0
Печальный рекорд «Спартака» - Face 2 Face Betting
September 29 2006

Печальный рекорд «Спартака»

Вслед за ЦСКА второй матч группового турнира Лиги чемпионов сыграл еще один российский клуб - «Спартак». Красно-белые на своем поле принимали лиссабонский «Спортинг».

В последний раз в главном европейском клубном турнире спартаковцам удавалось побеждать 22 ноября 2000 года, когда на том же поле они в блестящем стиле разгромили лондонский «Арсенал» со счетом 4:1. Увы, безвыигрышная серия спартаковцев, которая составляет уже 1423 дня, продолжилась. Это тем более обидно, так как наш клуб имел почти час подавляющее преимущество над своим соперником. Однако сумел забить лишь один гол, который португальцам удалось отыграть. Но обо всем по порядку.

Москвичи уверенно начали встречу. В первой же атаке Титов бросил вперед Павлюченко, но того опередил Рикарду. Однако следующий выпад привел к голу. Счастливой для москвичей стала 5-я минута. Денис Бояринцев, находясь спиной к воротам Рикарду, воспользовался отскоком от Владимира Быстрова и с разворота послал мяч в самую «девятку». 1:0 - есть первый гол «Спартака» в этой Лиге чемпионов! На достигнутом хозяева поля решили не останавливаться. У ворот «Спортинга» царила настоящая паника. Навес Моцарта - и Ковач головой бьет мимо ворот. Удар Павлюченко со штрафного: Ковач чуть было не добивает мяч в сетку. Ближе к середине первого тайма игра на некоторое время успокоилась. Португальцы даже совершили несколько безобидных вылазок на половину поля москвичей. Тем не менее, вскоре инициатива вновь перешла к «Спартаку». В эти минуты преимущество хозяев было просто огромным. Быстров сделал забегание по левому флангу, прострелил назад, Павлюченко мяч пропустил, а Титов немного не успел. Вновь в центре внимания оказался Павлюченко. После его навеса мяч попал в руку защитника «Спортинга», который находился в своей штрафной. Но шведский арбитр Мартин Ханссон на это никак не среагировал. В концовке тайма дубль мог сделать Бояринцев, но бил в ближний угол, и мяч Рикарду отразил.

После перерыва картина игры не изменилась. «Спартак» еще прибавил, взвинтив темп. Не прошло и минуты после возобновления игры, как Павлюченко головой направил мяч чуть мимо штанги. А затем уже Рикарду проявил свою реакцию, которая позволила ему стать героем последних чемпионатов мира и Европы, отразив удар в упор того же Павлюченко. Еще через несколько минут мощнейший удар с 30-ти метров нанес Моцарт. Каждая атака «Спартака» таила в себе угрозу. Красно-белые бесконечно подавали угловые. Описывать все острые моменты у ворот Рикарду нет смысла: мяч практически не покидал половину поля «Спортинга». Казалось, еще чуть-чуть и оборона «Спортинга» рухнет. Гол назревал, и он был забит, но… в ворота «Спартака».

19-летний полузащитник гостей Нани сыграл в стеночку с Льедсоном, подхватил мяч, ворвался в штрафную, обвел вратаря и под острым углом отправил мяч в сетку - 1:1. От шока «Спартак» оправился быстро, ответив двумя ударами Бояринцева выше ворот. Однако затем игра успокоилась. Правда, красно-белые продолжали по инерции атаковать, но той стройности, что была в игре спартаковцев в первом тайме, поклонники российского вице-чемпиона так и не увидели. «Спортинг» почувствовав, что с таким «Спартаком» справляться можно, начал контратаковать. Причем делал это довольно опасно. Болельщики, более чем наполовину заполнившие огромную лужниковскую чашу, все чаще стали поглядывать на часы и в сторону спартаковской скамейки. Но Федотов явно тянул с заменами. Когда же он на них решился, всех постигло удивление и разочарование, так как усилением атаки эти перемены можно было назвать с трудом. Квинси заменил единственного форварда Павлюченко, а Ребко подменил Моцарта. Впрочем, Квинси блестяще вошел в игру и раз за разом оставлял в дураках защитников «Спортинга» Канейру и Полгу. А вот партнеры никак не могли завершить усилия голландца. В последние 5 минут дважды не получались удары у Ковача, хотя позиция была убойная. Последний шанс вырвать победу упустил Денис Бояринцев. Все тот же Квинси совершил фантастический сольный проход, пробежав с мячом метров 45, при этом, обыграв трех соперников, выкатил мяч под удар Бояринцеву. Но последний замешкался и так и не смог толком пробить по воротам лиссабонцев, тем самым подытожив ничейный исход матча.

Итогом всей встречи следует признать полное преимущество во всех компонентах игры москвичей. Но вновь и вновь следует подчеркнуть, что «Спартак» не может использовать и 25 процентов всех своих возможностей. И если в российском первенстве это еще позволяет красно-белым держаться в верхней части турнирной таблицы, то Лига чемпионов такого расточительства не прощает. Таким образом, потеря двух очков может оказать заметное влияние на судьбу «Спартака» в группе, которому теперь, судя по всему, придется бороться лишь за третье место, дающее право продолжить борьбу за Кубок УЕФА. Но для этого подопечные Федотова должны удачно сыграть два следующих матча с грозным миланским «Интером».

Экспресс-комментарий:

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака»:
- Конечно, ужасно обидно, что не смогли выиграть, имея такое огромное преимущество. Мы пропустили только одну контратаку. Но это футбол. При такой игре мы потеряли два очка. Но нам не в чем себя упрекнуть. Все видели, что сегодня «Спартак» выглядел хорошо, играл в современный футбол, создал много моментов. Проблема одна - их реализация. Эта наша болезнь, которую мы стараемся излечить, но пока безуспешно. В остальном же я, честно говоря, доволен игрой своей команды. Ни к кому претензий нет. Даже несмотря на то, что после пропущенного гола мои футболисты занервничали. Но они же живые люди, они переживают и правильно делают. Еще я хочу попросить прощения у наших преданных болельщиков за этот результат. Обещаю им, что в Милане мы будем биться только за победу. Я это обещаю!

Паулу БЕНТУ, главный тренер «Спортинга»:
- Возможно, в матче со «Спартаком» мы и не показали своей лучшей игры. Но сегодня для нас главное было не проиграть. И мы сумели достичь своей цели. Уверен, что если бы матч игрался на естественном поле, мы бы могли побороться и за победу. А так поначалу нам пришлось привыкать к искусственному газону, а когда привыкли, то уже и игра закончилась. Теперь несколько слов о «Спартаке». Эта команда мне очень понравилась. В ее составе играют молодые, перспективные футболисты. Думаю, что уже в самом ближайшем будущем ваш клуб ждут успехи в Лиги чемпионов. Хотя не факт, что эта Лига для «Спартака» уже потеряна. Впрочем, в ответном матче в Лиссабоне мы не намеренны «Спартаку» отдавать очки. Они нам тоже пригодятся!