0
April 26, 2024 02:49:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сдулись на 21-м ходу - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Сдулись на 21-м ходу

«Локомотив» прервал 20-матчевую беспроигрышную серию бездарным поражением и вылетом из Кубка УЕФА

БЕЗ АЖИОТАЖА

Утром в Генте никаких признаков предстоящего футбольного еврокубкового матча. Народ – в основном студенты, школьники и туристы – снует по привокзальной площади в превосходном настроении: наконец-то впервые за последние несколько дней выглянуло солнце, а тучи словно разогнал местный градоначальник специально к игре «Локомотива» с «Варегемом»…

Однако среди толпы не встречается ни одного человека с фанатским шарфом или другими причиндалами болельщиков. «А чего вы удивляетесь? – говорит продавец в киоске для прессы, единственный человек, на котором красуется футбольная атрибутика – майка бело-синих цветов чемпиона Бельгии «Андерлехта». – Ведь не местная же команда играет. Да и если бы «Гент» был бы сейчас на месте «Варегема», уверяю вас, большого ажиотажа бы не было. Мы не такая помешанная на футболе страна, как Италия или Германия».

Купив у болельщика «Андерлехта» свежую прессу, надеюсь найти хоть там что-нибудь о предстоящем событии. Однако бельгийские газеты, словно в угоду моему предыдущему собеседнику, в основном занимаются оценкой шансов «Андерлехта» в Лиге чемпионов на выход из группы. Впрочем, материалы о Кубке УЕФА тоже попадаются.

Вот только куда больше места уделяется другим встречам с участием бельгийских команд – «Брюгге» – «Ружомберок» (недавний соперник ЦСКА в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов) и «Сельта» – «Стандард». И это несмотря на то, что исход этих двух поединков уже фактически предрешен: «Брюгге» выиграл в первом гостевом матче 1:0, а «Стандард», наоборот, проиграл дома с таким же счетом.

– Ничего удивительного, – рассказывает мне журналист бельгийской газеты «Standard» Барт Лаге. – «Варегем» не слишком популярный клуб – он ведь только-только на свет появился – пять лет назад. Мало кто верит, что ему удастся пробиться в групповой этап Кубка УЕФА – ни по составу, ни по бюджету они туда не попадают…

Оптимизма в бельгийской прессе действительно немного: спортивное приложение к газете «Nieusblatt» оценивает шансы «Варегема» пройти «Локомотив» как 25% (хотя кому-то, возможно, это покажется и многовато для полулюбительского клуба).

МУСЛИН В БЕЛЬГИИ ВСЕХ ОЧАРОВАЛ

Однако сам приезд «Локомотива» остался в прессе фактически незамеченным. Как и возвращение в Бельгию Славолюба Муслина – сербский специалист пришел в «Локо» как раз из бельгийского клуба – «Локерена».

– Славо пробыл у нас меньше года, но успел расположить к себе всех, – рассказывает журналист газеты «Sport Wereld» Кун ван Эйтванге. – То, что «Локерен» с ним ничего не выиграл, не должно вводить в заблуждение – все-таки команда была слабая, да и времени у Муслина было в обрез. Серб показал себя очень доброжелательным человеком, он блестяще общался с прессой. Он, наконец, заставил «Локерен» играть в атакующий футбол, хотя тот всю жизнь жался к своим воротам. А удивил всех Муслин вот как: президент «Локерена» славится тем, что постоянно ругается со своими тренерами. Муслин был первым наставником за многие годы, к которому он благоговел. Президент «Локерена» был так доволен Славолюбом, что однажды заявил: «Я не расстанусь с ним раньше, чем с собственной женой!» Ровно через две недели Муслин ушел в «Локомотив»…

– А жена президента?

– Жена осталась…

СКРОМНЫЕ ХОЗЯЕВА

За полтора часа до матча у стадиона начинают собираться немногочисленные болельщики. У входа на арену прохаживаются несколько десятков бельгийцев в зелено-желто-красных цветах. Двое особенно колоритны. Видимо, таким образом пытаясь проявить дружелюбие к российским фанатам, они нацепили на себя шапки-ушанки… Однако ни о каких песнопениях даже и речи быть не может: бельгийцы кажутся миролюбивыми донельзя.

Российские же болельщики занимают почти целиком один сектор на трибуне за воротами и уже до начала матча пытаются перекричать бельгийцев. Получается неплохо – местные ведут себя не по-хозяйски скромновато.

Стадион в Генте, конечно же, лучше, чем в Варегеме, но ненамного. Розетки в пресс-ложе работают не все, а когда один из журналистов уточнил у стадионного смотрителя, где находится смешанная зона, в которой можно разговаривать с футболистами после игры, тот не понял, о чем его спросили. Неудивительно: ведь смешанной зоны просто нет…

За час до матча к арене подъезжает «Локомотив». Команда жила в одной из самых лучших гостиниц Брюсселя «Konrad» и в Гент приехала только на игру. Чуть-чуть задержался у входа на стадион О’Коннор – переговаривается со своими шотландскими друзьями, приехавшими за него поболеть (Бельгия все-таки к Британии поближе, чем Россия).

Президент «Локо» Валерий Филатов немного напряжен: неужели волнуется? Одиноко стоит в сторонке Селсиньо – бразилец в состав не попадет.

Впрочем, состав «Локо» выглядит и без Селсиньо странноватой: Муслин решил представить бельгийской публике лишь половину основного состава «Локо»: Измайлов, Сычев, Билялетдинов плюс Старков, Маминов, Асильдаров и Якупович – так выглядит скамейка запасных «Локо».

А вот в основу вошли играющие нечасто Сенников, Шакер, Кингстон и Пашинин. Защитная линия, ослабленная потерями Асиатиани, Спахича и Фининьо, выглядит следующим образом: Евсеев – Иванович – Пашинин – Сенников. Гуренко с Шакером располагаются чуть впереди, правый фланг оккупировал Кингстон, левый – Лоськов. О’Коннору из глубины помогает Траоре.

О`КОННОР МОГ ВСЕ РЕШИТЬ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Кстати, у «Локомотива» на вратарской позиции в официальной заявке значится новый вратарь. Фамилия у него та же – Polyakov, а вот имя Flexie мало о чем говорит… Две ошибки – «F» вместо «А» и перепутанные местами «i» и «e» – в одном имени – это уже перебор! В остальном к протоколу вопросов нет.

На составе «Варегема», уж позвольте, не будем останавливаться подробно. Стоит отметить лишь возвращение в основу по сравнению с матчем в Москве довольно известного в Бельгии голкипера Де Влигера и отсутствие в стартовых одиннадцати студента Вандермарлире, забившего гол в первом матче.

Бельгийские фанаты, впрочем, трибуны все же заполняют. Опасения главного тренера «Варегема» Франка Дюри не оправдались (экс-полицейский в интервью корреспонденту «СС» сетовал на то, что болельщиков будет мало) – на «боковушках» хоть и зияют проплешины, но небольшие.

Бельгийские фанаты, словно не верящие в положительный для «Варегема» исход, ведут себя поначалу тихо. Пытается завести их оркестр (примерно такой же, как бывает в Раменском на матчах «Сатурна»), играющий на протяжении всего матча. Да и сами бельгийские игроки пока не дают повода за них особенно переживать. Мяч у «Локомотива», и железнодорожники катают его по полю, пытаясь найти путь к воротам. Два раза за первый тайм это почти получается у О’Коннора, однако порадовать шотландских друзей, сидящих на трибуне, у него не получается: на 10-й минуте удар форварда принимает на себя перекладина, а в середине первой половины – вратарь Де Влигер.

ШОУ ДИДЖЕЯ В ПЕРЕРЫВЕ

Примерно к этому времени спадает степенность и у бельгийских фанатов – они начинают активно поддерживать своих. Все дело в том, что «Варегем», наконец, проводит первую осмысленную атаку. Однако прострел Сержанта остается безадресным.

Но это было только начало. Раз за разом варегемцы пытаются расшатать оборону «Локо», и несколько раз им это удается. А что же «Локо»? У него, кроме вышеперечисленных моментов О’Коннора, не получается ничего. Не опасен ли эксперимент Муслина, оставившего в запасе сразу троих игроков сборной России? С появлением в голове этого вопроса звучит свисток на перерыв.

В перерыве пресс-атташе «Варегема» Ян Верерфвен развлекает публику подборкой известных хитов, которые переключаются каждые пятнадцать секунд. Неужели и человек, ответственный в «Варегеме» за прессу, тоже имеет другую профессию – диджея?

Не обращая внимания на музыку, активно разминаются Билялетдинов и Сычев – им, видимо, все-таки придется выходить на поле во втором тайме. А вот Измайлова на разминке уже нет – он выходит сразу после перерыва. Меняет Марат Кингстона, однако перемещается не на правую бровку, где играл ганец, а в нападение.

Тем не менее на игру «Локо» выход Измайлова действия не возымел. Более того, слова своего тренера явно лучше дошли до варегемцев. Их атаки становятся все более и более угрожающими, а ошибки защитников «Локо», раз за разом упускающих быстрых оппонентов, все более часты.

И вот он гол… Нет, не гол, хотя показалось, что мяч уже затрепыхался в сетке Полякова. На самом деле, мяч попадает с другой стороны сетки. Отлегло…

Но всего через пять минут гол все же состоялся. Очередная ошибка центральных защитников – и игрок «Варегема» выходит один на один с Поляковым – без шансов для Алексея – 1:0.

Счет полностью устраивает «Варегем» – бельгийцы проходят дальше по разнице забитых и пропущенных мячей. Муслин, возможно, поняв свою ошибку, бросает в бой двух оставшихся сборников – Сычева и Билялетдинова, убирая О’Коннора и Зуаги Шакера. Не поздно ли?

Лоськов, наконец, перемещается в центр, но делу это не помогает. Разве что капитан пару раз пробует зарядить издали – один раз совсем неточно, другой – рядом со штангой.

Тем временем болельщиков «Локо» уже неслышно: на трибунах поднимается целое празднество. «Эс-Вэ!!!» – орут бельгийцы (полное название «Варегема» – «С.В.Зюлте-Варегем»).

ШОК ОТ СЕРЖАНТА

Защита «Локо» делать для себя выводы не намерена и пропускает еще несколько наскоков «Варегема». А затем на ровном месте поскальзывается Пашинин, позволив Сержанту убежать фактически с середины поля к воротам Полякова. Удар – вновь точно – 2:0!

Обезумевшая от счастья толпа больше не садится на кресла. Ошарашенный «Локомотив», не понимая, что происходит, бежит без оглядки отыгрываться. При этом чуть не пропуская снова…

«Варегем» же, подгоняемый фанатами, стоит намертво. Снимает мячи с ног у железнодорожников в жестких подкатах. В итоге у «Локомотива» фактически нет ни единого шанса отыграться.

Оркестр играет «Happy Birthday», толпа скандирует «Эс-Вэ», финский судья Хютия дает финальный свисток.

Все… «Локо» уезжает из Европы, едва в нее съездив.

Победная серия «Локо», начавшаяся еще весной и достигшая к выезду в Бельгию двадцати матчей, оборвалась на 21-м ходу. Оборвалась обидным и унизительным поражением от команды, в которой на поле выходят банковские служащие, страховщики и строители…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru