Бундеслига. "Байер" - "Бавария" 1:1 Ули, возьми телефон! - Face 2 Face Betting

Бундеслига. "Байер" - "Бавария" 1:1 Ули, возьми телефон!

Голы: Видаль, 45, пен - Гомес, 34
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Фридрих, Швааб, Рольфес, Видаль, Барнетта (Балич, 80), Ренато Аугусто (Ларс Бендер, 90), Сэм, Дердийок
"Бавария": Бутт, Праньич, Брено, ван Буйтен, Лам, Оттль, ТИМОЩУК (Рибери, 61), Кроос, Швайнштайгер, Мюллер
Предупреждены: Кастро, 65, Фридрих, 73 - Лам, 60, Рибери, 86

На центральную игру тура мюнхенский гранд и действующий чемпион, находящийся на явно неподобающем для гранда и чемпиона месте в турнирной таблице - приезжал в Леверкузен. Достаточно гостеприимный город для "Баварии", надо сказать. "Аспириновые" вообще считаются удобным соперником для мюнхенцев - даже у себя дома, на родной "БайАрене" они чаще проигрывали "Баварии", чем побеждали, а общий баланс встреч этих двух клубов в рамках чемпионата просто плачевен для "Байера": 37 побед "Баварии" против всего тринадцати у леверкузенцев. И за последние сезоны разрыв только увеличивался. "Аспириновые" не могут выиграть в бундеслиге у "Баварии" уже больше шести лет, с августа 2004-го!

С учётом такого неприятного прошлого, плюс дисквалификации перебравшего "горчичников" Райнарца и резкого прогресса в игре мюнхенцев за последние недели, трудно было ожидать чудес от "Байера" и возвращения команды Хейнкеса на вторую строчку. Впрочем, сам герр Юпп перед матчем был настроен благодушно и так и излучал уверенность: "Мы на пять очков впереди них, и будет просто замечательно увеличить разрыв... Мы играем дома, мы в хорошей форме, и уверен, что мы добьёмся успеха в матче с "Баварией".

Примечательно, что не обошлось без вопроса об Ули Хёнессе По жизни Хёнесс и Хейнкес - хорошие друзья, ещё не успел стереться из памяти кратковременный период работы Юппа в "Баварии" (а приходил Хейнкес именно по приглашению генерального директора), вот кто-то из журналистов и поинтересовался, общались ли перед этой игрой Юпп и Ули и если да, то о чём. Тренер "Байера" дипломатично ответил: мол, нет, в таких случаях лучше каждому заниматься своим делом, и вообще, я на неделе с Ули по телефону не общался. После чего кое-где в интернете теперь можно найти шокирующие известия о конце крепкой дружбы и разрыве между двумя достойными людьми:)

Ван Гаале говорил поменьше, разве что вот Рибери покритиковал за недостаточно высокий, по его вангаалову мнению, уровень игры француза в недавнем товарняке с "Унтерахингом". По словам голландского тренера, там вся команда была так себе (чемпион победил 2:1), но Рибери отыграл даже хуже остальных. Насчёт справедливости подобной публичной критики можно спорить, но факт остаётся фактом - против "Байера" Франк действительно на поле не вышел. Ван Гаал выстроил в атаке понятную схему с Гомесом на острие, Кроосом и Мюллером на флангах и Швайнштайгером на позиции оттянутого форварда. А вот прикрывать тыл в отсутствие Бадштубера и Демикелиса с его вечными проблемами был отряжён Брено - в пару к ван Буйтену. Хейнкес ограничился возвращением выздоровевшего Хююпяя и заменой Хельмеса на Дердийока.

Гости начали встречу активно. Чуть ли не первая атака "Баварии" завершилась мячом в сетке ворот Адлера. После фланговой подачи Праньича Швайнштайгер пробил головой метров с восьми в правый угол, попал, но... ассистент арбитра махнул флажок - офсайд. Очень сомнительное решение.

Ладно, забыли и поехали дальше. Превосходство во владении мячом у "Баварии" на первых минутах было неоспоримым, только вот защита хозяев под руководством мудрого старого финна действовала очень уверенно, и моментов у ворот Адлера после незащитного гола долго не было.

А в середине тайма "Байер" очень опасно огрызнулся - Сидни Сэм, которому противостоял Лам, сумел перехитрить опекуна и пробить с разворота метров с 15-ти - перекладина! "Бавария" ответила острым прострелом Мюллера на Гомеса - из-под ног Марио мяч в последний момент успел выбить Фридрих.

Гомес горевать не стал и ровно через десять минут вписал-таки свою фамилию на табло. Гол организовала тройка Швайни-Мюллер-Марио. После передачи Томаса с правого фланга Швайнштайгер скинул мяч дальше на Гомеса, и уже тот, опередив на полсекунды Фридриха, с двух метров расстрелял ворота.

"Бавария" воодушевилась, повела игру ещё увереннее, и тут вдруг - как гром с ясного неба - пенальти в ворота Бутта. Это Праньич, которого обыграл Сэм, сфолил на Сидни на самой линии штрафной, что не осталось незамеченным арбитром. Видаль реализовал 11-метровый с ледяным спокойствием - мяч летит в левый угол, Бутт падает в правый.

Тут как раз перерыв наступил, после которого все мы вправе были ожидать "продолжения банкета". И не сказать, что второй тайм получился намного скучнее, но вот голов зрители больше так и не дождались. Как и раньше, гости чаще были с мячом и владели территорией, но два самых опасных момента упустил именно "Байер". А конкретнее, Дердийок. По истечении часа игры швейцарец опасно бил со штрафного, с рикошетом от стенки - Бутт кулаками перевёл мяч на угловой - а десять минут спустя Эрен не реализовал выход практически один на один. Потом ещё и Сэму считанных мгновений не хватило, чтобы добить мяч после удара Видаля.

В конце встречи действительно стало скучновато, но, к счастью, терпеть пришлось недолго - гроссмейстеры уже "были согласны на ничью". Финальным аккордом стал удар Гомеса головой в добавленное время - выше перекладины.

Тимощук... это отдельный и не очень весёлый разговор. Анатолий, на мой взгляд, отведённый ему час отыграл очень бледно, часто ошибался, нервничал, пару раз терял мяч в простых ситуациях. За пару минут до гола Гомеса именно нерадивость украинца привела к опасному моменту у ворот Бутта - это Видаль с передачи Ренато Аугусто вырвался "на простор", но промазал.

Вот такая выдалась игра, такая дуэль двух самых старых тренеров бундеслиги - опять 1:1, как и в прошлом чемпионате. Но на это раз 1:1 - определённо в пользу дортмундской "Боруссии".

...А Хейнкес Хёнессу всё-таки позвонит, думаю. Или наоборот, Хёнесс Хейнкесу. Но потом.