0
April 19, 2024 16:34:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не откладывать на завтра то, что можно выиграть сегодня - Face 2 Face Betting
November 23 2010

Не откладывать на завтра то, что можно выиграть сегодня

В столицу Сербии - последний пункт европейского турне «Шахтера» в рамках группового турнира Лиги чемпионов - горняки прилетели вчера в полдень по среднеевропейскому времени, тем самым нарушив установленное Мирчей Луческу правило прибывать на выездные матчи за двое суток до игры. Понятно, что отступление от традиции носило вполне осознанный характер, и почему оно произошло, главный тренер горняков объяснил корреспонденту «СЭ» на борту самолета.

- Белград находится не так далеко от Донецка, как Лондон или Брага, поэтому перелет не столь утомителен для футболистов, - сказал Луческу. - Кроме того, поскольку перерыв между матчами с «Зарей» и «Партизаном» составил всего три дня, было непозволительной роскошью посвятить дороге хотя бы часть воскресенья, которое дома мы провели очень продуктивно: полноценно потренировались, провели восстановительные мероприятия, изучили последние матчи соперников на теоретических занятиях.

В подтверждение последних слов Луческу предъявил объемистую прозрачную папку, состоящую в основном из газетно-журнальных вырезок и рукописных материалов, до конца понятных, наверное, только самому автору. «Все это - о «Партизане»,- улыбнулся Мистер.

Столица Сербии встретила делегацию «Шахтера» теплой для этого времени года погодой (плюс 15 градусов) и тяжелыми тучами, которые очень скоро заявили о себе нудным осенним дождем. В Белград прилетели 22 футболиста - для них были зарезервированы номера в пятизвездном Hyatt Regency, куда команда отправилась из аэропорта. Это вратари Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Артем Титенко, защитники - Разван Рац, Дарио Срна, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Василий Кобин, Вячеслав Шевчук, Александр Чижов, Николай Ищенко, полузащитники - Алексей Гай, Виталий Виценец, Тарас Степаненко, Жадсон, Виллиан, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, нападающие - Луис Адриану, Эдуарду, Морено.

В Донецке остались дисквалифицированный на сегодняшний матч Томаш Гюбшман, а также Фернандинью с Генрихом Мхитаряном. Бразилец, по словам доктора команды Артура Глущенко, уже занимается на тренажерах, плавает и «бегает» в бассейне, и не исключено, что уже на этой неделе приступит к нормальной беговой подготовке на земле. Что касается Мхитаряна, то он тренируется практически на равных с партнерами, и вопрос заключается в том, чтобы обрести привычные игровые кондиции. «В любом случае мы не собираемся торопить события, для нас важно, чтобы футболисты вернулись в строй абсолютно здоровыми», - резюмировал Глущенко.

Для перелета в Белград «Шахтер» зафрахтовал новый Боинг-737, который является самым большим и вместительным самолетом из этой серии - может взять на борт 186 пассажиров. У авиалайнера есть имя собственное - Next Generation. Можно сказать, форма в данном случае причудливо совпала с содержанием: вместе с главной командой оранжево-черных в Белград прилетели 17-летние футболисты академии «Шахтера», которые по итогам прошлого сезона стали лучшими в своей возрастной группе. Вот уж воистину - следующая генерация!

- Вы не представляете, как у мальчишек загорелись глаза, когда они узнали, что будут поощрены поездкой в Белград и встретятся на поле со своими сверстниками из «Партизана», - поделился с корреспондентом «СЭ» главный тренер команды U-17 Валерий Рудаков. - Это очень ценно - обрести первый международный опыт в столь нежном возрасте.

К сказанному знаменитым защитником «Шахтера» 70-х годов прошлого века уместно добавить, что его подопечные - не первые, кто удостоился чести сопровождать звезд «Шахтера» на еврокубковый матч. В ноябре прошлого года аналогичный вояж в Тулузу совершил молодежный состав горняков, который тренирует Валерий Яремченко.

Что касается самих звезд «Шахтера», то в полете их не было ни видно, ни слышно. Никаких картежных компаний и других «клубов по интересам». Футболисты не только оценили габариты воздушного судна, но и умело ими воспользовалось: едва ли не каждый предпочел оккупировать сразу три кресла, превратив их в ложе, и на все время полета отдаться во власть здоровому сну. Более эффективный и надежный способ восстановления сил перед ответственным матчем футбольной науке вряд ли известен.

Бодрствовали, сосредоточенно уткнувшись в мониторы своих ноутбуков с любимыми фильмами или играми, единицы: Пятов, Срна, Эдуарду… Кстати, оба хорвата, вернувшиеся из национальной сборной с микротравмами, заверили, что ничто не может им помешать выйти на поле против «Партизана». Больше того - согласились с автором этих строк: несмотря на многообразие вариантов развития событий в группе H, не стоит откладывать на завтра то, что можно выиграть сегодня.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru