September 29 2006

Папони обыграл «Рубин»

Победу итальянской «Парме» принес 17-летний форвард

ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕРИ «ПАРМЫ»

«Парма» в последние годы на виду у российских болельщиков, несмотря на то что эти годы для желто-синих не самые удачные. Пармезанцы дважды играли в Кубке УЕФА с ЦСКА – в 2002 и 2005 годах, а в этом году уже «Рубин» принял эстафету у армейцев. Любопытно, что до тех самых матчей ЦСКА с «Пармой» в 2002 году ни один российский или советский клуб в официальных играх с этим итальянским клубом не встречался. Правда, именно «Парма» приезжала на прощальный матч Федора Черенкова в 1994 году, а еще был финал Кубка УЕФА с «Марселем» в «Лужниках» в 99-м. Тогда итальянский клуб победил в Москве.

Именно из «Пармы» пришел в «Локомотив» Франческо Руополо, который после прошлого сезона из российского клуба транзитом через бывшую команду оказался в серии В – в «Триестине». Впрочем, и «Парма» в конце прошлого чемпионата чудом избежала падения в низший дивизион, любезно уступив это право «Болонье».

Однако этот чемпионат для «Пармы» – продолжение старого. То есть борьба за выживание. Сейчас команда опережает именитые «Лацио», «Фиорентину» и еще «Реджину». Но эти команды находятся в очковом минусе – так они были наказаны за договорные матчи в прошлом сезоне.

В последней встрече чемпионата Италии «Парма» получила очередную пробоину от «Ромы» – 0:4. Да и травмированных в команде много – среди них основной вратарь Буччи, который сломал ребро в Казани, но доиграл тот матч до конца. В лазарете нападающие Морфео и Кутузов. В общем, не до жиру пармезанцам. Надо ситуацию в чемпионате исправлять, а тут еще этот Кубок УЕФА… Поэтому и отношение к этому турниру у «Пармы» соответствующее: пройдем дальше – хорошо, нет – и ладно. О не слишком большом внимании к Кубку УЕФА говорит и тот факт, что матч на стадионе «Эннио Тардини» начался в полседьмого вечера – для рабочего дня это рано. А билеты на фанатскую трибуну, или «Курва норд», как ее называют, продавали по пять евро. На матчи чемпионата вход дороже.

ЕРЕМЕНКО: ШАНСЫ ОТЫГРАТЬСЯ ЕСТЬ

У «Рубина» схожие с пармезанским клубом проблемы. Нет, до зоны вылета казанцам, конечно, далеко, но последний матч в чемпионате России команда по всем статьям проиграла московскому «Спартаку» – 0:3. Травмы у Бенашура, Синева, Федорова, Базаева. Зато в Парму отправился Домингес. Видимо, отдуваться за казус с незабитым пенальти в Казани.

– А что, шанс заработать пенальти или просто забить и отыграться точно будет, – размышляет экс-нападающий итальянского «Лечче» Алексей Еременко, ныне выступающий за «Сатурн». – Я бы посоветовал игрокам «Рубина» не бежать сразу в атаку, потому что «Парма» будет особенно активна на первых минутах. Гостям надо быть особенно внимательными в начале матча, а потом атаковать самим.

– В прошлом году вы играли против «Пармы» в чемпионате Италии. В чем проблемы клуба в последние годы?

– В деньгах. Точнее, в их отсутствии. У них есть талантливый Морфео, но в одиночку ему трудно что-то сделать. А для того чтобы приобрести сильных игроков – финансов как раз и не хватает.

– Что за город Парма?

– Типичный итальянский городок. Стадион небольшой – трибуны совсем близко к полю. Чем-то напоминает Раменское, только у «Пармы» стадион все-таки более вместительный.

Кстати, для того чтобы попасть в пресс-центр стадиона «Эннио Тардини», нужно пройти подземным переходом под полем. А вот на подмосковном «Сатурне» тренерам, идущим на пресс-конференцию, приходится пересекать весь газон.

ИНТЕРВЬЮ, ЧЕТКИ И ПЕРЕКЛАДИНА

На этот самый газон и выходят команды на разминку. Трибуны не просто безмолвствуют – они почти пусты. Наставник хозяев Стефано Пьоли за 20 минут до стартового свистка дает интервью телевизионщикам. Главный тренер Курбан Бердыев вряд ли когда-нибудь отважится на подобный поступок. Вот и он – на своей скамеечке запасных перебирает в руках неизменные четки.

Команды выходят на поле из узенького и тесного тоннельчика, и в это время фанатская трибуна «Пармы» все-таки дает знать о себе – барабан и пение болельщиков не дают забыть, что это все-таки матч Кубка УЕФА, а не встреча на предсезонных сборах. Слышно и группу болельщиков, что прилетели поддержать команду из столицы Татарстана.

Едва прозвучал стартовый свисток, как российский клуб вопреки предостережениям Еременко пошел вперед. На первой минуте Байрамов делает навес на Ялланда, но тот бьет чуть выше. Наш клуб активнее – зарабатывает первый угловой. А «Парма» ведет себя очень спокойно. Видимо, итальянцы уверены в своем преимуществе, добытом в Казани. Колинько выбивает мяч от своих ворот, и Домингес выходит один на один с Де Лучией, но бьет точно в голкипера. Спустя еще несколько минут Калисто включает дальнюю артиллерию: бьет метров с 30, однако мяч врезается в перекладину. А в конце первого тайма «Рубин» забивает стараниями Габриэля. Но слишком уж рьяно он ведет борьбу против вратаря, и судья фиксирует фол в нападении.

УШАТ ДЛЯ «РУБИНА»

Второй тайм начинается с ушата холодной воды для «Рубина». Боккетти наполняет этот сосуд ледяной водой, а Папони выливает содержимое на голову Колинько и его защитников. Иными словами, первый выполняет навес с левого фланга, а второй кивком головы отправляет мяч в сетку. Это первый удар «Пармы» в створ ворот за весь матч. Автор гола – Папони, кстати, самый молодой участник матча – ему 17 лет. И вообще в составе «Пармы» все, за исключением сенегальца Коли, – итальянцы. Причем в большей степени молодые. С этими мальчишками ничего не получается сделать казанским легионерам – неточен Байано, бьет мимо Ялланд.

После перерыва «Рубин» вообще не узнать – от уверенной игры в обороне не остается и следа. Ударов по воротам Де Лучии тоже не дождаться. А вот пармезанская молодежь чувствует себя все увереннее. Не помогает и выход корейца Кима, который пытается пробить даже «ножницами». Позже Калисто создает еще один момент для Кима, но тот мешкает и упускает момент. Все тщетно – «Рубин» ничего не может поделать с итальянскими мальчишками. Автор гола Папони с разбитым на последних минутах носом улыбается, утирает кровь ватой. И успевает похвалиться кому-то на трибуне футболкой «Рубина», которую поменял на свою, счастливую. В групповом турнире Кубка УЕФА сыграет он и его команда.