Наши за границей. Проходная неделя - Face 2 Face Betting
November 22 2010

Наши за границей. Проходная неделя

На прошедшей неделе глазу, собственно, и остановиться было не на чем.

Анатолий Тимощук привычно вышел в основном составе мюнхенской «Баварии» на выездной поединок против «Байера». Отыграть встречу с леверкузенцами полностью ему, тем не менее, не удалось – ван Гаал заменил украинца на 61-й минуте, выпустив на поле Франка Рибери. Решение голландского специалиста о снятии с игры Тимощука можно было понять. Очень уж невыразительно действовал Анатолий... В первом тайме он редко встречался с мячом, несколько раз допустил грубые ошибки при передачах и практически не обострял игру. Минуте к 30-й показалось, правда, что Тимощук «разбегался», однако именно что показалось. На старте второй половины встречи опорный полузащитник совершенно выпал из командных взаимодействий, после чего ван Гаал и принял решение о его замене... Ну, не знаю. После того, как я на прошлой неделе напророчил Анатолию получение негативных оценок его игры против «Нюрнберга» - а Kicker посчитал, что он едва ли не лучшим на поле был! – на этот раз не рискну что-либо предсказывать. Подождём обеда, там всё и выяснится.

В чемпионате России состоялся предпоследний тур, особо интересный – хотя как раз наоборот, неинтересный! – нашей рубрике тем, что на поле не вышли двое самых звёздных украинцев: Александр Алиев и Андрей Воронин. Игрок «Локомотива» изначально собирался принять участие в выездной игре против «Ростова», но на предматчевой тренировке получил ушиб и в итоге не был включён даже в заявку (впрочем, говорят, что ничего серьёзного не произошло и в игре последнего тура Алиев сможет принять участие). Ну а игрок «Динамо» в прошлом туре схлопотал лишнюю жёлтую карточку и пропускал самарский матч с «Крыльями Советов» из-за дисквалификации. Команда Божовича проиграла 0:1. А железнодорожники выиграли у ростовчан – 2:1. Таким образом, коллектив Олега Протасова потерпел очередное поражение и уже девять поединков в чемпионате кряду не может выиграть...

Всего же в 29-м туре РПЛ сыграли четверо украинцев (плюс Протасов), из них – двое вратарей. Голкипер и капитан московского «Спартака» Андрей Дикань вынужден был трижды вынимать мяч из сетки своих ворот после точных ударов футболистов ЦСКА. Красно-белые играли принципиальнейшее дерби и капитулировали – 1:3. В вину нашему соотечественнику можно поставить разве что третий гол, пропущенный на последних секундах. Как-то нерешительно Дикань сыграл в моменте, когда забивал Вагнер Лав: сперва пошёл на перехват, на полпути передумал и попятился обратно. В итоге бразилец пробил именно в мёртвую для голкипера зону. Ну а так снова лажала оборона... Вратарь «Терека» Ярослав Годзюр пропустил меньше – две штучки – ну так грозненцы и не против ЦСКА же играли. А против «Алании» на выезде. Задолго до стартового свистка арбитра большинством болельщиков было предсказано, что владикавказцы возьмут три очка, и так оно и получилось. Голы, конечно, смешные Годзюр пропускал, что и говорить. 1:2 в итоге «Терек» проиграл, а Ярослав сыграл свой десятый матч в рамках чемпионатов России.

Ровно на десять больше стало у игрока «Томи» Кирилла Ковальчука, который вышел на 65-й минуте выездного матча томичей против «Сибири». Ничем особым не отметился. Самый же главный наш гвардеец в России – Дмитрий Парфёнов из «Сатурна» – отыграл 90 минут на выезде против «Анжи». На счету экс-спартаковца голевой пас на второе взятие ворот махачкалинцев.

В чемпионате Бельгии «Серкль» Олега Ящука и Сергея Серебренникова выиграл на выезде не у кого-то там, а у «Брюгге»! 1:0 матч закончился. Украинский нападающий был заменён на 90-й минуте, а полузащитник вышел на 87-й. Ну а выездной матч «Вестерло» против «Гента» выдался шикарным! Команда Александра Яковенко (отыгравшего 90 минут) в начале второго тайма горела 0:3, но, вколотив за 10 минут трёшечку, отыгралась! На 78-й минуте, однако, гостями был пропущен четвёртый мяч, и теперь-то уж казалось, что всё, сливай воду. Ан нет, на 90+4-й «Вестерло» сумел забить ответный и спастись от поражения! 4:4!.. «Серкль» нынче занимает седьмое место с 25-ю очками, а «Вестерло» десятый с 23-мя.

В чемпионате Голландии наконец-то напомнил о себе Евгений Левченко. До воскресенья в последний раз он выходил на поле в футболке «Виллема II» ещё второго октября, а потом то ли травму получил, то ли просто наглухо выпал из основы. Но вот вернулся – и отыграл первый тайм выездной встречи своей команды против «Херенвена», успев получить жёлтую карточку. Как обычно, «Виллем» проиграл, и проиграл оглушительно, 0:5. Сей доблестный коллектив занимает безоговорочное последнее место в турнирной таблице чемпионата Голландии, не выиграв ни разу. В 14-ти матчах добыты лишь две ничьи, а разность мячей вообще шокирует: -31, 12-43...