0
March 29, 2024 11:45:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Сарсания: «У Спивака нет будущего в «Зените» - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Константин Сарсания: «У Спивака нет будущего в «Зените»

Спортивный директор петербургского «Зенита» Константин Сарсания рассказал об усилениях команды по окончании нынешнего сезона и прояснил ситуацию с будущим Кержакова, Аршавина и Спивака в питерском клубе.

Беседуя с корреспондентом «Газеты.Ru», спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания был настроен благодушно и оптимистично, личным примером демонстрируя, что в команде нет никаких внутренних проблем. Посетовал Сарсания разве что на травмы основных нападающих, но и тут, по его словам, есть поводы для оптимизма.


– Последний матч во Владивостоке «Зенит» провел без двух основных форвардов Кержакова и Текке. Что касается первого, так с ним вообще в последнее время твоится что-то неладное. Вы не считаете, что это может быть связано с разногласиями с главным тренером?

– Я могу так сказать: разногласий у него и у Адвоката нет никаких. Дик ему доверяет полностью. И Саша тоже верит тренеру.

Был сложный момент, связанный с отъездом или вернее неотъездом Кержакова в «Севилью». Александр хотел туда уехать. Было конкретное предложение. Но ситуация вокруг этого отъезда немного затянулась. В течение трех недель все было неопределенно.

Потом «Зенит» от этого перехода отказался, сказали испанцам, что это невозможно. И затем когда Кержаков уже все это переосмыслил, он ангиной заболел.

Только вроде выздоровел, гол «Крыльям» забил, а вот в последнем кубковом матче опять потянул мышцу бедра. Невезение.

– Останется ли Кержаков в «Зените» по окончании сезона?

– Я не готов с полной уверенностью сейчас об этом говорить. В клубе считают, что он должен доработать контракт до конца. Он связан с «Зенитом» соглашением до декабря 2007 года. А что произойдет по окончании этого сезона, я не знаю.

– Какие клубы, помимо «Севильи», серьезно рассматривались в качестве нового места работы Кержакова?

– С конкретными предложениями выходили пять клубов. Кроме «Севильи», четыре английские команды, такие как «Ньюкасл», «Болтон», «Портсмут».

– В прессе в последнее время регулярно циркулирует информация о возможном уходе из команды Аршавина. В частности, в московский «Спартак». Есть какие-то основания для подобных разговоров?

– Это то же самое, что в случае с Кержаковым. Я думаю, пока у Андрея действует контракт с клубом, он никуда не перейдет.

– А как относится руководство клуба к возможным предложениям о продаже Аршавина?

– По Аршавину к нам не поступало ни одного официального предложения. По Кержакову поступали и много. Но мы не стали их рассматривать, поскольку на совете директоров клуба было принято решение о том, что трансфер невозможен. То же самое было заявлено в отношении Аршавина. Может быть, поэтому и предложений не поступает.

– Это концептуальная политика клуба?

– Это политика «Газпрома», который купил клуб. Хочется в ближайшее время сделать из «Зенита» команду европейского уровня. Выиграть все, что возможно в России и успешно выступать в Европе. А если продавать лучших игроков, то об этом можно забыть.

– В связи с такой задачей, ожидается усиление команды по окончании сезона?

– Да, усиление обязательно будет. Сейчас мы уже начали просматривать группу игроков, которые могут усилить команду. Нам нужно три-четыре игрока на три-четыре позиции. Сейчас я не могу ничего сказать более конкретного. Не могу и назвать позиции, требующие усиления, потому что нам еще играть до конца сезона. И если мы раскроем наши планы, то люди, которые играют сегодня на этих позициях, могут начать играть не так, как они могут.

– Как вы оценивает атмосферу в команде спустя несколько месяцев после прихода Адвоката? Все ли футболисты притерлись к голландскому тренеру.

– Команда привыкла к режиму тренировок, к режиму нагрузок. Пока не все получается в тактических схемах, потому что не привыкли пока некоторые игроки выполнять то, что требует от них тренер. И в этом как раз кроется резерв для усиления игры. Сейчас некоторые игроки не до конца понимают, как играть по той или иной схеме.

– Это касается в большей степени русскоязычных игроков или иностранцев?

– Это касается и тех и других. Не буду называть имена, но есть такие футболисты.

– Корейцы уже полностью влились в коллектив?

– Корейцы влились в команду. Они законопослушные такие ребята. Им скажут - они делают. В быту у них никаких проблем не возникает. Вообще говоря, сейчас атмосфера в команде намного лучше стала. Общаются, смеются все, и в том числе корейцы. Все вместе в рестораны ходят. И Панов, и Риксен, и Аршавин с Кержаковым. Атмосфера стала лучше, и все ребята с удовольствием это отмечают.

– Есть у Панова какие-либо перспективы, помимо роли вечно запасного?

– Разумеется. Если Текке и Кержаков не играют из-за травм, обязательно будет выходить Панов. В клубе должно быть четыре форварда. Каждый из них не может однозначно рассчитывать на место в составе. Кто сильнее, тот и играет. У Панова такие же шансы, как и у других. Он в команде, и этим все сказано.

– Что можно сказать о будущем Спивака в «Зените»?

– У Спивака будущего в «Зените» нет. Мы уже сказали, что контракт с ним продлен не будет. Есть некоторые сожаления по этому поводу, но все течет, все меняется. Ему уже 34 года почти. Он уже не может конкурировать с теми игроками, которых Адвокат видит в основном составе. Голландский тренер оценивает футболистов исключительно на поле. Ты можешь идти пить пиво или что-нибудь другое делать. Никто тебя за это не оштрафует. Но если ты вышел на поле и не показываешь того, что должен показывать, то это уже непрофессионализм.

– Какое место вы считаете приемлемым для «Зенита» по итогам этого первенства?

– У нас не было, в принципе, задач на этот сезон в связи с известными процессами в команде. Но, как минимум, в тройку мы хотим попасть. Вообще, хотим выиграть чемпионат. Насколько это возможно - это другой разговор. Но стараться будем.

– Не загадывая об итоговом месте «Зенита», а оценивая московские команды, которые сейчас наверху таблицы, как думаете, в каком порядке они финишируют?

– Думаю, среди столичных клубов ЦСКА будет первым, «Локомотив» - вторым, а «Спартак» - третьим. А, может быть, и «Москва».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru