До 16 и старше - Face 2 Face Betting
September 29 2006

До 16 и старше

Московский «Спартак» упустил победу в матче Лиги чемпионов против «Спортинга»
В предыдущем туре команда Владимира Федотова ударно провела первый тайм, но гол забить не сумела. В среду «Спартак» добился серьезного, почти идеологического прогресса - продержались красно-белые почти 65 минут. И играли долгое время очень даже симпатично - гол Дениса Бояринцева стал одним из самых красивых во всем туре. Но этого оказалось недостаточно. «Спартак» упустил победу в матче, который просто обязан был выиграть.

Владимир Федотов замечательно настроил команду, но вожжи управления игрой выпустил быстро и охотно. Первую замену Федотов сделал лишь на 75-й минуте, когда инициатива уже была утеряна, «Спортинг» сравнял счет, а Бояринцев, Быстров и компания практически лишились сил. Да и сами замены выглядели как-то странно: Ребко вместо Моцарта, Квинси вместо Павлюченко, такое впечатление, что Федотова вполне устраивал ничейный счет. А ведь домашний матч со «Спортингом» - это чуть ли не единственная игра в группе, которую реально выиграть. Впрочем, как верно заметил Егор Титов, в рукаве у «Спартака» имеются еще русские морозы. Красный нос придет непременно, только, скорее всего, будет уже поздно.

Соперником «Спартака» в борьбе за последнее место неожиданно стал миланский «Интер». В матче с «Баварией» итальянское «Динамо» предстало в полном блеске: слабая, невнятная игра, грубость, хамство и, простите уж, дешевые понты. На чемпиона Германии все это не произвело никакого впечатления. После удаления Златана Ибрагимовича «Бавария» забила гол. Отличился перуанец Клаудио Писарро. Тут уж хозяева окончательно съехали с катушек и открыли сезон охоты на соперников. Закончилось все изгнанием чемпиона мира Гроссо и вторым голом Лукаша Подольски. Два следующих тура «Интер» будет беседовать со «Спартаком», а встречу на высшем уровне проведут «Бавария» и «Спортинг».

В группе А героически сражался болгарский «Левски». Даже в английской премьер-лиге голкипер Петер Чех часто загружен на полставочки, а в Болгарии его заставили работать сверхурочно. В итоге футболист по фамилии Огнянов забил первый гол болгарского клуба в истории Лиги чемпионов. Правда, случилось это уже при счете 3:0 в пользу «Челси», и все три мяча за англичан забил Дидье Дрогба. Сколько кричали в прошлом сезоне, что Дрогба - форвард не уровня суперклуба, что сейчас придет Шевченко и покажет, как надо играть в футбол. А пока Дрогба совершенно украинца заслонил - на поле стадиона «Васил Левски» Шевченко было не видно и не слышно.

Параллельно, а где-то даже перпендикулярно «Вердер» едва не выиграл в Бремене у «Барселоны». На 90-й минуте Лионель Месси отыграл гол, автозабитый Карлесом Пуйолем. Не исключено, что в этот момент Бремен проиграл путевку в 1/8 финала, хотя 6 очков в двух следующих матчах (с «Левски») набрать реально. А гранды с аристократами пущай сами разбираются.

Группа С подала в среду признаки голевой жизни, первый-то тур команды отбегали вхолостую. Но на «Энфилде» невозможно играть скучно, и «Ливерпуль» с «Галатасараем» болельщиков порадовали. Поначалу, правда, красные соперника убивали - атака «Ливерпуля» во главе с Питером Краучем разорвала турецко-подданных на флангах. Сам Крауч забил совершенно потрясающий гол - боковыми, почти вертикальными ножницами. В исполнении человека ростом под два метра это даже не шедевр, это эпический подвиг.

Однако, получив преимущество в три гола, хозяева расслабились, и соперник не преминул этим воспользоваться. Джокер «Галатасарая» Юмит Каран устроил гала-представление во втором тайме - забил англичанам два гола головой. Конфузия заставила «Ливерпуль» прийти в себя, и большего гостям сделать не позволили.

В другом матче группы ПСВ выиграл в гостях у «Бордо». Решающим оказался гол финского нападающего Вяюрюнена. Французскому клубу явно не хватает лигочемпионского опыта, тогда как у голландцев его в избытке. Это обстоятельство и стало в матче определяющим.

«Валенсия» и «Рома» разыграли самый зрелищный дебют игрового дня. Два специалиста по контригре вступили в открытое противостояние, атака сменяла атаку, удары сыпались как из рога изобилия. Счет открыл валенсиец Ангуло, но гордые римляне не опустили головы.

Помог им итальянский защитник Моретти. Легионер привез пенальти и, заламывая руки, обращаясь к Богу, черту и святым, кричал о своей невиновности. А на повторе человек, похожий на Моретти, практически стащил с соперника трусы. Арбитр отдал должное уликам, и Тотти, только что отметивший свой 30-й день рождения, уравнял шансы. Впрочем, и этот счет продержался недолго - лучший бомбардир «Валенсии» Давид Вилья вновь вывел «летучих мышей» вперед. А во втором тайме «Валенсия» игру засушила, и тут же стало понятно, кто есть кто. Хозяева еще могли забить, в вот гости - уже нет.

В другом матче «Шахтер» и «Олимпиакос» повеселили зрителей, но дружно потеряли по два очка. Таким образом, «Рома» сохранила второе место в группе D.