Примера. 12-й тур. "Барса" и "Реал" с поступи не сбились - Face 2 Face Betting
November 22 2010

Примера. 12-й тур. "Барса" и "Реал" с поступи не сбились

"Реал" - "Атлетик" 5:1
Голы: Игуаин, 19, Криштиану Роналду, 30, 62, 90+2, с пенальти, Серхио Рамос, 57, с пенальти - Льоренте, 40
"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело, Хедира (Л.Диарра, 68), Хаби Алонсо, Ди Мария, Озиль (Гранеро, 79), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 76)
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устариц (Ауртенече, 46), Аморебьета, Орбаис, Хави Мартинес, Сусаэта, Муниаин (Иньиго Перес, 61), Габилондо (Давид Лопес, 75), Льоренте
Предупреждены: Хаби Алонсо, 14, Карвалью, 53 - Сан Хосе, 50, Аморебьета, 61

Начали "сливочное" малое Класико практически за упокой - упустили Фернандо Льоренте (к которому мадридцы давно питают теплые чувства, но в маленьком и гордом Бильбао пока не готовы его продать), тот ушел от двоих защитников и ударил мимо Касильяса. И быть бы голу, да Пепе успел вынести мяч из пустых уже ворот. Подобная расслабленность, чуть не стоившая больших неприятностей, мобилизовала "Реал", который начал методично расшатывать оборону гостей. И достаточно быстро расшатала. Игуаин получил мяч от Ди Марии, проведшего очередной прекрасный матч, увернулся от двух басков и ударил точно в сетку мимо Ираисоса. Вскоре мог забить Рамос, но мяч после контакта с его головой улетел не в ту сторону.

Гости тоже не сачковали в нападении, и Касильясу в середине тайма пришлось туго. Сначала Пепе скинул мяч точно на Сусаэту, тот ударил низом в дальний угол, Икер потянул. Через несколько минут вратарь спас "Реал" после удара Льоренте. И тут же пошла контратака, Криштиану вышел после паса Игуаина один на один с Горкой и без проблем забил.

Второй подобный момент завершился ничем. КриРо Ираисоса даже оббежал, но потом зачем-то завалился на газон и начал выпрашивать пенальти. Арбитр не поддался на эту симпатичную провокацию, что вызвало искренний приступ благородного гнева португальца. А вот Игуаин никуда не падал, зато ударил чудо как хорошо - с разворота, из-под защитника, низом в дальний угол. Горкино счастье, что мяч в створ не попал. В конце первого тайма Касильяс подарил Бильбао надежду - парировал прострел на ногу Ираоле, у того удар откровенно не вышел, а вот вездесущий Льоренте не преминул запулить мяч в сетку с пары метров.

Гости могли лелеять надежду отыграть и второй мяч, но на 56-й минуте Сусаэта непонятно зачем в углу штрафной подставил ногу Ди Марии, уже выбегавшему из прямоугольника. Очевидный пенальти уверенным ударом реализовал почему-то Серхио Рамос - это при живом-то Криштиану на поле. А крупным счет сделал вернувший себе статус лучшего бомбардира чемпионата Роналду - фирменным ударом с носка со штрафного. Ираисос сумел только зацепить мяч рукой.

В конце матча "Реал" скорее мог забить пятый гол (и таки забил его - пенальти за снос Гранеро со второй попытки реализовал Роналду, оформивший хет-трик), чем "Атлетик" второй. Таким образом, перед главным Класико "Реал" оставил за собой первое место в Ла Лиге. Как-то будет после встречи двух испанских монстров?.. Напомню, что матч пройдёт в понедельник.

"Алмерия" - "Барселона" 0:8
Голы: Месси, 17, 37, 67, Иньеста, 19, Асасьете, 27, в свои ворота, Педро, 35, Кркич, 62, 73
"Алмерия": Диего Алвеш, Мичел Маседо, Асасьете, Карлос Гарсия, Хуанма Ортис, Мбами, Бернарделло, Варгас, Корона, Гойтом, Пьятти
"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Эндрю Фонтас, Максвелл, Хави (Кейта, 46), Маскерано, Иньеста (Тиаго Алькантара, 46), Педро (Кркич, 56), Месси, Вилья
Предупреждены: Варгас, 31, Бернарделло, 61 - Тиаго Алькантара, 56

Но что самое смешное - Давид Вилья ни одного не забил!!!

"Барселона" провела неплохую тренировку перед Класико. Каталонцы в первом тайме набросали полные ворота Диего Алвешу и потом принялись лениво перекатывать мячик по полю, не забывая время от времени добавлять строчки с фамилиями на табло.

Начал избиение младенцев на "Средиземноморском" стадионе, конечно же, Лео Месси - обыгрался с Вильей, получил назад пас пяточкой и по диагонали расстрелял правый от себя угол. Иньеста пошел в гостевой наглости еще дальше - обыгрался с кем-то из андалусийцев (простреливал, игрок "Алмерии" вынес мяч, но крайне неудачно получилось, назад на Андреса) и засандалил под перекладину. Ну а Масквелл после паса Вильи (Давид неплох в подыгрыше был в этом матче, но было бы вообще замечательно, если б забил) заставил Асасьете забить в свои ворота.

Четвертый гол сделал длиннющим диагональным пасом более чем на полполя дебютант (в смысле попадания в основу - на замену он однажды год назад выходил) первой команды Эндрю Фонтас. Сменщик Пике - того Пеп решил поберечь перед "Реалом", ведь первая же тархета амарилья прокатывала Херарда мимо Класико - вывел один на один с вратарем Педро, тот и ударил мимо Алвеша. Первый тайм закрыли Педро и Месси - первый снова сделал рывок в штрафную, прострелил на второго, а тот со второго раза (первый вратарь парировал) засунул мяч в сетку.

В перерыве Гвардиола сделал две замены, сняв главную ударную силу своей полузащиты. В целом ничего особо не поменялось, а сын чемпиона мира-94 (Алькантара, вестимо, а не Кейта; папа у него - Мазиньо) даже поучаствовал в шестом голе. Тиаго отпасовал на Вилью, тот в центр на Месси, а Лео вывел один на один с вратарем последнего "камбиониста", Бояна. Кркич не без труда, но забил свой первый гол в этом чемпионате. Это было уже после того, как "Барса" позволила хозяевам поля немного поиграться мячом. А Пьятти даже мог забить - но Вальдес перевел его мощный удар в перекладину и на угловой.

Седьмой гол должен был забивать (ну, хотел так точно!) Вилья после откидки Бояна - однако вратарь мяч парировал. Аккурат на находившегося неподалеку Месси... Лео с удовольствием на какое-то время обошёл в гонке бомбардиров Криштиану Роналду. Аргентинец этим явственно довольствовался и через несколько минут в контре "три на три" сыграл предпоследнего, отдав пас на ход Бояну. Раззабивавшийся Кркич в очередной, восьмой уже раз огорчил Диего Алвеша (на которого без сердечных мук смотреть было сложно - его вина ведь была только в одном пропущенном голе).

Судья свистнул об окончании матча за 3 секунды до истечения 90-й минуты. Отмечу, что тренер "Алмерии" не сделал ни одной замены...

"Хетафе" - "Сарагоса" 1:1
Голы: Колунга, 50, с пенальти - Бертоло, 33
"Хетафе": Кодина, Мигель Торрес, Рафа, Маркано, Мане, Боатенг, Каскеро (Гавилан, 46), Педро Риос (Мику, 72), Парехо, Ману (Арисменди, 82), Колунга
"Сарагоса": Лео Франко, Понцио, Ярошик, Контини, Обрадович (Паредес, 23), Эдмилсон, Габи, Хорхе Перес (Браулио, 58), Лафита, Бертоло, Синама Понголль (Пинтер, 70)
Предупреждены: Мигель Торрес, 62, Рафа, 90+1, Маркано, 90+3 - Синама Понголль, 49, Понцио, 50, Эдмилсон, 68
Удален: Понцио, 64

Бертоло открыл счёт при любопытных обстоятельствах: Кодина за каким-то чёртом рванул с мячом чуть ли не до центральной линии, где орудие труда и потерял. Бертоло, не будь дурак, чуточку продвинулся к воротам и поразил пустую рамку... Во втором тайме Колунга быстренько сравнял счёт, воспользовавшись подвернувшимся под руку пенальти, а потом гости ещё и вдесятером остались. Причём вторая карточка Понцио была ну совершенно левой, никакой рукой он и не думал играть! Взвидев "горчичник" перед своими глазами, игрок "Сары" едва не вкопал арбитра по грудь в землю. "Хетафе" основательно насел на вражеские ворота, однако так ничего и не добился - 1:1.

"Реал Сосьедад" - "Атлетико" 2:4
Голы: Хосеба Льоренте, 11, Ривас, 87 - Форлан, 72, Агуэро, 80, 83, Симао, 90+4, с пенальти
"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Микел Гонсалес, де ла Белла, Ривас, Аранбуру (Сарпонг, 83), Хави Прието, Сурутуса, Грисманн (Бергара, 65), Хосеба Льоренте (Тамудо, 77)
"Атлетико": Де Хеа, Переа, Уйфалуши, Годин, Антонио Лопес, Марио Суарес (Рауль Гарсия, 77), Тиаго, Рейес, Симао, Форлан (Пауло Ассунсао, 90+1), Агуэро (Диего Коста, 85)
Предупреждены: Аранбуру, 56, Ансотеги, 75, Бергара, 79 - Уйфалуши, 14, Марио Суарес, 69

В первом тайме «Реал Сосьедад» выглядел довольно целостно и довольно заслуженно выиграл его – но! При этом «Атлетико» нанёс 11 ударов по воротам, а хозяева только два. Тем не менее, гол Льоренте-Уйфалуши (совершенно непонятно, кто из них последним коснулся мяча после прострела Грисманна с фланга!) был закономерен. Очень уж симпатично боролись хозяева...

Но во втором тайме «Матрасники» прибавили и отыгрались. Впрочем, ответный гол Форлан забил после того, как в атаке «РС» случилось попадание мяча в руку защитника «Атлетико» в штрафной площадке. Судья остался глух и нем, пошла оборотка и уругваец без сомнений вколотил мяч в сетку. Гости поймали кураж и быстренько забили ещё дважды. Сперва прошла отличная комбинация с участием Форлана, отпасовавшего направо на Уйфалуши, кросс в касание Томаша в центр на Агуэро, и удар в касание Куна. Всё бы ничего, если бы не офсайд, который судья не приметил. А вот дубль Агуэро оформил по правилам. Тут наварил Браво, зачем-то попершись на перехват на линию штрафной. Разумеется, мяч он не достал, а только ворота покинул – Серхио такое не прощает. Бэмс в девяточку, и все дела.

Казалось, что всё уже сделано, но тут Ривасу удался восхитительный удар по воротам де Хеа, после которого мяч от ближней штанги влетел в сетку. 2:3 – и у хозяев ещё было время! Однако же «Атлетико» в высшей степени внимательно отыграл до финального свистка и исключил всякие неприятности. Мало того – гости на последних секундах усилиями Рейеса заработали пенальти, усилиями Симао его реализовали, и довели дело до весьма комфортного преимущества.

"Севилья" - "Мальорка" 1:2
Голы: Луис Фабиано, 88 - Перейра, 36, Вебо, 90+1
"Севилья": Палоп, Дабо, Алексис, Эскюде, Луна (Ромарик, 82), Ренато, Альфаро (Конко, 46), Перотти, Чигарини (Луис Фабиано, 46), Кануте, Негредо
"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньес, Рамис (Рубен, 60), Айосе, Жоао Виктор, Марти, Перейра (Нсуэ, 69), де Гусман, Кастро (Кевин, 90+1), Вебо
Предупреждены: Альфаро, 29, Луна, 81 - Нуньес, 26

"Севилья" проиграла матч, в котором, казалось бы, уже ушла от поражения. На 88-й минуте Луис Фабиано наконец-то распечатал Авата - весь второй тайм бразильский нападающий без устали, как тот дятел, долбил ворота гостей. То не засчитают его гол почему-то (игры рукой у форварда вроде как не было), то мяч проскачет совсем рядом со штангой... Но вот прошла комбинация по центру и Луис таки забил - в третий раз подряд, между прочим, у "Севильи" забивает джокер!

Но на первой компенсированной минуте де Гусман навесил со штрафного, и Вебо, выпрыгнувший выше всех, принёс победу "Мальорке"! Вернувшийся в рамку хозяев Палоп был бессилен - равно как и на 36-й минуте, когда Перейра просочился по центру и душевно хлопнул в ближний угол.

"Вильярреал" - "Валенсия" 1:1
Голы: Росси, 72 - Адуриц, 21
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхел Лопес, Гонсало, Марчена, Капдевила (Марко Рубен, 62), Кани, Бруно, Касорла, Борха Валеро (Сенна, 70), Росси, Нилмар
"Валенсия": Мойя, Мигел (Деальберт, 58), Станкявичус, Рикардо Коста, Давид Наварро (Банега, 39), Бруно, Хоакин, Мадуро, Тино Коста, Пабло Эрнандес, Адуриц (Сольдадо, 76)
Предупреждены: Мадуро, 15, Давид Наварро, 33, Борха Валеро, 49, Бруно, 64, Касорла, 86, Сенна, 89 - Банега, 55, Станкявичус, 57, Тино Коста, 86, Деальберт, 89
Удален: Станкявичус, 82

"Вильярреал" в первом тайме просто разрывал оборону "Валенсии". Хозяева явно намеревались взять три очка в дерби, причем сделать это не просто так, а эффектно и красиво. Но все атакующие потуги команды Хуана Карлоса Гарридо заканчивались ничем - даже когда гости по мере сил и возможностей им помогали (Мойя однажды чуть не привез гол в свои ворота).

Капдевила даже забил после эффектной передачи Касорлы, но судья не засчитал взятие ворот по причине офсайда. А вот "Валенсия" свой голевой момент нашла - Хоакин убежал за длиннющей передачей из-за центра поля аж к лицевой линии ворот "Субмарина", прострелил в штрафную, а там Адуриц исхитрился переправить мяч в сетку. Пусть и с помощью небольшого рикошета от игрока "Вильи".

Перерыв, казалось, не изменил решительно ничего - "Вильярреал" атаковал, "Валенсия" защищалась. Хозяева еще и в безобидной ситуации потеряли Капдевилу. Но в итоге свой гол они таки забили - Росси выскочил из-за спин защитников и в полуакробатическом прыжке замкнул прострел Бруно от левой бровки. На радостях "подводники" продолжили атаковать (тем более что в большинстве остались), снова забили офсайдный гол, но на большее умения и старания "Вильярреалу" не хватило. Ничья из разряда - "она не устроила обе команды".

"Депортиво" - "Малага" 3:0
Голы: Адриан, 21, с пенальти, Колотто, 30, Пабло Альварес, 84
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Колотто, Айтами, Лопо, Сеоане, Демаре, Хуан Родригес, Рубен Перес (Хуан Домингес, 82), Адриан (Саул, 88), Диони (Пабло Альварес, 70)
"Малага": Арнау, Хесус Гамес, Крис, Велигтон, Мтилига, Сандро Силва (Хуанито, 71), Элисеу, Дуда (Эдиньо, 61), Ресио, Баха (Квинси, 61), Портильо
Предупреждены: Колотто, 34, Мануэль Пабло, 38, Рубен Перес, 38, Сеоане, 75 - Сандро Силва, 21, Дуда, 32

"Осасуна" - "Спортинг" 1:0
Гол: Масуд, 55
"Осасуна": Рикардо, Дамиа, Серхио, Мигель Фланьо, Нельсон, Пуньяль, Некунам, Хуанфран (Камуньяс, 79), Сориано (Вадоц, 89), Масуд, Аранда (Лекич, 14)
"Спортинг": Хуан Пабло, Лора, Иван Эрнандес, Грегори, Хосе Анхел, Ривера, Эгурен (Айосе, 77), Начо Ново, Кармело, де лас Куэвас (Гильермо Мендес, 84), Баррал
Предупреждены: Рикардо, 28, Некунам, 41, Серхио, 67, Пуньяль, 72, Сориано, 75 - Кармело, 40, Баррал, 73