0
April 27, 2024 03:03:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Советский футбол отдыхает - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Советский футбол отдыхает

Вслед за российскими ни один из двух украинских клубов не смог преодолеть барьер первого раунда Кубка УЕФА. Одесский «Черноморец» проиграл израильскому «Хапоэлю» из Тель-Авива, а запорожский «Металлург» уступил греческому «Панатинаикосу».

Хапоэль Т-А - Черноморец 3:1
Голы
: Тоем, 24; Барда, 73; Де Бруно, 88 - Нижегородов, 82
Хапоэль: Элимелех, Абукасис, Антеби, Бадир, Барда, Дего (Де Бруно, 56), Халиба, Чен, Тоема, Йолич (Вермоут, 64), Паес
Черноморец: Руденко, Полтавец, Симоненко, Кирлик, Зотов (Кирильчик, 46), Венглинский (Луценко, 79), Островский, Нижегородов, Даниловский (Билозор, 77), Канделаки, Шищенко
Предупреждения: Чен, 19; Паес, 81 - Нижегородов, 44; Канделаки, 71; Даниловский, 73; Луценко, 81
Удаление: Островский, 73
Судья: Штухлик (Австрия)
Тель-Авив. «Блумфилд». Первый матч - 1:0

Нынешний Кубок УЕФА получился весьма неудачным для клубов, представляющих страны бывшего СССР. Российские клубы «Рубин» и «Локомотив» не сумели преодолеть барьер первого раунда соревнований. Подобная неудача постигла и два украинских клуба – одесский «Черноморец» и запорожский «Металлург».

Поражение со счетом 0:1 от израильского «Хапоэля» на своем поле в первом матче явно не увеличивало шансы одесского «Черноморца» на выход в групповой этап Кубка УЕФА. Для выполнения этой задачи одесситам необходимо было забивать и при этом не пропускать. В начале ответной игры футболисты «Черноморца», в общем-то, владели инициативой. Но малейшая оплошность в обороне обернулась для украинской команды пропущенным голом. Барда вовремя увидел, что Тоем находится в штрафной гостей практически в одиночестве, отдал ему мяч, который тот спокойно отправил в ворота.

Надо признать, что «Черноморец» играл вполне неплохо, но футболистам этой команды никак не удавалось завершать свои атаки должным образом. Впрочем, хозяева при определенном везении вполне могли добиться успеха и увеличить этим отрыв в счете.

В итоге так оно и произошло: на 74-й минуте Барда первым успел к мячу на добивание после того, как Паес попал в штангу. Этому эпизоду предшествовало удаление белорусского защитника Андрея Островского, известного в России по выступлению за московское «Динамо». Игроки «Черноморца» не поняли, за что судья удалил их одноклубника, потеряли концентрацию, чем израильтяне и воспользовались.

Ход игры не предполагал, что гости смогут забить три мяча, и посему одесситы со спокойной совестью побежали к чужим воротам забивать гол престижа, что на 82-й минуте после подачи Кирилика со штрафного ударом головой и сделал бывший защитник сборной России и московского «Локомотива» Геннадий Нижегородов.

Отметим, что этот футболист за всю свою карьеру забил считанное число голов, уделяя большое внимание в своей игре, в первую очередь, оборонительным функциям.

Увы, до финального свистка гости пропустили еще раз. За две минуты до конца основного времени ошибкой обороны гостей воспользовался аргентинский легионер «Хапоэля» де Бруно. В итоге победа израильтян со счетом 3:1, и по сумме двух встреч они вышли в групповой раунд.

Запорожский «Металлург» имел весьма неплохие шансы на выход в групповой этап Кубка УЕФА, ведь в первом матче в гостях они смогли сыграть вничью с греческим «Панатинаикосом» – 1:1. Увы, в ответной встрече на своем поле запорожцы не смогли ни сохранить нулевую ничью, ни выиграть. Уже на 13-й минуте «Металлург» лишился своего преимущества в виде гола, забитого на чужом поле: грекам удалась быстрая атака, и, хотя голкипер хозяев Глущенко отбил удар Салпигидиса, среагировать на повторный удар в исполнении Попадопулоса ни он, ни защитники запорожской команды не успели.

Большую часть оставшегося времени матча преимуществом владели футболисты «Металлурга», но забить гол они так и не смогли. В итоге «Панатинаикос» хотя и с трудом, но вышел в групповой раунд.

Не смогла выйти в следующий круг и эстонская «Левадия». Впрочем, мало кто верил в успех этой команды в противостоянии с английским «Ньюкаслом». Тем не менее эстонцы выглядели вполне достойно. В первой встрече на своем поле они проиграли со счетом 0:1 и на этот раз уступили англичанам в гостях также с разницей всего в один мяч – 1:2.

Из других результатов отметим поражение по сумме двух встреч французского «Марселя» от серебряного призера чемпионата Чехии, клуба «Млада Болеслав». По ходу матча «Марсель», одержавший на своем поле победу со счетом 1:0, дважды вел в счете. Но в итоге чехи нашли в себе силы отыграться – решающий гол уже в добавленное арбитром время забил Седлачек.

Отметим также поражение шотландского клуба «Хартс», владельцем которого является литовский бизнесмен Владимир Романов, а главным тренером – известный в прошлом литовский футболист Вальдас Иванаускас.

Обидчиком «Хартса» стала чешская «Спарта». В первом матче, проходившем в Шотландии, чехи выиграли со счетом 2:0, а ответный матч свели вничью – 0:0.

Матчи первого тура группового этапа Кубка УЕФА пройдут 19 октября. Жеребьевка же этой стадии турнира пройдет в пятницу, 29 сентября.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru