0
April 23, 2024 16:12:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наши за границей. Timoschtschuss! - Face 2 Face Betting
November 29 2010

Наши за границей. Timoschtschuss!

«Timoschtschuss» (игра слов; в переводе означает «Тимо-удар») - так немецкие газетчики озаглавили отчёты о последнем матче «Баварии». Мюнхенцы дома разгромили «Айнтрахт» со счётом 4:1, а украинский полузащитник хозяев Анатолий Тимощук сделал дубль!!! После финального свистка наш соотечественник моментально прикарманил счастливый мяч, заявив, что собирается подарить его отцу, который наблюдал за матчем с трибуны «Альянц-Арены». А Луи ван Гаал так и вовсе на радостях ляпнул, что считает этот поединок лучшим в нынешнем сезоне для своей команды.

Тут я позволю себе не согласиться с голландским специалистом. В первом тайме (который, к слову, закончился 1:1) «Бавария» выглядела не так чтобы очень. Франкфуртцы регулярно вспарывали середину поля, быстро проходя центр и создавая угрозу воротам Бутта. Когда происходят подобные ситуации, то во всём обычно винят опорников – но здесь я бы поостерёгся от заявлений. Конечно, Тимощук был не безгрешен в отборе, но ему же не разорваться! Ван Гаал почему-то оставил в запасе Оттля, регулярно действовавшего в паре с украинцем в центре поля, и выпустил Крооса. Тони, вестимо, талантливейший футболист, однако играть с оглядкой на оборону ему, наверное, чуть ли не впервые в карьере пришлось. Потому и дыры образовывались...

Впрочем, пусть ван Гаал сам разбирается с командной игрой, а нам гораздо больше Тимощук интересен. Сыграл он полный матч и забил два мяча, о чём вы, конечно, уже давным-давно осведомлены. На нашем сайте есть сразу две новости с видео голов Анатолия, которые легко найти. Интересно, что первое взятие ворот Николова Тимощук оформил ударом с левой ноги (красиво переложил мяч и влепил диагональным в дальний угол, спрятав выстрел за защитником), а второе – с правой (после паса Рибери вышел один на один с вратарём и переиграл того ударом в угол. Показалось, кстати, что Франк отдавал передачу в расчёте на рывок Гомеса, но тут вихрем в штрафную ворвался Тимощук и всё сделал сам). Кроме того, на протяжении всего матча украинец поддерживал атаку – чего от него регулярно требовал тренер, называя проблему Тимощука с созиданием главной причиной того, что он не играет в стартовом составе мюнхенцев. Что ж, сейчас, похоже, ван Гаал поменял мнение... Т-44 нанёс три удара (это помимо ставших голевыми), ни один из которых, однако, опасным не стал. Дважды Тимощук отдавал острые пасы, грозившие стать голевыми. В первом тайме, классно сыграв головой, он вывел на удар ван Буйтена. Выстрел бельгийца, находившегося в паре метров от ворот, был заблокирован защитником. В начале второй половины встречи украинский центрхав разрезал оборону «Айнтрахта» пасом на Рибери, однако француз почему-то не поверил в то, что мяч до него дойдёт и не стал совершать рывок.

В целом, игру Тимощука в созидании можно охарактеризовать как великолепную. С мячом он встречался очень часто, и в какие-то минуты я даже готов был сказать, что он ведёт игру «Баварии». С разрушением было похуже. Немного – но похуже. В первом тайме от него по краю легко ушел Киттель, едва не прорвавшийся к воротам, а также была парочка обрезок, которые привели к опасным контратакам противника. После перерыва Анатолий в одном из моментов не накрыл Васоски, который нанёс опасный удар после углового (кстати говоря, Тимощук регулярно ходил в чужую штрафную на все стандарты). Потом на поле вышел восстановившийся ван Боммель и Тимощук перешёл на левый край полузащиты. До того он преимущественно действовал в самом её центре.

Анатолий Тимощук (после матча): «Свои голы я посвящаю отцу. Наверное, это был самый лучший день за все время, что я выступаю в «Баварии». Я очень счастлив и доволен, что забил два мяча, но самое главное – это победа всей команды. Мне уже приходилось делать дубли, когда выступал за «Зенит» и «Шахтер», но в Санкт-Петербурге я часто исполнял пенальти... В основном я действую в разрушении атак соперника, но и в созидательных действиях своей команды с удовольствием принимаю участие. Считаю, мы очень хорошо провели матч с «Айнтрахтом». Мы агрессивно сыграли впереди».

В последний раз Тимощук делал дубль седьмого июля 2008-го – когда «Зенит», в котором Анатолий тогда капитанствовал, обыграл дома «Томь» со счётом 5:1. Анатолий забивал на 23-й и 27-й минутах, в последнем случае реализовав пенальти.

Практически не сомневаюсь, что по версии издания Kicker украинский игрок «Баварии» попадёт в символическую сборную 14-го тура – а может, и лучшим футболистом станет?! Посмотрим, подождём...

А пока вернёмся чуточку назад. Во вторник, в очередном матче группового турнира Лиги чемпионов, «Бавария» проиграла в Риме местной «Роме» - 2:3, причём после первого тайма счёт был 2:0 в пользу немцев. На вторую половину встречи хозяева вышли предельно отмобилизованными и в итоге праздновали такую нужную им победу... Игрок сборной Украины, недавно ставший рекордсменом по количеству проведённых матчей в её футболке, сыграл от звонка до звонка на месте опорного полузащитника. В целом я склонен охарактеризовать игру Анатолия как удовлетворительную, даже выше среднего. В его действиях на протяжении 90 минут была лишь одна грубая помарка – и, как назло, именно она привела к первому взятию ворот Томаса Крафта (дебютант ЛЧ подменял в воротах Ханса-Йорга Бутта). На 48-й минуте мяч на своей половине поля подхватил французский хавбек «Ромы» Жереми Менез, ускорился, просвистел мимо Тимощука, тщетно пытавшегося угнаться за оппонентом и вырезал передачу в штрафную. Там был Боррьелло, который и сократил разницу в счёте. Именно на Т-44 я склонен возложить львиную долю вины в пропущенном голе – угнаться за Менезом он не мог изначально, а значит, нужно было фолить! В конце концов, работа опорника в том и заключается, чтобы рядом в случае нужды была, что называется, выжжена земля. Если она выжжена не будет – будет горе, что все мы, собственно, и могли наблюдать спустя пару секунд. Именно этот гол, ставший быстрым ответным, подзадорил «Рому», которая в итоге праздновала победу. Тактический фол, за который, вполне возможно, Тимощук получил бы жёлтую карточку, был бы как никогда уместен в той ситуации, и никто бы не посмел обвинить украинца в чрезмерной грубости.

Но что уж теперь-то. Сделанного (а тем более – несделанного) не вернуть. Как уже сказано, эта ошибка стала, по большому счёту, единственной грубой помаркой Тимощука за матч. В целом же он часто встречался с мячом, почти не проигрывал единоборства, порою выдавал острые передачи, переводя снаряд с фланга и из центра на фланг. Так как отсутствовал дисквалифицированный Швайнштайгер, Анатолий старался по мере сил поддерживать и атаку – тем более что Кроос снова отыграл, мягко говоря, блёкло. На счету нашего соотечественника два неточных удара из-за пределов штрафной... Но в основном, конечно, Тимощук был ориентирован на разрушение, в частности, помешав точно пробить тому самому Жереми Менезу на 22-й минуте. Был и ещё один примечательный момент в первом тайме, когда никто не успел «накрыть» Греко после углового за пределами штрафной Крафта и тот опасно пробил. Поначалу я и эту помарку хотел записать в пассив Тимощука, но при просмотре повтора заметил, что Т-44 находился в штрафной и никак не мог физически поспеть в середину поля. Видимо, ван Гаал при стандартах дал Анатолию какое-то персональное задание.

Во втором тайме вся средняя линия «Баварии» как-то подсела, хотя если брать персонально Тимощука, то по нему это было не слишком заметно. Тем не менее, количество угроз воротам Крафта увеличилось в разы. Сопротивление мюнхенских опорников (партнёром Анатолия традиционно выступал Оттль) римляне преодолевали резкими разрезающими – их ещё любят называть «вертикальными» - передачами, две из которых и привели в итоге к голам. Персональной вины Тимощука в том, что эти пасы нашли адресата, нет. Здесь, по-моему, следует говорить чисто о командном недочёте: опорники не накрыли, центрбеки зевнули и так далее... Однако в глаза мне бросилось ещё и то, что впервые в подкат Тимощук пошёл ни много ни мало на 60-й минуте. Это, как мне кажется, подчёркивает ту степень ответственности, с которой украинец провёл поединок – то есть в целом неплохо, но можно, можно было и лучше. Кстати говоря, Kicker до сих пор не удосужился оценить действия игроков «Баварии» в этом матче.

Помимо всего вышесказанного, на Тимощуке получили жёлтые карточки де Росси и Менез. Вот так бывает: Тимощук на Менезе не стал зарабатывать «горчичник», а наоборот – пожалуйста!

Ну а в субботу была игра против «Айнтрахта», о которой вы уже прочитали.

Между прочим, в субботу в Европе из украинцев забивал не только Тимощук! Ещё одним «нашим» взятием ворот стал гол в ворота голландского «Эксцельсиора» в исполнении Евгения Левченко. Полузащитник национальной сборной Украины (в недавнем прошлом) своим ударом принёс «Виллему II» домашнюю ничью – 1:1. Экс-игрок «Сатурна» вышел на поле на 71-й минуте, а забил – на 89-й. Между прочим, отличный гол получился: в касание, из полукруга перед штрафной, как рукой мяч уложил... Лялечка!

Видео гола смотреть, начиная с 6.15. Впрочем, можете и на гол Рамстейна (почти Раммштайна!) полюбоваться :)

«Виллем» продолжает «пасти задних» в Эредивизии. Три очка после 16-ти матчей и безоговорочное последнее место...

И снова – чуточку назад. Московский «Спартак» во вторник в рамках Лиги чемпионов в родных стенах разгромно проиграл французскому «Марселю» - 0:3. Все 90 минут в рамке «красно-белых» отстоял украинский вратарь Андрей Дикань, второй поединок кряду пропускающий три мяча (первым было дерби с ЦСКА). При этом, что характерно, голкиперу с трудом можно предъявить претензии: первый мяч, от Вальбуэна, был воистину неберущимся, второй удар, от Реми, был сильным и точным, а третий, от Брандао, пришёл в результате почти что выхода один на один и выстрела в мёртвую зону в дальний угол. Хотя сам Дикань в экспресс-комментарии после матча утверждает, что первый гол на его совести. Ну не знаю – такие выстрелы, какой удался Матьё Вальбуэна, крайне редко оказываются парированы вратарями... При этом Дикань ещё и не дал разгрому стать совсем уж позорным: при 0:3 он вытащил мяч после выхода на рандеву с кипером Брандао.

Отмечу параллельно, что по голосованию Интернет-пользователей, проводившемуся на популярном российском сайте Sports.ru, вратарь сборной Украины стал лучшим голкипером РПЛ-2010! Он всего на 60 голосов обошел Игоря Акинфеева, набрав 33 процента голосов против 32 за армейского стража ворот. В 30-м, заключительном, туре чемпионата России, состоявшемся на минувших выходных, Дикань в ранге капитана «Спартака» провёл 90 минут в выездном дерби против «Динамо» и сохранил свои ворота в неприкосновенности (пару раз традиционно спас красно-белых). Это 25-й «сухарик» Андрея в российской Премьер-лиге. Андрей Воронин, также отыгравший полный матч, не сумел огорчить своего земляка, однако попал в сборную тура по версии «Спорт-Экспресса». Непонятно за какие заслуги, кстати говоря.

Кроме Диканя и Воронина, в последнем туре чемпионата России на поле вышли ещё четверо украинцев. Уже на 13-й минуте домашней встречи «Амкара» с ЦСКА вынужден был появиться на замену Виталий Федорив, сменивший травмировавшегося Черенчикова. Боровшиеся за выживание пермяки скатали нулёвку, которая позволила им сохранить прописку в элите ещё как минимум на сезон. Вылетела же владикавказская «Алания», которой «помог» в этом нелёгком деле раменский «Сатурн». «Инопланетяне», в рядах которых 90 минут отыграл Дмитрий Парфёнов, сыграли вничью (1:1) домашний матч, чего гостям оказалось мало. Парфёнов, кстати, однажды по-настоящему выручил своих, когда преградил путь мячу, уже безвариантно летевшему в ворота – и повторил достижение Воронина, угодив в символическую сборную тура по версии «СЭ». Другая кавказская команда, «Терек» из Грозного, также вничью, и также 1:1, сыграла дома с «Сибирью», оформившей вылет ещё до последнего тура. В воротах грозненцев 90 минут находился Ярослав Годзюр.

Ну а самым успешным нашим соотечественником в РПЛ в этот уик-энд нужно признать Кирилла Ковальчука из «Томи». Сибиряки дома обыграли «Ростов» Олега Протасова (очередное поражение украинского тренера, так хорошо начинавшего сезон...) со счётом 3:1, а Ковальчук, вышедший на поле на 59-й минуте, забил последний гол на пятой добавленной минуте. К тому времени ростовчане понеслись отыгрываться всей командой, заработали стандарт, на который пошёл и голкипер гостей Радич. Мяч после углового был выбит, да ещё и защитники умудрились обрезаться на своей половине поля. Ковальчук подхватил мяч, убежал на пустые ворота «Ростова» и легко закатил в них мяч, начав радоваться ещё метров за десять до ленточки.

Ростовская команда в десяти последних матчах чемпионата России дважды сыграла вничью и в восьми встречах уступила сопернику. Последняя победа «Ростова» была одержана 12 сентября над «Анжи».

В чемпионате Бельгии, как водится, без наших также не обошлось. Олег Ящук за 90 минут, проведённых на поле в домашнем матче «Серкля» с «Жерминаль Беерсхот» (1:1), получил жёлтую карточку, а Сергей Серебренников вышел на 73-й минуте. Александр Яковенко и его «Вестерло» с таким же счётом сыграли поединок на своём поле против «Ойпена». Украинец вышел в основе и покинул поле на 75-й минуте.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru