Серия А. 13-й тур. "Интер" уже шестой

21 ноября

«Дженоа» - «Ювентус» 0:2
Голы: Эдуарду, 18 (автогол), Красич, 24
«Дженоа»: Эдуарду, Дайнелли, Каладзе, Раноккья (Дестро, 46), Рафинья, Кришито, Росси, Велозу (Рудолф, 78), Миланетто, Место (Харжа, 46), Тони
«Ювентус»: Сторари, Мотта (Соренсен, 54), Кьеллини, Бонуччи, Гроссо, Красич (Сиссоко, 61), Фелипе Мело, Аквилани (Салихамиджич, 80), Маркизио, Квальярелла, Яквинта
Предупреждения: Кришито, 14, Каладзе, 33, Тони, 33, Рафинья, 64, Миланетто, 86 – Красич, 24, Гроссо, 62

Давиде Баллардини оба своих матча до отчетной встречи на посту наставника генуэзского клуба выиграл (дважды по 1:0). Однако стоило в гости к «грифонам» приехать «Ювентусу» – куда и делся весь фарт новоиспеченного тренера «Дженоа». Зато туринцы после двух ничьих кряду (обе, кстати, по 1:1) одержали-таки победу.

Три очка внешне дались гостям легко. После обмена дальними ударами в начале матча туринцы неожиданно забили. Мотта с правого фланга сделал длиннющий навес на противоположный угол штрафной, Квальярелла головой скинул мяч под удар Маркизио. Мяч после удара Клаудио рикошетом от ноги Дайнелли попал в руку Эдуардо, затем отскочил в штангу, от нее – в голову вратарю, и лишь после этого сфера пересекла линию ворот. Записали гол почему-то на португальского кипера, видимо посчитав, что ему не хватает пары глаз и щупалец на лопатках. Ну, чтобы мячики отбивать…

Прошло шесть минут, и Красич, выход которого на поле был под большим вопросом (Дель Нери вообще перед матчем уверял, что Милош не будет играть), провел второй гол. Сербский полузащитник «Ювентуса» разобрался с Кришито, продрался в штрафную «Дженоа» и пробил в дальний угол – мяч угодил в «счастливую» для туринцев стойку (ту самую, с которой не в ладах Эдуарду) и успокоился в сетке ворот.

Сказать, что «Дженоа» не пыталась отыграться, нельзя. Тони забил гол рукой, за что получил карточку, Кришито и Харджа издали расстреляли перекладину ворот «Ювентуса». Еще несколько раз выручил свою команду Сторари. Однако даже во втором тайме не покидало ощущение, что туринцы играют вполсилы. Тем не менее, даже при такой игре Маркизио и Яквинта не реализовали выходы один на один с Эдуарду.

«Кьево» – «Интер» 2:1
Голы: Пеллиссье, 29, Москарделли, 82 - Это'О, 90+2
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Мантовани, Фернандес, Ригони, Марколини (Гуана, 65), Констан (Больясино, 86), Пеллиссье (Москарделли, 68), Теро
«Интер»: Кастеллацци, Сантон, Кордоба, Лусио, Дзанетти, Камбиассо (Обиора, 55), Станкович (Мансини, 88), Бьябьяни (Алибек, 68), Снайдер, Пандев, Это'О
Предупреждения: Теро, 23, Фернандес, 33, Ригони, 45 - Кордоба, 34, Станкович, 74

В начале сезона неубедительную игру «Интера» все же можно было оправдать. И травмами, и плохой формой игроков, и невезением, и расслабленностью после удачного прошлого сезона. Да и новому тренеру необходимо было время, чтобы донести свою философию до игроков. Однако чем дольше Бенитес работает с командой, тем хуже она играет. Такое ощущение, что заложенный Моуриньо запас прочности «Интер» уже использовал, а нового ничего и нет… И тут уже на одни травмы списать неудачи нельзя. Хотя травм действительно многовато...

Поначалу все складывалось для чемпиона неплохо. Активничал Это’О, который опасно пробивал издали, а на 12-й минуте после выхода один на один с вратарем попал в штангу. Обстреливали ворота «Кьево» Снайдер, Сантон, Станкович, но ближе к середине тайма активизировались и веронцы. В итоге Пеллиссье с первого своего момента забил. После подачи Фрея с правого фланга Сержио перепрыгнул Сантона и головой вколотил мяч в сетку.

После этого «Интер» поплыл, что удивительно для команды такого уровня. Не прошло и трех минут, как Пеллиссье выскочил на свидание с Кастелацци и только отчаянный подкат Лусио помешал удару. Еще один выход нападающего «Кьево» на вратаря – удар мимо ворот. Хозяева под конец тайма даже мячом владели больше, чем их более именитые и мастеровитые соперники.

После перерыва «Интер» заиграл активнее. Гости снова принялись обстреливать ворота хозяев с дальних дистанций, но ни Станковичу, ни Снайдеру, ни Бьябьяни не удалось достичь успеха. Зато стоило «Кьево» первый раз во втором тайме сбегать в атаку, как у ворот «Интера» возник момент, который миланцам и не снился. Констан пробил издали, Кастелацци отбил мяч перед собой, а Фернандес не сумел попасть в дальний угол – мяч буквально выкрутился в сторону от ворот.

Чем дальше, тем безнадежнее выглядели атаки «Интера», а вот веронцы контратаковали опасно, и на 82-й минуте добились своего. После прострела Ригони Кордоба пролетел мимо мяча, а Москарделли без помех расстрелял ворота гостей – 2:0. Миланцев хватило лишь на гол престижа. Это’О взял игру на себя, прошел нескольких соперников и вложил в удар всю злость от безнадежного поражения.

«Интер» не может победить уже в четвертом матче подряд, а «Кьево» прерывает серию из четырех безвыигрышных поединков!

«Парма» - «Лацио» 1:1
Голы: Креспо, 23 - Флоккари, 45+3
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Лукарелли, Антонелли, Морроне (Анджело, 19), Дземаили (Деллафиоре, 88), Гобби, Божинов (Маркес, 57), Креспо, Кандрева
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Бьява (Диаките, 75), Диас, Раду, Брокки, Матузалем, Эрнанес (Ледесма, 71), Флоккари, Маури, Сарате (Рокки, 81)

«Парма» два последних матча выиграла, поэтому легкой жизни у недавнего лидера Серии А не предвиделось. Об этом гостям просигналили и два опасных удара от Креспо и Кандревы в первые три минуты матча. Римляне выводов не сделали, поэтому на 23-й минуте оказались в роли проигрывающих. После навеса Анджело Бьява упустил Креспо и аргентинский ветеран забил в ворота своей бывшей команды.

Римлянам понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя и под конец тайма они таки прижали пармезанцев. Правда, до поры до времени неплохо действовала защита хозяев. На 40-й минуте «Парме» еще и повезло, когда после удара Эрнанеса и добивания Сарате Пачи чудом вынес мяч из пустых ворот. Зато в добавленное к первому тайму время хозяев уже ничто не спасло после удара головой Флоккари, замкнувшего подачу с углового.

Естественно, с первых минут второй половины встречи «Лацио» кинулся забивать победный мяч. Хорошую возможность упустил все тот же Флоккари, затянувший с ударом. После выстрела Сарате спас свою команду Миранте. Однако затем пармезанцы игру выровняли и без особых проблем дотянули до финального свистка. Более того, на 88-й минуте Дзаккардо мог принести «Парме» победу, но не сумел пробить по воротам гостей после подачи со штрафного.

«Брешиа» - «Кальяри» 1:2
Голы: Караччьоло, 20 (с пенальти) - Матри, 63, Конти, 66
«Брешиа»: Серени, Дзамбелли, Зебина, Мартинес Видал, Дапрела, Байокко (Дьяманти, 68), Кордова, Ваш (Будел, 71), Коне (Поссанцини, 84), Эдер, Караччьоло
«Кальяри»: Агацци, Перико, Канини, Астори, Ариаудо, Бьондини, Конти, Наингголан, Коссу, Аквафреска (Нене, 64), Матри
Предупреждения: Байокко, 43, Зебина, 50, Ваш, 65 - Астори, 30, Матри, 44, Конти, 74, Ариаудо, 81

Приход на пост тренера Роберто Донадони «Кальяри» отпраздновал победой над «Брешиа», которую не сумели обыграть «Интер», «Рома» и «Ювентус».

«Чезена» - «Палермо» 1:2
Голы: Богдани, 24 - Иличич, 11, Микколи, 51
«Чезена»: Антониоли, Лауро (Чеккарелли, 71), Пеллегрино, фон Берген, Нагатомо, Аппиа (Скелотто, 63), Колуччи, Пароло, Хименес, Богдани, Джаккерини (Малонга, 81)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Бачинович (Ригони, 70), Ночерино, Иличич, Пасторе (Гоян, 79), Микколи (Маккароне, 63)
Предупреждения: Аппиа, 43, Лауро, 45

«Лечче» - «Сампдория» 2:3
Голы: Ди Микеле, 72, Дьямутен, 83 - Паццини, 8, 40 (с пенальти), 88
«Лечче»: Розати, Рисполи, Джулиатто (Дьямутен, 46), Фабиано, Месба, Гроссмюллер (Мунари, 55), Бертолаччи, Жеда (Корвиа, 70), Ди Микеле, Шевантон
«Сампдория»: Курчи, Каччаторе (Вольта, 75), Гастальделло, Луккини, Циглер, Коман (Маннини, 55), Тиссоне, Поли, Губерти, Паццини, Марилунго (Дессена, 67)
Предупреждения: Джакомацци, 39, Ди Микеле, 59, Корвиа, 90 - Каччаторе, 59, Циглер, 66, Курчи, 78
Удаление: Шевантон, 38

«Катанья» - «Бари» 1:0
Гол: Терлицци, 82
«Катанья»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Терлицци, П. Альварес, Бьяджанти, Гомес, Иско (Ледесма, 59), Риккьюти (Моримото, 80), Маскара (Льяма, 59), Макси Лопес
«Бари»: Жийе, Раджи, Бельмонте, Росси, Паризи, Галассо (Страмбелли, 90), Пульцетти, Гацци, Крими (Рана, 84), Э. Альварес (Д'Алессандро, 73), Капуто
Предупреждения: П. Альварес, 49, Макси Лопес, 78 - Пульцетти, 25, Росси, 38, Бельмонте, 75,Э Капуто, 82
Удаление: Макси Лопес, 79

20 октября

«Рома» - «Удинезе» 2:0
Голы: Менез, 24, Боррьелло, 56
«Рома»: Жулио Сержио, Кастеллини, Жуан, Н. Бурдиссо, Кассетти, Бриги, Симплисио, Греко, Менез (Баптишта, 63), Тотти (Мексес, 83), Боррьелло (Адриано, 70)
«Удинезе»: Ханданович, Домицци, Кода, Бенатия, Асамоа, Инлер (А. Санчес, 46), Исла (Баду, 67), Армеро, Пинци, Флоро Флорес (Денис, 71), Ди Натале
Предупреждения: Симплисио, 58, Кассетти, 65 – Инлер, 30, Пинци, 60
Удаление: Н. Бурдиссо, 81

«Рома» одержала уверенную победу над «Удинезе» в первом матче 13-го тура - и это уже седьмой поединок римлян без поражений, а также пятая кряду победа на своем поле. Можно сказать, что кризис «волки» пережили, да и работе Раньери пока ничто не угрожает. Ну и очень важно, что фриульцев «Рома» обыграла на классе, причем не в оптимальном составе. Вне игры два основных центрбека команды Де Росси и Писсаро (Давид, правда, уже был в числе запасных), кроме того, отсутствовал Риисе.

Тем не менее, после равной борьбы в начале первого тайма хозяева неожиданно вышли вперед. Гол целиком и полностью заслуга Менеза, который в некоторых матчах не оправдывает ожиданий, но на этот раз француз все сделал великолепно. Жереми прошел до штрафной гостей по месту левого инсайда, простым финтом легко оставил в дураках двух защитников и положил мяч в дальний угол – 1:0.

После этого преимущество «Ромы» только росло. Феерил Тотти, иногда огрызался «Удинезе», а забил в начале второго тайма Боррьелло. Марко, до этого пребывавший в тени, принял мяч в штрафной соперника, продавил защитника и послал привет Хандановичу в ближний угол – 2:0. Фриульцы в первой же атаке могли отыграться, но Флоро Флорес бездарно пробил в Жулио Сезара после выхода один на один.

К концу матча гости и вовсе сникли, смирившись с поражением. Вернуло их в игру из анабиоза удаление Бурдиссо, который трижды толкнул Домицци (тот, конечно, провоцировал аргентинца, но…) при подаче углового у ворот «Удинезе». Были шансы размочить счет у Ди Натале и Дениса, а в добавленное время мяч все же влетел в ворота «Ромы», однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

«Милан» – «Фиорентина» 1:0
Гол: Ибрагимович, 44
«Милан»: Аббьяти, Бонера, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Гаттузо, Амброзини, Фламини, Зеедорф (Роналдиньо, 87), Ибрагимович, Робиньо (Боатенг, 78)
«Фиорентина»: Боруц, Комотто, Кролдруп, Натали (Кампорезе, 46), Паскуаль, Донадель, Д'Агостино, Маркьонни (Варгас, 77), Льяйич, Черчи (Сантана, 60), Джилардино
Предупреждения: Фламини, 32, Ибрагимович, 90 – Кролдруп, 90
Удаление: Кролдруп, 90

Лидер чемпионата «Милан» принимал на своем поле «фиалок» и с первых минут попытался показать, кто в доме хозяин. Правда, на удар Бонеры гости ответили выстрелом со штрафного Д’Агостино, после чего игра успокоилась и перешла в сражение за центр поля. Тут никто не хотел уступать, поэтому конструктива было мало. В середине тайма можно выделить лишь один момент: Кролдруп головой бил по воротам «Милана», но Аббьяти вытащил мяч из-под перекладины.

Хозяева активизировались лишь ближе к перерыву. Робиньо на 41-й минуте даже голом отметился - правда, из тоненького, но офсайда. А затем очередной шедевр выдал Ибрагимович. Златан принял мяч в штрафной «фиалок», стоя спиной к воротам, подкинул его и эффектно пробил через себя – 1:0! М-да, имея таких игроков в составе, можно не особо заморачиваться командной игрой, которая в отсутствие Пирло у россонери не очень-то клеилась.

После перерыва инициативой владели уже гости, только толку от этого было немного. С другой стороны, и «Милан» не сильно рвался забивать второй мяч. В контратаки миланцы бегали, но к моментам своим относились небрежно. То Робиньо неточно ударит, то Зеедорф решит замысловато пяткой сыграть. Активно вошел в игру Боатенг, но и его ударам не хватало точности. Зато обо всех упущенных возможностях хозяева могли пожалеть на 85-й минуте, когда Льяич после прострела Варгаса расстреливал Аббьятти, но вратарь «Милана» в этом матче был на высоте, парировав мяч и на этот раз.