«Рома»: Жулио Сержио, Кастеллини, Жуан, Н. Бурдиссо, Кассетти, Бриги, Симплисио, Греко, Менез (Баптишта, 63), Тотти (Мексес, 83), Боррьелло (Адриано, 70)
«Удинезе»: Ханданович, Домицци, Кода, Бенатия, Асамоа, Инлер (А. Санчес, 46), Исла (Баду, 67), Армеро, Пинци, Флоро Флорес (Денис, 71), Ди Натале
Предупреждения: Симплисио, 58, Кассетти, 65 – Инлер, 30, Пинци, 60
Удаление: Н. Бурдиссо, 81

«Рома» одержала уверенную победу над «Удинезе» в первом матче 13-го тура - и это уже седьмой поединок римлян без поражений, а также пятая кряду победа на своем поле. Можно сказать, что кризис «волки» пережили, да и работе Раньери пока ничто не угрожает. Ну и очень важно, что фриульцев «Рома» обыграла на классе, причем не в оптимальном составе. Вне игры два основных центрбека команды Де Росси и Писсаро (Давид, правда, уже был в числе запасных), кроме того, отсутствовал Риисе.

Тем не менее, после равной борьбы в начале первого тайма хозяева неожиданно вышли вперед. Гол целиком и полностью заслуга Менеза, который в некоторых матчах не оправдывает ожиданий, но на этот раз француз все сделал великолепно. Жереми прошел до штрафной гостей по месту левого инсайда, простым финтом легко оставил в дураках двух защитников и положил мяч в дальний угол – 1:0.

После этого преимущество «Ромы» только росло. Феерил Тотти, иногда огрызался «Удинезе», а забил в начале второго тайма Боррьелло. Марко, до этого пребывавший в тени, принял мяч в штрафной соперника, продавил защитника и послал привет Хандановичу в ближний угол – 2:0. Фриульцы в первой же атаке могли отыграться, но Флоро Флорес бездарно пробил в Жулио Сезара после выхода один на один.

К концу матча гости и вовсе сникли, смирившись с поражением. Вернуло их в игру из анабиоза удаление Бурдиссо, который трижды толкнул Домицци (тот, конечно, провоцировал аргентинца, но…) при подаче углового у ворот «Удинезе». Были шансы размочить счет у Ди Натале и Дениса, а в добавленное время мяч все же влетел в ворота «Ромы», однако арбитр отменил взятие ворот из офсайда.

«Милан» – «Фиорентина» 1:0
Гол: Ибрагимович, 44
«Милан»: Аббьяти, Бонера, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Гаттузо, Амброзини, Фламини, Зеедорф (Роналдиньо, 87), Ибрагимович, Робиньо (Боатенг, 78)
«Фиорентина»: Боруц, Комотто, Кролдруп, Натали (Кампорезе, 46), Паскуаль, Донадель, Д'Агостино, Маркьонни (Варгас, 77), Льяйич, Черчи (Сантана, 60), Джилардино
Предупреждения: Фламини, 32, Ибрагимович, 90 – Кролдруп, 90
Удаление: Кролдруп, 90

Лидер чемпионата «Милан» принимал на своем поле «фиалок» и с первых минут попытался показать, кто в доме хозяин. Правда, на удар Бонеры гости ответили выстрелом со штрафного Д’Агостино, после чего игра успокоилась и перешла в сражение за центр поля. Тут никто не хотел уступать, поэтому конструктива было мало. В середине тайма можно выделить лишь один момент: Кролдруп головой бил по воротам «Милана», но Аббьяти вытащил мяч из-под перекладины.

Хозяева активизировались лишь ближе к перерыву. Робиньо на 41-й минуте даже голом отметился - правда, из тоненького, но офсайда. А затем очередной шедевр выдал Ибрагимович. Златан принял мяч в штрафной «фиалок», стоя спиной к воротам, подкинул его и эффектно пробил через себя – 1:0! М-да, имея таких игроков в составе, можно не особо заморачиваться командной игрой, которая в отсутствие Пирло у россонери не очень-то клеилась.

После перерыва инициативой владели уже гости, только толку от этого было немного. С другой стороны, и «Милан» не сильно рвался забивать второй мяч. В контратаки миланцы бегали, но к моментам своим относились небрежно. То Робиньо неточно ударит, то Зеедорф решит замысловато пяткой сыграть. Активно вошел в игру Боатенг, но и его ударам не хватало точности. Зато обо всех упущенных возможностях хозяева могли пожалеть на 85-й минуте, когда Льяич после прострела Варгаса расстреливал Аббьятти, но вратарь «Милана» в этом матче был на высоте, парировав мяч и на этот раз.