0
April 17, 2024 00:55:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Наши" сербы об игре "Партизан" - "Шахтер" - Face 2 Face Betting
November 25 2010

"Наши" сербы об игре "Партизан" - "Шахтер"

Пятый по счету матч группового раунда нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов для единственного представителя Украины в этом турнире вышел успешным - горняки взяли вверх в гостях над «Партизаном». Как оказалось, этот поединок не оставил никого равнодушным не только в среде сербских и украинских болельщиков, но и представителей балканской страны. Корреспондент «СЭ» пообщался с четырьмя футболистами, для которых «Партизан» отнюдь не пустой звук - сербом с украинским паспортом Марко Девичем из «Металлиста», Игором Дуляем из «Севастополя», Желько Любеновичем из «Таврии» и Йованом Маркоски из «Ворсклы». Что интересно, трое из них - Девич, Любенович и Маркоски родились в Белграде, а Дуляй половину профессиональной карьеры провел в футболке «Партизана».

- На чьей стороне были ваши симпатии в матче «Партизан» - «Шахтер»?

Марко Девич: - Конечно же, я переживал за сербскую команду. Я ведь родом из Белграда, к тому же с самого раннего детства «болею» за «Партизан». Но учитывая, что теперь я связан с Украиной, мне очень хотелось, чтобы барьер группового турнира Лиги чемпионов преодолели и белградская, и донецкая команды. Но увы, у «Партизана» шансов уже нет, потому желаю «Шахтеру» преодолеть все дальнейшие этапы и выиграть турнир.

Игор Дуляй: - Они были как на стороне сербской команды, так и на стороне украинской. Иначе и быть не может, ведь «Партизан» и «Шахтер» две мои самые сильные любви. Именно они дали мне больше всего в жизни. Так что лично я от встречи белградской и донецкой команд только выиграл. Для меня «Партизан» и «Шахтер» значат очень много. Это все равно, если бы меня спросили, кого я больше люблю - брата или сестру?

Желько Любенович: - Разумеется, на стороне «Партизана». Я ведь еще в юном возрасте начинал играть в футбол в этом клубе. С тех пор в Сербии я «болею» только за «Партизан». Хотя, если честно, то еще перед матчем я предполагал, что «Шахтер» выиграет - мне хорошо известно, какой сильной командой ныне являются горняки. Однако при этом сохранял надежду, что «Партизан» сумеет сыграть вничью. Но...

Йован Маркоски: - Я «болел» за «Партизан», однако знал, что на сегодняшний день «Шахтер» намного сильнее белградского клуба. Учитывая это, я предполагал, что в столице Сербии донецкая команда выиграет.

- Результат матча больше свидетельствует о силе «Шахтера» или слабости «Партизана»?

Девич: - Можно сказать: и то, и другое. «Шахтер» очень легко забил три мяча, что лишь подтверждает силу донецкой команды. «Партизан» же наоборот - уж слишком легко пропустил. Игра белградцев показала, что бороться на равных с такими командами, как «Шахтер», они пока не могут. Тем не менее, «Партизан» сделал большое дело для сербского футбола, выйдя в групповой этап Лиги чемпионов. Но увы, маленького бюджета белградского клуба в сравнении с возможностями подобного рода «Арсенала», «Шахтера» и даже «Браги» пока недостаточно. Но ничего не поделаешь: таково на сегодняшний день состояние сербского футбола. Тем не менее, на мой взгляд, «Партизан» - достойная команда для еврокубковых турниров.

Дуляй: - О силе «Шахтера», конечно. Это хорошая команда, и ее превосходство очевидно. О том, что в белградском матче горняки были намного сильнее, после игры сказали все - и футболисты «Партизана», и главный тренер. Они отметили большую разницу в классе между сербской и украинской командами. Чем мне «Шахтер» понравился? У горняков, как это всегда бывает, на второй тайм остается достаточно сил. Игроки «Шахтера» очень хорошо подготовлены физически, и даже забив мяч, они пытаются сделать это и во второй, и в третий раз. Донецкая команда всегда стремится развить успех и никогда не останавливается. Невзирая на счет, она постоянно идет только вперед, создавая атаку за атакой.

Любенович: - Тут сомневаться не приходится - все дело в силе «Шахтера». У горняков - очень мощная команда. Я уже давно играю в Украине, потому прекрасно знаком с возможностями футболистов «Шахтера». Донецкая команда традиционно отличается хорошим подбором исполнителей. Таких игроков у «Партизана» нет. Индивидуальное мастерство горняков в поединке в Белграде и сыграло свою роль.

Маркоски: - Вне всякого сомнения, «Шахтер» сильнее. На данный момент в распоряжении «Партизана» нет таких классных игроков, как у донецкого клуба. Именно индивидуальное мастерство футболистов вкупе с приобретенным опытом еврокубковых встреч и сыграло главную роль в очередном поединке сербской и украинской команд.

- На что, по-вашему, может рассчитывать «Шахтер» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

Девич: - Я надеюсь, что горняки пройдут в этом турнире как можно дальше. У них опытный тренер, да и «Шахтер» обладает достаточным опытом выступлений в Лиге чемпионов. Нынешний состав донецкой команды способен добиться в текущем розыгрыше многого. Тем более, что на игры Лиги чемпионов «Шахтер» настраивается совсем по-другому, чем на матчи внутренних соревнований. Уверен, что на столь высоком уровне горняки добьются высоких результатов, сделав большое дело как для клубной истории, так и для всего украинского футбола.

Дуляй: - По моему убеждению, задачу выхода в следующий этап донецкий клуб уже решил. Но зная «Шахтер», могу сказать: он никоим образом не намерен останавливаться на достигнутом. Уверен, горняки в Лиге чемпионов пройдут очень далеко. Я доволен успехами «Шахтера» и считаю нынешний сезон самым лучшим в истории команды. Судите сами: оранжево-черные мощно играют и в национальном чемпионате, оторвавшись от «Динамо» на 12 очков, в розыгрыше Кубка Украины и в Лиге чемпионов. Но главное, что «Шахтер» играет в самый красивый футбол. Все люди, которые связаны с донецким клубом - болельщики, игроки, тренеры и президент - это заслужили. Причем, я уверен, что на этом «Шахтер» останавливаться не собирается, он намерен идти вперед, развивая успехи.

Любенович: - От «Шахтера» жду выхода в полуфинал. Я думаю так: если подопечные Мирчи Луческу хорошо сыграли с «Арсеналом» в родных стенах, это значит, что им по силам соперничать с любой командой, участвующей в Лиге чемпионов. И не стоит вспоминать выездную дуэль с «канонирами». Ведь 1/8 и 1/4 финала состоят из двух игр - стало быть, у «Шахтера» есть все шансы пройти того или другого соперника.

Маркоски: - Мне кажется, что преодолев групповой раунд Лиги чемпионов, горняки смогут дойти до четвертьфинала или полуфинала. Надеюсь, именно так и будет. Я верю в «Шахтер» и буду за него «болеть». Это моя любимая украинская команда.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru