно Тобиас застрял в момент разрезающей передачи Салая и позволил Андре избежать офсайдной ловушки.

А по первому тайму вряд ли бы кто-то предсказал столь лихую интригу и обилие голов. "Майнц" сначала потерял Веткло, который травмировал лодыжку в столкновении с Бобадильей и не смог продолжать игру к середине тайма, а потом и левого защитника Малика Фати (похоже, сотрясение мозга). Пикенхаген, вернувшийся в бундеслигу после пятилетнего перерыва, начал с того, что чуть не привёз пенальти на де Камарго. Судья над гостями в том эпизоде сжалился, но ситуация выглядела довольно криминально, и 11-метровый скорее был, чем нет...

Кстати, первый гол Ройса, забитый после навеса Брэдли со штрафного, стал для гладбахцев 2500-м в истории их выступлений в бундеслиге. А толку, толку-то?

"Фрайбург" – "Боруссия" Д 1:2
Голы: Хуммельс, 26, в свои ворота - Левандовски, 75, Муйджа, 78, в свои ворота
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Шустер, Путило, Абдессадки, Макиади (Райзингер, 77), Розенталь, Сиссе
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер, Гросскройц (Блащиковски, 61), Кагава (Левандовски, 71), Гётце, Барриос (да Силва, 85)
Предупреждены: Вайденфеллер, 90

Лидер чемпионата в очень тяжёлой борьбе взял три очка у разыгравшегося "Фрайбурга". Голами отметились трое людей, но единственным, кто поразил "правильные" ворота, стал Роберт Левандовски за четверть часа до конца основного времени. После навеса Шмельцера с левого фланга поляк опередил Барта и пробил головой с восьми метров в левый угол.

Сразу после этого Топрак едва не срезал мяч в собственные ворота, пытаясь заблокировать удар того же Левандовски. Стадион облегчённо выдохнул, но минуту спустя автогол у "Фрайбурга" всё-таки благополучно состоялся. Всю подготовительную работу опять провели дортмундские поляки: Пищек обыгрался с Блащиковски, прострелил справа, а неудачливый Муйджа подставил ногу и переправил мяч в ворота мимо Бауманна. Мог бы вообще не соваться - передача шла на Гётце, а Марио-то в офсайде был...

Вот так счёт стал 1:2, и фрайбуржцам оставалось лишь горько сокрушаться по поводу упущенной возможности перед самым голом Левандовски. Сиссе, обыграв Хуммельса мощно пробивал со средней дистанции, но Вайденфеллер сумел парировать удар.

Хуммельс вообще провёл одну из худших встреч в этом чемпионате. Как они с Суботичем объединёнными усилиями запихали в свои ворота мяч после удара Сиссе - это было что-то. Как раз после этого фавориты долго проигрывали, "Фрайбург" выдержал яростный штурм в начале второго тайма, но, как видите, против собственного защитника не устояла и команда Робина Дутта.

Но это ладно, Бог с ними, с автоголами; а как же стонали болельщики "Фрайбурга" в добавленное время! Абдессадки прорвался по правому флангу, навесил, в штрафной гостей воздух выиграл Шустер и пробил... в перекладину!

Очень обидный исход матча для "Фрайбурга" означал, что их счастливые соперники установили новый рекорд бундеслиги. Доныне никто ещё не побеждал в гостях семь раз подряд. Максимум - шесть, гладбахская "Боруссия" на заре профессионального чемпионата да "Гамбург" в сезоне 2005/06. А тут вдруг Клопп со своим блистательным молодняком!

"Ганновер" – "Гамбург" 2:2
Голы: Штиндль, 31, Шульц, 59, Ханке, 90+1 - Сон, 40, 54
"Ганновер": Фромловиц, Шульц, Погатетц, Эггиманн, Шахед, Шмидебах, Пинто, Рауш, Штиндль, Шлаудрафф (Ханке, 73), Я Конан (Лала, 90+4)
"Гамбург": Дробны, Зе Роберто, Безич, Вестерманн, Ринкон, Троховски, Яролим, Сон, Питроипа, Петрич (Чупо-Мотинг, 76), Герреро (ван Нистельрой, 58)
Предупреждены: Шлаудрафф, 56, Пинто, 86 - Герреро, 56, Зе Роберто, 69, Троховски, 76, Чупо-Мотинг, 90+3

"Гамбург" уже второе "дерби Севера" проигрывает в гостях со счётом 3:2. Но в первом случае противником хотя бы "Вердер" был, ещё на тот момент не скисший окончательно. А вот теперь "красноштанники" в драматичной борьбе уступили скромной команде Мирко Сломки. У "Гамбурга" есть некоторое оправдание - из-за травм вылетели Матейсен, Демель и Качар - но разве болельщикам команды от того легче? Хозяева, между прочим, тоже не в оптимальном составе играли, у них Чернудоло в прошлом туре красную получил.

В первом тайме поединок был совершенно равным, голевых моментов хватало у обеих сторон, но вот мячи забивались достаточно курьёзные. Хозяева открыли счёт усилиями Ларса Штиндля - тот чересчур далеко отпустил от себя мяч, и вряд ли бы извлёк из момента что-то стоящее, если б не ошибка Безича. Юный босниец, выбивая, просто опять подарил мяч Штиндлю, и теперь уж тот не сплоховал. "Гамбург" вскоре отыгрался - Питроипа чудом сумел не упустить мяч за линию и даже сделать точную передачу на Сона.

Более того! Не прошло и десяти минут после перерыва, как тот же кореец Сон вывел гостей вперёд! На этот раз гол вышел действительно красивым - сладкий Сон притаился на дальней штанге, и после его удара головой мяч по дуге перелетел вратаря.

А вот тут события понеслись вскачь. Герреро повздорил со Шлаудраффом, арбитр выписал обоим по карточке, и Фе решил от греха подальше заменить своего бойца. Вместо Герреро на поле вышел не кто-нибудь, а сам ван Нистельрой, и "Гамбург" тут же... пропустил ответный. Шульц продемонстировал блестящую технику, приняв мяч спиной к воротам и в два касания, с разворота, запустив его в сетку.

Питроипа и Сон упустили пару замечательных возможностей, гол Я Конана не был засчитан из-за офсайда, но когда игра уже почти вплотую прикатилась к ничьей, вдруг блеснул джокер Сломки - Майк Ханке. Сначала Майк из убойной позиции умудрился попасть во вратаря, но через пять минут, в самом конце матча, откликнулся на высокую подачу Штиндля и принёс своей команде три очка.

"Ганновер" четвёртый (это с отрицательной-то разницей мячей!), а вот "Гамбург" сползает всё глубже. Ну, в клубе знали, на что идут, когда приглашали Фе.

И одна интересная деталь: сегодня Зе Роберто впервые изведал горечь поражения от "Ганновера". До этого ветеран-бразилец провёл двенадцать встреч против "96-х", и команды Зе Роберто никогда не проигрывали.

"Нюрнберг" – "Кайзерслаутерн" 1:3
Голы: Мак, 67 - Ривич, 4, Иличевич, 12, Лакич, 33
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Билер (Айглер, 81), Маро, Вольф, Видозич (Волльшайд, 40), Гегелер, Симонс, Франц, Гюндоган, Экичи (Мак, 63), Шибер
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера, Абель, Амедик, Кирх, Пецос, Ривич (де Вит, 90), Моравек, Тифферт, Иличевич (Билек, 82), Лакич (Немец, 85)
Предупреждены: Билер, 73 - Бугера, 28, Абель, 55, Тифферт, 70
Нереализованный пенальти: Вольф, 82
Удалён: Пецос, 79

"Нюрнберг" выиграл последние четыре домашних матча, а "Кайзер" в пяти предыдущих гостевых играх уступил. Ну и как должен был с точки зрения такой статистики закончиться этот поединок?

Статистика, конечно, не знала, что хозяева выйдут на матч с огромными дырами в составе. Пинола отсиживает дисквалификацию, Юдт и Нильссон травмированы, Айглер появился только в последние 10 минут матча - вот и вышло, что в первом тайме "Черти" просто разорвали экспериментальный вариант защиты "Дер Клуба". Во всех трёх голах так или иначе поучаствовал Иво Иличевич. На 4-й минуте Ривич добил мяч в сетку после того, как вратарь неудачно отразил удар Иличевича, вскоре уже сам Иво головой с десяти метров расстрелял сетку при полном попустительстве хозяйской обороны, ну и на закуску Иличевич обыграл на правом фланге Вольфа и точно подал в штрафную на голову Лакичу.

После такого задела гостям можно было спокойно засушить игру во втором тайме и радоваться жизни. Но "Кайзер" не был бы "Кайзером", если б не привёз себе на голову большие проблемы в последней четверти матча. Выскочивший на замену словак Роберт Мак здорово усилил игру "Нюрнберга" и забил красивый гол ударом из-за пределов штрафной, обыграв по ходу двух соперников. Ещё минут десять проходит - и опорник гостей Пецос, врезав локтем в лицо Вольфу, отправляется отдыхать досрочно. А уж когда в ворота "Чертей" назначили пенальти (Абель сбил Гегелера), показалось, что хозяева сумеют спастись. Но Вольф с "точки" бабахнул в перекладину, а в оставшееся время гости кое-как выстояли.

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 13 11 1 1 31-8 34
2 Майнц-05 13 9 0 4 22-14 27
3 Байер 13 7 4 2 24-17 25
4 Ганновер 13 7 1 5 17-22 22
5 Хоффенхайм 13 6 3 4 26-16 21
6 Фрайбург 13 7 0 6 19-20 21
7 Айнтрахт 13 6 2 5 20-15 20
8 Бавария 13 5 5 3 19-14 20
9 Гамбург 13 5 3 5 19-20 18
10 Нюрнберг 13 5 3 5 18-21 18
11 Вердер 13 4 3 6 19-31 15
12 Вольфсбург 12 4 2 6 20-21 14
13 Кайзерслаутерн 13 4 2 7 20-25 14
14 Шальке-04 13 3 4 6 19-19 13
15 Санкт-Паули 12 4 1 7 12-19 13
16 Штутгарт 12 3 2 7 25-22 11
17 Боруссия Менхенгладбах 13 2 4 7 23-36 10
18 Кельн 12 2 2 8 13-26 8

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Теофанис Гекас Айнтрахт 11 13
2 Папис Демба Сиссе Фрайбург 10 13
3 Эдин Джеко Вольфсбург 8 12
4 Марио Гомес Бавария 8 12
5 Лукас Барриос Боруссия Д 7 13
6 Клаас-Ян Хунтелаар Шальке 7 11
7 Графите Вольфсбург 7 12
8 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 7 13
9 Уго Алмейда Вердер 6 12
10 Демба Ба Хоффенхайм 6 13
11 Синдзи Кагава Боруссия Д 6 13
12 Рауль Шальке 6 13



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru