0
April 20, 2024 16:56:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полузащитник итальянского «Асколи» Виктор Будянский: Жду вызова от Хиддинка! - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Полузащитник итальянского «Асколи» Виктор Будянский: Жду вызова от Хиддинка!

Догадайтесь, кого признали лучшим игроком встречи 3-го тура серии А «Милан» – «Асколи» (1:0)? Мальдини? Пирло? Кака? Нет. Виктора Будянского, 22-летнего опорного полузащитника гостей, которого на Апеннинах журналисты окрестили «маленьким Недведом». Лестная характеристика, не правда ли?

ЕЩЕ МОГУ ВЕРНУТЬСЯ В «ЮВЕНТУС»

22-летний полузащитник «Асколи» – человек раскованный. Услышав в трубке знакомую русскую речь, искренне радуется и с удовольствием соглашается на интервью. Его не смущают вопросы о пока не определенной спортивной национальности, девушках и любимом футбольном клубе. Впрочем, хвастуном Будянского назвать тоже никак нельзя. На вопрос, что за подвиг он совершил в недавнем матче с «Миланом», Виктор смеется:

– Ну, вы и скажете – подвиг! Вся команда тогда действовала здорово – вот в чем дело. А то, что лучшим признали меня... Надо же было кому-то дать это звание!


– Скромничаете? Признайтесь, в Асколи на улицах уже узнают?

– Не без этого. Узнают, останавливают и просят автограф. Но в этом скорее не моя заслуга. Просто Асколи – очень футбольный город. Здесь живут горячие сердцем люди, которым интересна судьба их команды.

– В Италии футболисты так просто не задерживаются. Как вы оказались на Апеннинском полуострове?

– Я приехал сюда совсем в юном возрасте. Раньше играл за московскую «Академику». Это клуб, основанный на базе спортшколы, в котором играют юниоры. В основном в возрасте от 13 до 17 лет. Мы участвовали в различных соревнованиях по всей Европе, играли на турнирах во Франции, Испании, Германии. Я приглянулся скаутам «Ювентуса», они договорились о моем переходе в туринский клуб.

В Италии я уже шесть лет. Отыграл пару сезонов за молодежную команду «Ювентуса», провел две игры за основной состав. Потом, чтобы я получил игровую практику, «Ювентус» отдал меня в аренду «Реджине». А в прошлом сезоне выступал в серии В за «Авеллино». Там провел весь сезон, сыграл 30 матчей от свистка до свистка. Даже гол забил. Теперь вот в «Асколи» играю. Клуб опять же взял меня в аренду, но на этот раз с правом полного выкупа моего трансфера.

– Может, стоило остаться в «Ювентусе»? Все-таки конкуренция там сейчас не та, что раньше. Помогли бы родному клубу в трудную минуту…

– Были такие мысли. Но, к сожалению или к счастью, о моей аренде клубы договорились еще зимой. Поэтому пути назад уже не было. От добра добра не ищу. «Асколи»-то в сильнейшем итальянском дивизионе играет. Но я еще могу вернуться в «Ювентус». У меня с ним контракт до конца следующего сезона.

– У вас есть персональный агент?

– Конечно. Его зовут Марко Трабокки. Он представляет интересы многих игроков постсоветского пространства. И в России у него тоже есть связи.

РОССИИ МЕНЯ ЗАБЫЛИ


– Вы так давно в Италии, что, наверное, уже и забыли русскую речь?

– Большую часть времени общаюсь на итальянском. Но стараюсь по возможности в Интернете посещать русскоязычные сайты, часто с родными по телефону общаюсь.

– Семью не хотите перевезти поближе к себе?

– А зачем? Родителям хорошо в своем Старом Осколе. Они не горят желанием менять обстановку. Да и, боюсь, после стольких лет, прожитых в одном месте, они не выдержат такой резкой перемены. Уже прикипели к России.

– С кем-то из молодых игроков из бывшего СССР поддерживаете связь?

– Насколько мне известно, их тут не так много. В Италии играет мой друг еще со времен «Академики» – Ильяс Зейтуллаев. Мы вместе выступали в молодежной команде «Ювентуса». Но теперь он в «Дженоа». Созваниваемся с ним по телефону, стараемся видеться чаще. Еще в «Сампдории» играет Виталий Кутузов, но он уже совсем взрослый (смеется). С ним тоже общаемся, упражняемся в русском языке.

– У вас в «Асколи» играет латыш Эдгарс Гаурачс. Как у него дела?

– Он выступает за резервный состав. Хороший молодой парень, здорово готов физически. Ему сейчас всего 18 лет – можно сказать, вся жизнь впереди.

– Вам часто звонят российские и украинские журналисты?

– С Украины звонят регулярно. Спрашивают, как дела. Интересуются, не хочу ли я выступать за украинскую национальную сборную. Там считают, что я украинец, потому что родился на Украине. Что касается российских журналистов, то они совсем про меня забыли. А мне обидно. Вы вот первый, кто позвонил из России, за долгое время.

– Вы себя кем считаете – русским или украинцем?

– Все-таки больше русским. Я ведь с трех лет живу в России. Привык уже. И гражданство у меня российское. К тому же играл за юношескую сборную России до 16 лет.

– С тех пор вы не были заиграны ни за одну из сборных двух стран?

– Нет. Недавно прокатились какие-то слухи, что меня хотят вызвать в сборную Украины, но дальше разговоров дело пока не пошло.

– А в чем причина?

– Не знаю. Может быть, я не произвел должного впечатления. А может, плохо работают селекционеры сборной.

– Если позовут в молодежную сборную России, приедете?

– О чем речь? Соглашусь без раздумий. Всю жизнь хотел играть в сборной. Только мне уже 22. Я могу играть за «молодежку» лишь до конца этого года.

– Что думаете о новом главном тренере основной сборной Гусе Хиддинке?

– Это классный специалист мирового уровня. Учиться у него, играть под его началом – подарок судьбы. Надеюсь познакомиться с мистером Хиддинком поближе, когда он вызовет меня в сборную (улыбается).

КЛУБ – «СПАРТАК», ФИЛЬМ – «ГЛАДИАТОР»


– За российским первенством следите?

– Стараюсь как могу. Здесь это сложно делать. По обычному телевидению его не увидишь. А то спутниковое, которое у меня есть дома, российский футбол не показывает. Поэтому слежу за результатами через Интернет. Болею за московский «Спартак».

– Не думали вернуться в Россию, поиграть за одну из команд? Все же условия здесь не сильно уступают итальянским, деньги хорошие. Да и в Лиге чемпионов поиграть можно…

– Я не прочь попробовать свои силы в российском чемпионате. Только пока ко мне никто с подобными предложениями не обращался.

– А Константин Сарсания, который был президентом «Академики», а сейчас является спортивным директором питерского «Зенита»?

– Раньше мы много общались с Константином, даже после того как я покинул «Академику» и перебрался в Италию. Но мы уже давно не разговаривали. Видимо, у него много дел на новой должности.

– Шесть лет в Италии, наверное, сделали вас большим поклонником макарон? Пельменями вас уже не заманишь?

– О, да! Обожаю спагетти! И вообще мне очень нравится итальянская кухня. Но есть одно тайное оружие, против которого мне не устоять. Это рассольник. Никакие спагетти рядом не станут!

– К родителям часто ездите?

– Когда есть такая возможность. Обычно получается раза два в год вырваться в Россию – один раз зимой и один летом, в межсезонье.

– Хобби у вас есть?

– Конечно. Нельзя же 24 часа в сутки мяч пинать. Люблю послушать музыку. Любимый стиль – R’n’B («Богатые» и красивые». Большие поклонники этого стиля — Карвальо и Вагнер Лав из ЦСКА. – Прим. ред.). Но в клубы хожу редко. Только по праздникам – и то меня надо еще сильно попросить. Я не любитель клубов.

– Итальянские девушки красивее русских?

– С русскими местным не тягаться! Скучаю по русской красе.

– Но у вас есть девушка в Италии?

– Без девушек никак нельзя. Но жениться пока не собираюсь.

– Машину водите?

– Да, у меня «Мерседес».

– А кино какое любите?

– Динамичное и героическое. Любимый фильм – «Гладиатор».

– Вполне спартаковское кино…

– Да, в нем соединилась моя любовь к «Спартаку» и к Италии. А главный герой Максимус – просто-таки пример для подражания.

– О чем мечтаете?

– Попасть в сильный европейский клуб типа «Милана» или «Барселоны», закрепиться там и играть до конца карьеры. Еще мечтаю добиться серьезных успехов со сборной, выиграть крупный турнир.

– А нефутбольные мечты есть?

– Нет. Все мои мысли о футболе. О детях пока не думал (смеется).

ДОСЛОВНО

Будянский – талантливый игрок, за которым мы внимательно следим. Но приглашать его в молодежную сборную не вижу смысла. Дело в том, что он может выступать за команду только до конца текущего года. Кроме того, совершенно нет времени для того, чтобы сыграться. По этим причинам мы рассматриваем его как кандидата в главную команду страны. Но для этого он должен стабильно выступать за свой клуб. Молодежи, как известно, свойственны перепады.
Александр БОРОДЮК, главный тренер молодежной сборной России

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПРЕССА ОБ ИГРЕ ВИКТОРА БУДЯНСКОГО


La Gazzetta dellо Sport. 21 сентября.
«Гол Марека Янкуловски позволил «Милану» победить «Асколи» и выйти из 8-очкового минуса. Не обошлось и без удачи, когда на 93-й минуте гоночный болид под названием «Будянский» попал в крестовину ворот хозяев. Этот эпизод подытожил великолепный футбольный вечер, в котором приняли участие классные, техничные футболисты с обеих сторон».

Tuttosport. 21 сентября.
«Маэстро Кака в центре поля противостоял цепкий украинец Будянский. Полузащитник «Асколи» не хотел уступать бразильцу ни пяди поля и буквально съел дирижера миланских атак. В итоге Кака попросил Анчелотти передвинуть его из центра на фланг, чтобы не пересекаться больше с «маленьким Недведом».

Антон ЛИСИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru