0
March 29, 2024 04:24:01
0
Премьер-лига Украины. 18-й тур. "Днепр" - "Ильичевец". Победа без блеска. - Face 2 Face Betting
November 22 2010

Премьер-лига Украины. 18-й тур. "Днепр" - "Ильичевец". Победа без блеска.

Может  ли  команда,  претендующая  на  звание гранда,  не  следовать  футбольной  моде? Этой поздней  футбольной осенью модно громить "Ильичёвец",  зарабатывая  имиджевые  и денежные бонусы. Команда из Мариуполя выступает своеобразным  манометром, замеряющим максимальное давление, которое способна оказать  атака той или иной  команды на чужие ворота. Исходя из предматчевых раскладов, "Днепр" должен был не просто победить, но при этом показать в атаке нечто ранее не виданное и крупное. А как  же ещё, если в первом круге в Мариуполе счёт 5:1 в пользу "Днепра"?

Днепр - Ильичевец 2:0
Голы: Селезнев, 34, 45
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Русол, Чеберячко, Денисов, Назаренко (Федорчук, 82), Кравченко (Калиниченко, 64), Шахов, Ротань, Коноплянка (Лёпа, 77), Селезнев
Ильичевец: Романенко, Яценко, Яворский, Путивцев, Западня, Кривошеенко, Козориз (Насибулин, 70), Пуканыч, Мельник, Тищенко, Антонов (Габедава, 81)
Предупреждения: Чеберячко, 60; Лепа, 90 - Западня, 48; Яценко, 86

Наставник хозяев в качестве мотивирующего фактора, который может воздействовать на бдительность его подопечных, озвучивал результат последнего выездного матча мариупольцев с донецким "Металлургом": всё-таки 0:3, да на выезде, не всякий сможет. Но футболисты "Днепра" люди поголовно грамотные, газеты читают и о неигровых проблемах "метадонов" знают поболее своего тренера. Если что и способно их мотивировать, то это отторжение собственных неутешительных результатов, достигнутых  под руководством нового (по определению Мирчи Луческу, выдающегося) тренера – в последних матчах чемпионата достигнута лишь одна победа, а результативность атаки составила менее гола за игру.

Отдельно стоит упомянуть о болельщиках "Днепра", переживших трудный сезон, отмеченный многими душевными травмами. С учётом тяжёлой еврокубковой судьбы своей команды отчётная  встреча  в  этом  сезоне  стала  последней  и  в  некотором  смысле  с  подведением  итогов. Несмотря  на  задекларированную  взаимную  любовь,  болельщики  и  команда  установили  интересное  и пугающее правило,  согласно  которому  увеличение  зрительской  аудитории  влечёт  наступление  отрицательного  результата. Как  иллюстрация,  три  самых значимых  и  посещаемых  матча с "Лехом",  "Металлистом" и "Шахтёром"  были  хозяевами  проиграны  из-за  дефицита  удачи, в тоже  время  самые  крупные  победы   были  одержаны  при  минимальной зрительской  поддержке  и  максимальном  везении.  Как  и  во  многих  других  случаях, публика в  Днепропетровске  только  думает,  что  ходит  на  "Днепр", а  на  самом  деле  ходит  на  его  соперников.  Не  удивительно,  что  на  последнем  матче  года   сосредоточили  своё  внимание  чуть   менее 12 тысяч зрителей.

"Днепр" первым  коснулся  мяча   и сразу  переместил  игру на  чужую половину  поля,  первый неопасный  удар и   первый  штрафной, пробитый  в  стенку,  также  остались  за  хозяевами поля. Защитные  ряды   хозяев  предстали  в узнаваемом  виде, а неудовлетворённость  прошлыми результатами отразилась  переоценкой  ценностей   в атакующей  линии, где  за  спиной  единственного  форварда  Селезнёва выстроилась фаланга   в  составе  креативных  Коноплянки,  Шахова и Назаренко.  Второй и  самый  дорогой  нападающий  команды Александр Гладкий,  до  этого  дважды  подряд  выходивший  в  основе, на  этот  раз  не  появится  даже на  замену.
Крах  предматчевых  раскладов  мог  наступить  уже  на  восьмой  минуте,  когда  первый  в  матче  угловой,  заработанный  гостями,  обернулся  переполохом  в  штрафной  "Днепра". После  неуверенной  игры  Лаштувки  последовало  троекратное  добивание и  последним  пристанищем  мяча стала  перекладина  ворот.

Решив  пресечь  дерзость  пришельцев  днепряне  взяли  мяч  под  свой  полный  контроль,  полагая  что  рано  или  поздно  это  позволит  праздновать  успех, однако  ничего  опасного  создать  не  удавалось.  Более  того,  через  десять  минут  после  первого  у  ворот  "Днепра"  прозвучало  и  второе  предупреждение.  Вновь  после  углового  и опять  в связи  с неуверенными  действиями  голкипера. Ошибочно  выбрав  позицию,  Лаштувка  выбивал  мяч  с  ленточки  ворот  после  флангового  удара Пуканыча в  красивом  полёте,  но в  неверном  направлении, мяч при этом  не  покинул пределов  вратарской.  Набегавший  на  незащищённые  ворота игрок  "Ильичёвца"  был  так  удивлён  видом  вратаря  сзади,  что не  смог  поразить  пустой  угол.  Следующая  атака  гостей  опять  была  ярким  контрастом  на  фоне  пацифистской  пятиминутки  "Днепра",  и  уже  Русол,  который,  как  показалось   стал  играть  поближе  к  Лаштувке,   снял  мяч  с  ноги  у  атакующего  опустевшие  ворота  соперника. О причинах,  по  которым  эти  ворота  вновь  опустели  говорить не  стоит, дабы  не  повторяться.

К  середине  первого  тайма  счёт  мог  быть  3:0  в пользу  гостей, но  только  в  том  случае,  если бы  синхронное  всеми  игроками одной  команды  отчаянное  хватание руками  за  голову приравнивалось  к  голу. По  факту  игра  оставалась  безголевой  и без  моментов  у  тех,  от  кого  этого  прежде  всего  стоило  ожидать.

Обещанного,  как  говорится,  три  года  ждут.  Большие  ожидания, вызванные  появлением  Хуанде Рамоса    должны,    судя  по  намёкам  испанца  начать  оправдываться   после  зимнего  трансферного  окна.  В это  настежь распахнутое  доном  Хуанде   окно  должны    впорхнуть  лёгкие,  мобильные  испаноязычные  снежинки,  которые  добавят  "Днепру"  командной  скорости и  тактического  разнообразия.  Глядя  на  игру  вверенной  ему  команды  через  пока  ещё  закрытые  створы,  испанец как  мог  осуществлял  без  переводчика  ручное  управление  игрой, одними  и  теми  же  пальцами  призывая  то  атакующих  полузащитников  растягиваться  шире, то  обороняющихся  соблюдать  линию.  В  эти  моменты  он был похож  на  дирижёра,  стоящего  на  скале  посреди  штормящего  моря, так  как  ни атакующие, ни  обороняющиеся  не  внимали  языку  жестов,  а  волны  яростных  и  хаотичных  атак  проносили  мячик  мимо  тренерской  скалы.

Неизвестно  чем бы всё это  окончилось,  если  бы  не  коллективная  ошибка игроков  обеих  команд  на  34-й  минуте. После  низового прострела  Мандзюка  с правого  фланга  по мячу  не  попали  сразу  несколько  мариупольцев  и Шахов  с  Назаренко, и  те  и  другие  могли спасти  "Ильичёвец"  от  гола,  потому  что  позиция, в  которой  получил  мяч  Селезнёв,   действительно  была  идеальной.

Гол  кардинально   изменил  характер  игры, у  хозяев  в  один  момент  стало   решительно  всё  получаться,   голевые  поводы  стали  возникать у  ворот  Романенко  ежеминутно, а  стопроцентные  раз в  три  минуты.  Тренерскому  штабу  "Днепра"  обязательно  нужно  расшифровать  суть  этого  момента,  чтобы  растиражировать  его  в  будущих  играх. Наряду с  несколькими  опасными  ударами  Коноплянки особо  запомнился  момент, загубленный   Шаховым, принявшим  на  грудь в двух  метрах  от  ворот. В  следующую  же  секунду  Евгений  ещё  не  решил, войти   ли  ему  с  мячом  на  груди  в  широко  раскинувшиеся  перед  ним  ворота, или   сорвать  аплодисменты каким-нибудь  другим  более  оригинальным способом. Вот  только  мяч  оказался  круглым  и  решительным,  через  какое-то  мгновение  Романенко  его  выбил  обратно  в  поле.

Впрочем,  войти  второй  раз  в  те же  ворота  мячу  довелось  и  случилось  это  при  тех  же  обстоятельствах,  что  и  в  первый раз, только подачу  слева  выполнял  Назаренко, а  роли  неудачников  были  равномерно  распределены  между  всеми  обороняющимися.  Селезнёву  нужно  было  не  промахнуться  с  одного  метра в  пустые  ворота и успеть  сделать это,  пока  судья  не  свиснет на  перерыв. Оба  условия  оказались  выполнимыми  для  лучшего  бомбардира  чемпионата.

Гол  под  занавес тайма  оказался  решающим.  Мариупольцы  не  создали  во  второй  половине  матча  моментов  для  взятия  ворот, а  днепропетровцы  зациклились   на  организации  третьего гола  для  Селезнёва, видимо  не  догадываясь,  что  это  более  сложная  задача,  чем  просто  организация  гола.  В клуб  ассистентов  Евгения  Селезнёва  пытались  вступить по  очереди  почти  все  игроки  "Днепра",  а ближе  всех к  цели  были  Денисов и Коноплянка,  несколько  раз  прорывавшиеся слева  к  линии вратарской с  заманчивыми  прострельными  предложениями.  Но  напуганные  в  перерыве защитники  висели  на  Селезнёве  гроздьями  и  не  дали  ему  ни одного  "чистого"  мяча. Не  нашли  отклика  и  адресованные  арбитру  матча  предложения  о  назначении  для  Селезнёва  пенальти  за  снос  в  штрафной  вышедшего  на  замену Лёпы.  Судья был  последователен  и  дал  падшему  Лёпе  жёлтую  карточку  за  симуляцию. Такую же  жёлтую,  как  и  несколькими  минутами  ранее  мариупольцу  Яценко, и  тоже  за  симуляцию, и опять  таки  в  моменте  где  фол был  очевиден.  Но все  эти  события  не  вызвали  ярких  эмоций,  так  как  судьба  матча  была  предрешена  в  первом тайме.
Что же  в  остатке? Новый  тренер  "Днепра"  не  превзошёл  предшественника, но получил  три  очка,  гости сыграли намного  лучше,  чем  ожидалось,  но ничего  за  это  не  получают.   Все довольны, никто  не  счастлив.