0
April 26, 2024 00:28:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Гамбург» без кетчупа - Face 2 Face Betting
September 29 2006

«Гамбург» без кетчупа

Победив на своем пусть и «железнодорожном» поле немецкий «Гамбург», московский ЦСКА сделал серьезную заявку на выход из лигачемпионской группы. Теперь эту заявку будет рассматривать, причем дважды подряд, лидер квартета - лондонский «Арсенал», который Валерий Газзаев собирается тоже обыгрывать.

Есть нечто символичное в том, что домашние матчи в рамках Лиги чемпионов ЦСКА проводит в «депо». Ведь буквально в прошлую субботу армейцы пали в чемпионате России именно от колес «Локомотива», который всего лишь трое суток спустя любезно предоставил команде Валерия Газзаева, казалось бы, «вражеские» тому апартаменты. Однако же есть слишком большая разница между нашей замечательной Премьер-лигой и Лигой чемпионов, пусть обе они и пишутся с большой буквы. В Премьер-лиге то и дело приходится наблюдать за такими божественными типа футбольными действами, как «Томь» - ЦСКА, «Спартак» - «Рубин» или «Луч-Энергия» - «Зенит». В Лиге же чемпионов благо нет «Томи». А потому и ЦСКА предстает несколько другим.

Кто-то, кажется, говорил, будто армейцы пожертвовали матчем с «Локомотивом» ради битвы с «Гамбургом». Да бред это. Мягко говоря. Потому как именно в московском «дерби» распределялись очки, по итогам подсчета которых определятся команды - участники следующей лиги, читай новых финансовых поступлений. Просто, наверное, после «Томи» уже тяжело играть против «Локомотива». Да и в лиге какая-то особая, элитная что ли аура, в которой и Газзаев ощущает себя истинно элитной персоной. Отсюда и заявления Валерия Георгиевича, в которых армейский предводитель обещал слопать «Гамбург» без кетчупа и без остатка. А когда столь желанная победа была-таки достигнута, последовала горькая обида на немецких журналистов, не принимающих в расчет российский футбол.

Армейцы действительно наглядно продемонстрировали немцам, что в нашей Премьер-лиге есть не только «Томь» с «Лучом». И «наваливались» на «Гамбург» со знанием дела. Да, игра ЦСКА, в особенности в первом тайме, не выглядела эффектно.

Разрекламированный Карвальо был хорош лишь при исполнении стандартов, а Ивице Оличу и Вагнеру Лаву явно не хватало поддержки из середины поля. При этом правый фланг красно-синих фактически бездействовал. Сказалось на атакующем потенциале ЦСКА и то обстоятельство, что газзаевцы сознательно исключали малейший риск пропустить контратаку.

Так или иначе, тактика Газзаева, учитывая памятные по матчу с «Локомотивом» армейские проблемы в обороне, оказалась полностью оправданной. В конце концов, вышедший на замену правый хавбек Милош Красич доконал «Гамбург», и тот не выдержал очередного стандарта: Карвальо навесил, Дуду подставил голову так, как надо. Не зря же эти ребята в трио с Вагнером с недавних пор регулярно призываются не только в «красную армию», но и в сборную Бразилии. Кстати, явно не за горами тот счастливый момент, когда выздоровевший уже Жо (лучший бомбардир Премьер-лиги сыграл 15 минут) превратит трио в квартет.

Однако же нельзя не отметить, что все эти газзаевские победные бравады могли и не состояться. Потому что в концовке матча ЦСКА едва не пропустил. Это уже какая-то патологическая болезнь всех российских клубов - прижиматься к своим воротам на последних минутах и надеяться на чудо. На сей раз пронесло. Как то будет против «Арсенала»?

Антон МАКАРСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru