0
April 20, 2024 12:12:02
0
Лига чемпионов. "Спартак" - "Марсель" 0:3. Наказание без преступления - Face 2 Face Betting
November 23 2010

Лига чемпионов. "Спартак" - "Марсель" 0:3. Наказание без преступления

"Спартак" - "Марсель" 0:3
Голы: Вальбуэна, 18, Реми, 54, Брандао, 68
"Спартак": ДИКАНЬ, Макеев, Пареха, Сухи, Штранцль, Шешуков (Дринчич, 76), Ибсон (Ананидзе, 76), Макгиди, Ари, Д.Комбаров, Веллитон
"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Хайнце, Мбиа, Сиссе, Вальбуэна (Шейру, 69), Лучо Гонсалес (Абриэль, 76), Айю, Реми (Каборе, 82), Брандао
Предупреждены: Шешуков, 31, Ибсон, 67 – Мбиа, 13
Удалены: Веллитон, 64
Нереализованные пенальти:

О, чёрт бы взял эту вечную достоевщину, преследующую русского человека!
И чёрт бы взял русского человека, который только её и видит вокруг!
Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота»

После второго гола в ворота Диканя на трибуне взвился баннер «Ваше безволие станет легендой». Ну, а почему же сразу безволие? Вину за поражение стоит примерно поровну поделить между объективными и субъективными факторами. Навалившиеся на «Спартак» травмы основных исполнителей (прежде всего, конечно, Алекса и Паршивлюка) вкупе с тем, что команда у Карпина ещё только строится и крайне сыра как раз и повлияли на то, что московский коллектив заканчивает своё выступление в Лиге чемпионов в этом сезоне. Остался ещё матч против «Жилины», который становится резко никому не нужным – и всё. Получилось своеобразное «наказание без преступления». Просто пока ещё столичный коллектив не дорос до успешного выступления в ЛЧ, потерпев в ней два крупных поражения от главных соперников. Пусть потренируется «на кошках» во втором по значимости евротурнире...

Напомню, что в первом туре группового турнира «Спартак» за счёт автогола Аспиликуэты выиграл в Марселе 1:0. Таким образом, выходило, что французам для продолжения турнирной борьбы необходимо было, в свою очередь, побеждать в Москве. И желательно – не минимально, а выигрывать с перевесом в два и более мяча. «Олимпик» в таком случае окончательно обходил бы «Спартак» в таблице: то есть не просто по очкам, но и по личным встречам, что по регламенту ценится больше всего. К тому же и разность мячей у подопечных Дешама лучше, чем у карпинской дружины, всё благодаря памятным 7:0 над «Жилиной»... В то же время «Спартаку» необходимо было просто не проиграть «Марселю», чтобы остаться на втором месте. В последнем игровом дне москвичам придётся играть в Словакии, где им вполне по силам взять необходимые три очка. Ну а если бы красно-белые победили французов с любым счётом, то гарантировали себе выход в плей-офф ЛЧ. Резюмируя, можно сказать, что в «Лужниках» состоялся матч 1/16-й финала футбольной Суперлиги – каждой команде требовалась победа для снятия волнений и тревог. Что, собственно, для французов и произошло.

Всё это я написал в самом начале материала для того, чтобы вы, уважаемые читатели, ясно представляли себе предматчевый расклад.

Что касается составов команд, то здесь, конечно, Валерий Карпин чувствовал нешуточную головную боль. Много травм, из-за которых по-прежнему не играет Алекс, недавно усугубивший свою болячку, в дерби с ЦСКА выбыл Иванов, надолго вылетел Паршивлюк... В итоге тренеру россиян пришлось ставить на край обороны (причём левый!) номинального центрбека Мартина Штранцля, который в жизни на позиции левого флангового защитника действовал, ну может, пару раз, не более того. Ни скорости у него приличествующей нет, ни навыков – но вот партия сказала «надо», комсомолу пришлось ответить «есть!»... В центре обороны играли Пареха и Сухи, справа вышел Макеев, тут без неожиданностей. Двух центральных полузащитников традиционно исполняли Шешуков и Ибсон, а вот восстановившийся после повреждения Ари занял место «под» Веллитоном. Ну а Комбаров и Макгиди, как водится, бегали по флангам. Таким образом, в основе не оказалось ни Ананидзе, ни Ходырева, ни Майданы, о возможности появления которых говорилось довольно много. Отметить нужно ещё и то, что капитанская повязка была отобрана у Диканя и вручена Штранцлю, который, по-моему, всё ещё является «официальным» вице-капитаном команды наряду с Паршивлюком.

В составе гостей также было кое-что новенькое. В частности, на левом краю защиты отсутствовал нигериец Тайе Тайво, которого «замещал» аргентинец Хайнце, а вместо получившего травму нападающего Жиньяка вышел Айю. Причём Андре был отодвинут поглубже в полузащиту. Так-то он любит действовать в атаке, но на этот раз Дешам, привычно задействовавший любимую тактическую схему 4-3-3, выпустил в тройку нападения Реми (слева), Брандао (наконечник копья) и Вальбуэна (справа). Возвращаясь к защите: там, помимо Хайнце, играли Аспиликуэта (справа) и Диавара с Мбиа в центре. Сиссе исполнял роль опорного, Лучо Гонсалес и упомянутый Айю расположились по краям. Всё это, конечно, с определённой долей условности.

С первых минут матча инициативой и мячом завладели гости, которым вплоть до забитого мяча было позволено буквально всё. Французы и комбинировали успешно, и игру вели непосредственно вблизи штрафной площадки Диканя, и первый момент создали уже на первой же минуте – Вальбуэна лишь немного не попал в дальний угол, стреляя из пределов штрафной. «Спартак» в эти минуты ужасно нервничал. Всё валилось из красно-белых дрожащих рук и ног, мяч в них совершенно не держался. Это, конечно, не преступление, но за него тоже, случается, наказывают. Минуте к 15-й показалось, что со стороны хозяев начинает проклёвываться некая контригра – но именно что показалось, ведь вскоре счёт был открыт. И открыт гостями. Реми, который только что был на левом краю, возник на противоположном, на вотчине того самого Штранцля, и подал в штрафную. Хайнце, подключившийся к атаке, сбросил мяч в центр, на Вальбуэна. Тот красиво развернулся и не менее красиво, из-под пластавшегося под удар Шешукова, нанёс фантастический обводящий удар в дальнюю девятку. Прыжок Диканя был лишь для галочки, потому что такие мячи не достаются никем и никогда.

Пропущенный гол не мог положительно повлиять на «Спартак». По-прежнему у москвичей не клеились ни скоростная игра, ни мелкие перепасовки, ни фирменные стеночки-забегания. «Марсель» смотрелся намного органичнее, скоростнее и целостнее. И, наверное, французы даже могли бы воспользоваться этим своим преимуществом, но предпочли не добивать соперника, а спокойно катать мячик по полю. Голевой удар так и остался единственным для французов, нанесённым в створ в первой 45-минутке. Всё это привело к тому, что ближе к 35-й минуте хозяева наконец-то проснулись и до завершения тайма успели создать два отличных момента. Строго говоря, полноценными моментами их назвать нельзя, поскольку ударами они так и не завершились, но в штрафной Манданда было жарко! На 38-й минуте Веллитон в своём фирменном проходе разбросал двоих защитников, но пробить не решился – слишком остр был угол – а перевёл мяч на Ари, до которого шарик не доскакал по причине перехвата. Ну а за минуту до перерыва Ари нашёл пасом на правом фланге Макеева, который стрелял на дальнюю штангу. Всё он делал правильно, но и Манданда не лыком шит. Голкипер сборной Франции среагировал на прострел, не дав Веллитону с Комбарову замкнуть эту передачу. Оба по инерции пролетели мимо мяча, который обидно прошелестел совсем рядом.

Это был отличнейший шанс, которым «Спартак» воспользоваться не сумел. На старте второго тайма москвичи, явно получившие «прочухана» от Карпина в раздевалке, понеслись, словно лоси. Однако ничего толкового из такой вот активности хозяев не проявилось. «Марсель» хладнокровно сдержал бездумные наскоки соперника и в одной из контратак забил второй гол. Лоик Реми получил мяч от Брандао на линии штрафной и собрался промолотить по воротам. Но круглый предмет сорвался у него с ноги, чудесным образом перелетев через Штранцля и выкатившись под (теперь-то уж) настоящий удар. Игрок «Марселя» сразу же исполнил задуманное, мяч врезался в одну штангу, другую – и отскочил в сетку. Второй удар в створ – даже и не в створ, ведь штанги и перекладина не считаются створом ворот – и второй гол. Вот так судьба отдавала должок марсельцам за невезение в первом матче группового турнира. Ну а на трибуне в это время как раз и взвился упомянутый в начале текста баннер.

«Спартак», конечно, не сложил оружие и продолжил натиск. Но был он по-прежнему безыдейным, да к тому же ещё и безвольным. На 64-й минуте хозяева, ко всему прочему, остались ещё и в меньшинстве. Веллитон в свойственном ему бездумном стиле пошёл в стык с вратарём, заставив Манданда исполнить кульбит, перекувырнувшись через голову. Если на просторах чемпионата России такие штучки, как правило, сходят бразильцу с рук (вспомните стыки с Габуловым и Акинфеевым! И разве только с ними...), то на евроарене защитники спуску не дадут. Диавара тут же подошёл к лежавшему Велику, легонько подтолкнув того бутсой под зад – мол, чего ты хулиганишь-то, парень? Провокация защитника сыграла на все сто! Веллитон моментально воспламенился и толкнул противника, который изобразил страшную боль. Красная карточка форварду стала заслуженным наказанием (вот теперь-то уж точно – было преступление!), а усугубил его Брандао, сделавший счёт разгромным. Диагональный удар экс-игрока донецкого «Шахтёра» подвёл черту под итогом поединка – «Спартак» отправляется в Лигу Европы, а «Марсель» продолжит выступления в плей-офф Лиги чемпионов.

Да, был ещё сэйв Диканя, спасшего свою команду от совсем уже позорища. Брандао явно намеревался сделать дубль, выйдя один на один с украинским вратарём, но Андрей парировал удар бразильца. После этого момента, приключившегося на 74-й минуте, поединок ничем не посмел привлечь к себе внимание.