0
March 29, 2024 15:27:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Металлист" 1:1. Як не з'їм, то понадкушую - Face 2 Face Betting
November 21 2010

"Динамо" - "Металлист" 1:1. Як не з'їм, то понадкушую

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 14 860 зрителей

Главный арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)
Ассистенты: Игорь Пономаренко (Николаев), Анатолий Свистун (Чернигов)

"Динамо" - "Металлист" 1:1

Голы: Гусев 31 - Девич 34 (пен.)

"Динамо": Коваль, Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Милевский, Михалик, Гусев, Еременко (Гармаш 74), Каддури, Алмейда

"Металлист": Дишленкович, Романчук, Шелаев, Валяев, Хавьер, Фининьо (Пшеничных 81), Обрадович, Папа Гуйе, Девич (Олейник 62), Бордиян, Тайсон (Кайта 90)

Предупреждения: Михалик 34, Гусев 53 - Бордиян 36, Обрадович 40

Нереализованный пенальти: Милевский 45

Оба наставника, не сговариваясь (хотя кто их знает), выставили одинаковые стартовые конструкции – «4-3-3», с двумя опорными хавбеками. У «Динамо» в воротах расположился Коваль, в центре обороны – Бетао и Алмейда (именно так Олег Лужный решил проблему отсутствия Хачериди), справа – Силва, слева – Попов; тандем опорных хавбеков привычно составили Вукоевич и Михалик, чуть выше, с постоянными смещениями на левый фланг, расположился Еременко, справа атаковал Гусев, слева – Каддури (ввиду отсутствия простудившегося Ярмоленко), на острие окопался Милевский. Стартовый состав «Металлиста», в свою очередь, выглядел следующим образом: в воротах – Дишленкович; в центре обороны – Папа Гуйе и Обрадович, справа – Бордиян, слева – Романчук; пара опорных хавбеков – Валяев и Шелаев, чуть выше – Фининьо; на левом фланге атаки - Тайсон, на правом – Хавьер, впереди, на лихом коне – Марко Девич.

Начали очень живо, без раскачки, но и без лишнего риска, прекрасно понимая, какое преимущество получит команда, забившая быстрый гол и получившая возможность «пощипать соперника за свободные зоны» на контратаках. Именно поэтому, несмотря на хорошие скорости и явное желание забить как с одной, так и с другой стороны, обе команды действовали с оглядкой на свои ворота и сзади играли весьма плотно, не давая разгуляться атакующим звеньям противника.

В принципе, всё, что можно вспомнить из событий первой четверти часа, это заблокированный удар Фининьо после неплохой атаки харьковчан, пара перспективных фланговых прострелов в штрафную «Металлиста» и плотный удар Данило Силвы впритирку с дальней штангой.

С течением времени давление на ворота Дишленковича не ослабевало, киевляне и так, и сяк пытались просочиться сквозь грамотную оборону гостей, иной раз, за счет интересного решения (как, например, мягкая передача за шиворот защитникам в исполнении Михалика) что-то получалось, но, до поры, до времени, срабатывала подстраховка. Гости, при этом, пытались мячом дорожить, стараниями Девича, Тайсона и Хавьера выводить его со своей половины поля в партере, вторым темпом подключались Валяев с Фининьо, и именно последний наиболее достойно ответил на эпизод с ударом Силвы, когда прорвался к воротам по левому флангу и от души шарахнул с острого угла. Коваль решил не фиксировать, подбросил перчатками над собой, но не рассчитал, и чуть было не запустил себе за шиворот в сетку – штанга. После этого был удар Еременко метрах в полутора от левой стойки, выстрел Попова со штрафного в стенку, а затем хозяева открыли счет в матче.

Началась голевая атака с любопытного эпизода: у левой бровки атаки киевлян, после свидания с рукой Попова, на газон рухнул Клейтон Хавьер. На повторе нам этот эпизод с разных ракурсов решили не акцентировать, так что утверждать, что там имела место быть сознательная отмашка, я бы не взялся, издали показалось, что Клейтон просто налетел на предусмотрительно выставленное македонцем «крыло». Хотя могу и ошибаться, далековато всё-таки и мелковато для определения нюансов «складних бiомеханiчний дiй футболiстiв». Так или иначе, а лежащего на траве бразильца Горан проигнорировал, вбросил из-за боковой, Милевский подключил Каддури, который из-под Папы успел прострелить на линию вратарской. На этой мажорной ноте эпизод грозил себя исчерпать, но тут Романчук решил не просто выбить мяч посильнее да подальше, а остановить и подумать. Тут же из-за спины коршуном вылетел Гусев и в фехтовальном выпаде ткнул мяч в сетку – 1:0.

Говорить о том, откатились ли назад динамовцы и активизировались ли харьковчане, возможности не представляется, ибо на подобные выводы просто не хватило времени - уже через две минуты в ворота «Динамо» был назначен одиннадцатиметровый. Тайсон мощно шарахнул мимо стенки со штрафного, Коваль отбил перед собой, а Михалик крепко-накрепко прихватил за плечо Шелаева. Сиренко свистнул, указал на «точку», и Девич подсек над улетевшим в угол Ковалем «паненку» - 1:1. Мяч, кстати, интересно поставил (показалось, что не совсем на отметку), на что активно пытался обратить внимание арбитра Михалик и за что получил предупреждение. Впрочем, если придирчивый взгляд Владимира Владимировича криминала не усмотрел, так и ладно.

Динамовцы немного прибавили, заработали пару-тройку перспективных стандартов в окрестностях штрафной «Металлиста», с одного из них Еременко точно крутанул в ближнюю девятку (Дишленкович, взмыв в воздух, вытащил), Тайсон разок чуть было не убежал по флангу от Михалика и Бетао поочередно (бразильский защитник киевлян все-таки успел нагнать и отобрать у самой лицевой), а затем, после подачи углового, мяч заметался возле линии вратарской, Милевский рухнул на газон, а Сиренко свистнул и во второй раз за десять минут указал на одиннадцатиметровую отметку. На повторе было видно, что и Обрадович придерживал Артема за футболку (чтобы затем отпустить и резко вскинуть в руки вверх), но и форвард «Динамо» в одёжку Милана клещом вцепился. В общем, тянули оба, но упасть решил Милевский, а заключительным мазком стал крупный план задумчивого Пьерлуиджи Коллины в vip-ложе. Мяч на точке, Милевский сильно бьет верхом по центру, но… попадает в перекладину. Что ж, может, что-то в этом и есть…

В перерыве обошлось без замен, второй тайм начался при ставшем уже привычным территориальном преимуществе «Динамо», но атаки стали несколько менее продуманными, более вялыми, зато на первый план вышли ошибки защитников «Металлиста». То выбьют неудачно, да только динамовцы не успеют сориентироваться, помешают друг другу, то Папа мяч Дишленковичу неудобно покатит, заставляя Владимира в цейтноте выносить куда попало… «Металлист» так же привычно контратаковал, минуте к восьмидесятой окончательно выровняв игру и даже, пожалуй, почаще контролируя мяч, а опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки Фродо Бэггинса – то защитник удар Гусева сблокирует, то Вукоевич толком по мячу не попадет в неплохой ситуации, то Попов головой не туда, то Хавьер в голову Гусеву со штрафного зарядит… Не моменты даже – полумоменты, как и вовремя ликвидированная обрезка Гармаша, и пара перспективных, но безадресных фланговых прострелов харьковчан. Под занавес матча Маркевич вместо Тайсона бросил в бой «бультерьера» Сани Кайта, чем окончательно обозначил готовность к подписанию мирного договора. Динамовцы старались, атаковали чего-то до самого финального свистка, но…

После окончания поединка хозяева рухнули на газон, заметно расстроившись по причине увеличившегося до 12 очков отрыва «Шахтера», но вряд ли стоит именно этот результат воспринимать, как некую внезапную катастрофу, перечеркнувшую все надежды на светлое будущее. Пять потерянных очков с «Оболонью», поражение в Полтаве, ничья в Симферополе, где выиграл и «Металлист», и «Днепр», и «Арсенал»… Там очки были. А ничья с бронзовым призером – дело житейское, никакой сенсации. Да, были ближе к победе, владели территориальной инициативой почти весь матч, создали чуть больше опасных моментов у ворот Дишленковича, но, если положить руку на сердце, сколько из тех моментов были по-настоящему «голевыми»? Чтоб аж сердце ёкало, а в телевизор увесистый пульт летел? Чтоб как в матче с АЗ, когда Ромеро «из положения лежа», казалось, «мертвый» мяч вытащил после удара Милевского? Чтоб отыгранная в штрафной оборона, чтоб удар с нескольких метров, чтобы за голову хвататься, чтоб забить легче, чем не забить? То-то и оно.

Возвращаясь к матчу и подводя итоги, нельзя не отметить прилично отыгравшую оборону и опорных хавбеков обеих команд. Было бы в корне неверно, на мой взгляд, говорить о внезапно нашедшем затмении на атакующие порядки киевлян и харьковчан: и Милевский, и Девич, и Гусев с Еременко, и Тайсон с Хавьером – все старались играть в привычный для себя футбол, однако Вукоевич с Михаликом и Валяев с Шелаевым не зря хлеб свой жевали, как и все четыре центрбека. Фолили частенько, но по-настоящему опасными стали лишь два штрафных – Еременко и Хавьера. Чуть больше ошибались крайние защитники, однако в силу подстраховки и отсутствия внятных предложений в центре, фланговые навесы и прострелы так и не стали тем инструментом, с помощью которого одна из команд смогла затерзать другую.

Переходя к персоналиям, сразу отмечу, что игроки обеих команд сыграли достаточно ровно, ярко выраженных героических личностей не наблюдается, понравились Папа и Обрадович, понравился Бетао, который обычно на позиции центрального защитника чувствует себя куда менее уверенно, чуть большего ожидал от Хавьера, Тайсона, Еременко и Девича (понимаю, «прихватили» Марко, но Милевский ведь умудрялся вырываться из цепких когтей Папы и помогать партнерам в организации атак), а остальные сыграли приблизительно так, как от них и ожидалось. «Динамо» прогнозировано не хватало Ярмоленко, «Металлисту» - Вильягры, но здесь, как и во многом другом – «взаимозачет».

В целом, следует констатировать, что «Металлист» с задачей-минимум справился – конкурента в борьбе за серебро и зону Лиги Чемпионов притормозил, двухочковую дистанцию сохранил, теперь главное – не профукать добытое на стадионе имени Лобановского, взять три очка в заключительном матче первой части чемпионата с «Металлургом» и спокойно сосредоточиться на выходе в плей-офф Лиги Европы, отложив штурм второй строчки до весны. Впрочем, «Динамо» еще с «Севастополем» играть – хоть и аутсайдер, но «Оболонь» тоже в лидерах не ходила. В любом случае, перед командой Лужного теперь стоит аналогичная задача – предельно ответственно отнестись к последнему матчу чемпионата в 2010 году, взять три очка, не поломаться и не загнать лошадей – через пять дней киевлян ожидает знаковый выезд в Беларусь. За выход из группы бороться, долги возвращать и слова делом подтверждать.



Олег Лужный, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Я считаю, что в обороне команда сыграла на «пятерку», а в нападении чуть хуже. Иметь один момент во втором тайме – это не уровень игры «Динамо».

- Как вы сказали, во втором тайме «Динамо» плохо сыграло в атаке. Почему же вы выпускаете на замену Гармаша, а не кого-то из нападающих?

- А кого выпускать? Кравца, который тренируется в общей группе два дня?

- Что случилось с Ярмоленко?

- У него поднялась температура – с утра было 37,6. Что касается игры, то необходимо иметь везение, чтобы выигрывать. А у нас его не было. Забей Артем пенальти – и все было бы по-другому…

- Как вы оцениваете уровень игры Темиле? В кубковых матчах он проявил себя достаточно хорошо, может, стоило бы дать ему шанс и в чемпионате?

- В Кубке мы прекрасно понимали, против каких команд мы играли. Они были намного ниже нас по классу. Он хороший перспективный футболист, у него хорошее будущее, но ему еще рано играть в таких поединках.

- Как вы оцениваете уровень игроков, которые сейчас выступают в «Динамо»?

- Я думаю, что он должен быть выше. Если покупать иностранного футболиста, то он должен быть на три головы сильнее местных ребят. Не может иностранец сидеть на лавке запасных, он должен играть в составе!

- Зимой будут новые приобретения?

- Это вопрос не ко мне.

- А вы общаетесь с президентом по поводу возможных приобретений?

- Кто будет главным тренером, тот и будет решать.

- Когда будет готов играть Бертольо?

- Он вчера играл за молодежный состав. Когда будет полностью готов, тогда будет играть в первой команде. А у Андре травма.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Сегодня было больше борьбы, чем самой игры. Но мы, в принципе, хотели взять тут очки – и у нас это получилось. Считаю, что результат по игре. В первом тайме у «Динамо» было несколько моментов, после перерыва же мы сыграли уверенно в обороне и не дали сопернику сделать что-либо. Футболисты приложили много сил, энергии, хотели выиграть как одни, так и другие, поэтому ничья – справедливый результат.

- Что вы можете сказать о судействе?

- Сиренко старался судить объективно. Были ошибки и в нашу сторону, и в сторону «Динамо». Самое главное, что это было объективное судейство.

- Что с Эдмаром?

- Сегодня с утра у него заболела спина. Мы могли его включить в состав, но решили поберечь. А чтобы футболист играл на уколах – это не мой метод.

- Скоро открывается трансферное окно. Будете ли усиливаться, поскольку лавка запасных у «Металлиста» очень короткая?

- Мы уже работаем в этом направлении. Каждую линию необходимо усиливать. Надеюсь, нам это удастся.

- За сборной не скучаете?

- (улыбается) Не сыпьте мне соль на рану. Я желаю сборной лишь успеха.

- Сегодня в нескольких эпизодах Тайсон действовал откровенно по-хамски. Какую оценку вы дадите действиям своего футболиста?

- То же самое можно говорить о шести-семи футболистах как из одной, так и другой команд. Смотрите объективно на футбол. Я не защищаю Тайсона, но со стороны «Динамо», как и с нашей стороны, было также много грубости. Тут тоже ничья.

- Какое состояние Горяинова и Вильягры?

- Вильягра будет играть в следующем матче с донецким «Металлургом». Что касается Горяинова, то он поедет на сборы, и, думаю, весной вы уже увидите его.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru