0
April 19, 2024 14:52:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Черноморец" провел пресс-конференцию - Face 2 Face Betting
November 20 2010

"Черноморец" провел пресс-конференцию

После окончания открытой тренировки в конференц-зале УТБ «Черноморец» в Совиньоне прошла пресс-конференция. В ней приняли участие вице-президент клуба Сергей КЕРНИЦКИЙ, главный тренер Роман ГРИГОРЧУК, тренер Михаил САВКА и вице-капитан «Черноморца» Анатолий ДИДЕНКО. Первым взял слово Сергей Керницкий:

— 3–4 место в турнирной таблице, на котором «Черноморец» находится после осенней части сезона, не совсем удовлетворяет руководство клуба. Для достижения поставленной цели, а именно выхода в премьер-лигу, команда должна быть на лидирующей позиции и с большим «багажом» очков. Мы благодарны тренерскому штабу во главе с Игорем Наконечным, который прошел эту часть чемпионата и достиг определенных результатов, но нас, как и тех, кто следил за игрой «Черноморца», не устраивала тактика, схема и тот тип игры который был. Поэтому мы долго думали, кто может возглавить наш клуб и справиться с задачей не только выхода в премьер-лигу, но и игры в ней, причем не на тех позициях, на которых находилась наша команда последние три года, до вылета в первую лигу. Не буду скрывать, мы рассматривали множество кандидатур, не буду называть фамилии, чтобы никто не подумал, что мы выразили к кому-то свое недоверие, но свое предпочтение отдали Роман Иосифовичу Григорчуку. В первую очередь его молодости, во вторую — амбициям, в третью – его умению работать с молодежью. В Григорчуке мы видим тренера европейской формации и хотим, чтоб под его руководством «Черноморец» возродил славные традиции, на которых базируется наш клуб. Как вы все, наверное, знаете в следующем году «Черноморец» отмечает 75-летие, и мы хотим достойно его отметить, выходом в премьер лигу и в сентябре первой игрой на новом стадионе. Также хочу представить вам, Михаила Степановича Савку, в прошлом главного тренера «Энергетик» (Бурштын), с которым мы вчера подписали контракт, он пополнит тренерский штаб в качестве помощника Роман Иосифовича.

- Игорь Анатольевич останется в команде?

Сергей Керницкий: — По согласованию с главным тренером, Игорь Наконечный, также как и тренер вратарей Юрий Роменский, останутся работать в команде.

- Роман Иосифович, продление контрактов с Бабичем и Диденко было вашим решением или оно принималось до вас?

Роман Григорчук: — Это было совместное решение. Бабич и Диденко — ведущие игроки, которые, на мой взгляд, еще помогут «Черноморцу».

- Какова дальнейшая политика трансферов в команде, есть ли какие-то конкретные планы?

Роман Григорчук: — Она должна быть постоянно «жива» и вестись очень активно, потому что с помощью такого подхода команда может прогрессировать и добиваться высоких результатов. Не может быть и речи о какой-то тотальной реконструкции команды. Мы и дальше планируем работать в том же темпе, при этом ведя селекционную работу по подбору игроков, стараясь постоянно усиливать состав. Понятное дело, игроки должны приходить под тот стиль игры, который мы будем «проповедовать» и с настроем только на победу и достижение высоких результатов.

Сергей Керницкий: — Хочу добавить, что этот процесс будет проходить без «фанатизма» — закончился сезон и полкоманды нет. Мы обменивались мнениями с Романом Иосифовичем, у нас есть достойные игроки, особенно среди молодежи. Этот «сплав» молодых и более опытных игроков должен дать результат. Бабич и Диденко – это костяк нашей команды, мы с ними начинали. Поэтому практически одновременно с подписанием контракта с Роман Иосифовичем, мы продлили контракты и этих игроков.

- Роман Иосифович, вы уже успели познакомиться с командой, ваши первые впечатления?

Роман Григорчук: — Да, насколько было возможно за столь короткий час. Впечатления самые приятные, я включился в работу с большим интересом, азартом и пока эмоции только положительные.

- Что вы можете сказать об уровне молодых игроков и о потенциале команды в целом?

Роман Григорчук: — Потенциал однозначно есть. Для более полного ответа я должен понять насколько обучаемы игроки. Могут ли они выполнять то, что от них требуется и как быстро они могут прогрессировать.

- Каковы ближайшие планы «Черноморца»?

Роман Григорчук: — Планы несколько скорректированы. Задача этого маленького цикла была в том, чтобы ознакомиться с игроками, плюс понять для себя кое-какие вещи. Мы получили информацию, и сейчас нет смысла, чтобы основная группа футболистов играла двухсторонку или спарринг. Поэтому завтра – последний перед отпуском тренировочный день для первой команды, «Черноморец-2» завтра в Совиньоне в 11.30 сыграет спарринг с одной из городских команд. И еще один матч пройдет на другой базе, на искусственном поле. Там будет играть «Черноморец-3», то есть следующая группа ребят, просмотрев которых мы сможем иметь о них представление. После этого команда уходит в отпуск, собирается 10 января в 10.00 на базе, до 15-го числа тренируется здесь, а затем отправляется на первый из трех запланированных сборов. Завершатся они в начале марта, и если позволит погода, то один спарринг запланирован в Одессе. То есть спланировано все так, чтобы не возвращаться под первенство, а сыграть одну игру на месте, ориентировочно 13 марта. А 20-го числа возобновляется сезон.

- Собираетесь ли вы пойти по пути донецкого «Шахтера» в плане финансовой открытости и как идет строительство нового стадиона?

Сергей Керницкий: — Не могу сказать что «Шахтер» полностью открыт, но в качестве примера, могу сказать, что у нас, расчеты с футболистами и персоналом, на мой взгляд, самые прозрачные. Все получают деньги только на карточки и соответственно с них платятся все налоги. Что касается бюджета клуба – это коммерческая тайна. Непосредственно по стадиону могу сказать, что на данный момент там работает 200 человек и в ближайшее время число квалифицированных рабочих увеличится вдвое. То есть, о чем мы всегда говорим: первая игра на новом стадионе будет проведена ко Дню города следующего года. Но давайте будем реалистами, День города – 2 сентября, но праздновать можно весь месяц. То, что первую игру мы там проведем, да, действительно, мы ее там проведем. В какой степени будет готов стадион – это уже другой вопрос. Но футбольная составляющая, то есть непосредственное назначение стадиона, будет готова.

- Михаил Степанович, ваши первые впечатления о клубе и Одессе?

Михаил Савка: — В первую очередь хочу сказать, что с Роман Иосифовичем мы давно знакомы и наши взгляды практически во всем сходятся. Впечатления очень хорошие, команда с большим именем, думаю, что мы должны играть не только в премьер-лиге, но и в еврокубках.

- Роман Иосифович, какие критерии вы ставите во главу угла при подборе футболистов?

Роман Григорчук: — Футболист должен быть уровня премьер-лиги, он должен подходить нам по стилю игры и очень важен настрой футболиста, его уверенность и факторы присущие победителю. На мой взгляд, не только в футболе, но и вообще в спорте без сильной психологии нельзя добиться высоких результатов.

- Поиск новых футболистов будет проходить в пределах постсоветского пространства? Игроков из Южной Америки уже не будет?

Роман Григорчук: — Я не вижу разницы между Южной Америкой или другим краем света. Этот вопрос не должен быть для нас принципиальным. Мы одинаково относимся ко всем людям, будь они из ближнего зарубежья, или дальнего, или из Африки. Нам важно найти футболиста, отвечающего нашим требованиям. Такого футболиста, который способен решать поставленные перед нами задачи. По национальности я футболистов не разделяю, для меня важны только те критерии, которые были озвучены.

- Анатолий, ваши впечатления от первых тренировок с новым тренером?

Анатолий Диденко: — Вы знаете, о впечатлениях или каких-то выводах говорить пока еще рано – я бегал по кругу. Но со стороны – очень интересный процесс. Плюс, много тактически грамотных вещей нам рассказали, было интересно послушать и узнать много нового.

- Прокомментируйте, пожалуйста, продление контракта со своей стороны, а также поделитесь, какие первые впечатления возникли, когда стало известно о новом главном тренере?

Анатолий Диденко: — Слухи ходили давно, так что в какой-то мере это было ожидаемо. Пришел новый главный тренер – будем работать, а плоды нашей работы будут видны в дальнейшем. Что касается контракта, то я продлил его сроком на один год, дальше будет видно.

- Сегодня не все футболисты приняли участие в тренировке, с чем это связано?

Сергей Керницкий: — Бабич, Ширяев и Васин были отпущены по уважительным семейным причинам. Что касается Де Матоса и Портильо, то они улетели домой в связи с проблемой по билетам, но все они вернутся к 10 января.

- За кем остается последнее слово при приобретении того или иного футболиста: за руководством клуба или главным тренером?

Сергей Керницкий: — Последнее слово остается за главным тренером, так было, есть и будет.

- Будет ли выделена какая-то сумма на приобретение игроков или команда будет пополняться свободными агентами и бывшими футболистами «Черноморца»?

Сергей Керницкий: — Все будет зависеть, в первую очередь, от того, какую позицию мы хотим укрепить, второе – кто на нее может прийти, не все футболисты хотят играть в первой лиге. Что касается «легионеров», то у нас есть лимит по их числу на поле, не больше трех человек, на данный момент у нас их пятеро. По поводу трансфера, если рассматривать его как инвестицию, если он соответствует всем требованиям, то почему бы не вложит эти деньги и не получить нужный эффект в дальнейшем? Мы нацелены на укрепление состава, с прицелом на высшую лигу, но еще раз повторюсь, полностью состав команды, как это было раньше, меняться не будет.

- Возможно, что «Черноморец» в ближайшем будущем пополнят игроки из «Металлурга» Запорожье?

Роман Григорчук: — Не могу сказать ничего по этому поводу, могу отметить только то, что там есть игроки, которых я был бы рад видеть в Одессе. Они могут и прогрессировать, и играть в премьер-лиге, причем играть прилично.

- Сергей Степанович, как вы относитесь к возможному ужесточению наказаний команд за плохое поведение болельщиков на трибунах?

Сергей Керницкий: — Болельщики бывают разные, что касается проблемы фанатов, которая чаще всего возникает, то я не считаю, что клуб должен нести наказание. Я считаю, ответственность должны нести те болельщики, которые нарушают правопорядок. В стране должна быть разработана система привлечения к ответственности болельщиков за нарушение порядка, так как клуб не в состояние уследить за всеми.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru