0
March 29, 2024 02:46:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Выше «Интера» - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Выше «Интера»

«Спартак» набрал первое очко в Лиге чемпионов

В среду завершился второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Московский «Спартак» сумел не проиграть дома португальскому «Спортингу» – 1:1, причем красно-белые имели шансы и на победу. Благодаря этой ничьей подопечные Владимира Федотова поднялись на третью строчку турнирной таблицы, поскольку итальянский «Интер» вновь уступил – на этот раз немецкой «Баварии» (0:2).

В среду в историю Лиги чемпионов была вписана новая страница. Впервые матч этого престижнейшего турнира прошел на поле с искусственным покрытием. «Сделал историю» московский «Спартак», принимавший на Большой спортивной арене «Лужников» португальский «Спортинг». Повод для гордости, правда, сомнительный. Скорее можно сетовать на то, что у одной из популярнейших команд страны до сих пор нет своего стадиона. А на том, который она арендует, настоящее футбольное поле давно заменено на синтетическое.

Впрочем, вряд ли в содержании показанного «Спартаком» и «Спортингом» футбола что-нибудь изменилось, если бы игроки топтали живую, а не «мертвую» траву. Красно-белые изо всех сил желали порадовать своих болельщиков долгожданной победой в Лиге чемпионов, но возможностей для этого, увы, не хватило. Причины – ошибки в передачах, корявые удары, несвоевременные тренерские решения. В общем – недостаток мастерства. «Спортинг» удивил тем, что играл еще хуже, но результат, тем не менее, по игре. На ранний гол Дениса Бояринцева португальцы ответили во втором тайме выпадом Нани.

В матче «Интера» и «Баварии», двух других соперников «Спартака» по группе, тоже был зафиксирован исторический результат. Мюнхенскому клубу впервые с сезона 1988/1989 удалось выиграть еврокубковый матч в Италии. Произошло это благодаря голам Клаудио Писарро и Лукаша Подольски в концовке встречи. На следующее утро итальянские газеты дружно обозвали «Интер» «сумасшедшим». Дело в том, что по ходу матча у «нерадзурри» удалили Златана Ибрагимовича и Фабио Гроссо. Две недели назад в Лиссабоне красную карточку получил Патрик Виейра, и он же по той же причине покинул поле в последнем матче серии А против «Ромы». Правда, форвард «Интера» Эрнан Креспо не сомневается, что команда не потеряла шансов выйти в плей-офф Лиги чемпионов. «Если мы в трех следующих матчах наберем девять очков, все будет в порядке», – заверил аргентинец. Что ж, это тоже будет история. За годы проведения Лиги чемпионов только четыре клуба сумели преодолеть групповую стадию турнира, проиграв первые две встречи, – это киевское «Динамо» (сезон 1999/2000), английский «Ньюкасл», леверкузенский «Байер» (2002/2003) и бременский «Вердер» (в прошлом году).

Кстати, именно «Вердер» стал соавтором самого неожиданного результата среды. Немцы чуть было не обыграли действующего чемпиона Лиги – могучую «Барселону». Каталонцы выцарапали ничью лишь благодаря голу Лео Месси на 89-й минуте матча. «Мы боролись до конца и заслужили такой исход», – заявил наставник «Барсы» Франк Райкард, хотя его команда была практически полностью переиграна. Куда более огорчительной, чем ничья на выезде, стала потеря «Барселоной» нападающего Самуэля Это’О. У камерунца «полетел» мениск, и ему придется провести вне футбола как минимум два месяца.

Егор ТИТОВ, капитан «Спартака»:

– Игроки лиссабонского «Спортинга», наверное, опытнее нас в европейских баталиях. Может быть, португальский чемпионат посильнее нашего будет. С другой стороны, голевые моменты у нас были, значит, мы могли победить. Однако не забили. Голландец Квинси в конце встречи здорово вышел на замену, явно оживив игру в нападении. Но, увы, с реализацией проблема. В таком случае претензии надо предъявлять только себе. Мастерства, видимо, не всегда хватает. Несмотря на ничью, надеюсь и верю, что «Спартак» сумеет пробиться во второй круг. Впереди еще четыре матча, в которых нам по силам набрать «проходные» восемь очков. Надеюсь, что нам помогут российские морозы и болельщики.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru