0
April 23, 2024 19:52:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матерые профи и продавцы обуви - Face 2 Face Betting
September 30 2006

Матерые профи и продавцы обуви

Написать в субботний номер «превью» к предстоящему туру чемпионата России отдел футбола предложил мне еще несколько дней назад. Была идея вспомнить скорее боксерскую, нежели футбольную, историю взаимоотношений «Сатурна» и ЦСКА. Порассуждать о том, что для «Москвы» встречей со «Спартаком» начинается серия матчей, которая определит состоятельность высоких претензий этого клуба. Задаться вопросом, сможет ли «Локо» после успеха в поединке с армейцами прервать четырехлетнюю беспроигрышную серию «Рубина» в домашних матчах против московских клубов. Словом, потолковать, казалось, было о чем.

Но, как любят по поводу и без восклицать политические публицисты, «после этого мир уже не будет таким, как раньше». В данном случае, конечно, не мир, вряд ли даже краем глаза заметивший поражение «Локомотива» от бельгийского «Зюлте-Варегема», а мы сами. С каким ощущением просыпается человек, который считал себя «качком», а вчера был до синевы избит хлипким подростком?

Справедливости ради, «Зюлте-Варегем» в последнее время стремительно прогрессировал. С 16-го места в чемпионате Бельгии перебрался аж на 12-е. А в последнем туре забил сразу четыре мяча. После игры с «Локо» выяснились и другие душераздирающие подробности. Автор первого гола Маттейс рассказал в телеинтервью, что каждый день до обеда продает обувь, а имеющий профессиональный контракт автор второго гола Сержант в то же время суток все-таки подрабатывает страховым агентом. Но ведь после обеда-то, оказалось, они тренируются! Разве это не оправдывает «Локомотив», посудите сами?!

Упомянутый Сержант издевательски перебросил мяч через Полякова метров с тридцати. Кто из наших расфуфыренных звезд отважился бы на такой удар и, главное, смог бы его исполнить? Слушайте, а ведь это идея. Почему бы вам, господа президенты клубов, хотя бы на полгода не отправить всех ваших ведущих футболистов в офисы и на предприятия, сократить им на это время зарплату раз в двадцать, но при этом проводить по вечерам двухчасовые тренировки? Представляете, с какой трепетной любовью они начнут относиться к футболу полгода спустя, когда вы, так уж и быть, великодушно вернете их в привычную среду обитания?

Помню свои ощущения во время первого матча «Локо» с безвестным клубом, название которого все мы, признаемся, твердо заучили только сейчас, после четвергового шока. Мы с коллегами сидели в ложе прессы и смеялись. Нам казалось, что таких неуклюжих «пассажиров» в Черкизове не видели уже многие годы. Мы обсуждали, с разностью в три или четыре мяча выиграло бы у «Зюлте» сегодняшнее «Торпедо». И это при том, что сам «Локо» играл даже не впол-, а вчетвертьноги. Но мы оправдывали это предстоящим через два дня дерби с ЦСКА, а главное, тем, что два мяча при всем своем разгильдяйстве железнодорожники забили.

А потом - пропустили глупейший гол на последней добавленной минуте после единственного за весь матч удара бельгийской команды в створ ворот. Ну и что? Игроки «Локо» в приватных беседах заявляли, что выиграют в Бельгии со счетом минимум 3:0. И Славолюб Муслин на вопрос: «Что беспокоит вас в преддверии второй дуэли?» за день до бельгийского матча ответил: «Ничего».

Ответил - и не выставил в стартовом составе ни Сычева, ни Билялетдинова, ни Измайлова. Зато играли стопроцентные запасные Зуаги и Кингстон. В матче с командой уровня «Зюлте-Варегема» трое из четырех полузащитников (двое упомянутых плюс Гуренко) были узкоспециализированными разрушителями!

Невольно вспомнился «Спартак», который начал кубковый матч с «Уралом» без Титова, Быстрова и Павлюченко. Это привело к 0:2, и ведущих футболистов срочно бросили в бой. В последнее мгновение репутация «Спартака» была чудом спасена. Совпадение слегка настораживало.

И в Генте все три локомотивские примы на поле в пожарном порядке все-таки вышли. Но общего настроя команды, спровоцированного вальяжным тренерским настроем, было уже не изменить. Каждым своим жестом, каждым движением «Локомотив» убеждал нас, что от предельной концентрации, которая была у него в матче с ЦСКА, не осталось и следа. А уж попадание в перекладину О'Коннора на пятой минуте усыпило едва теплившуюся бдительность «Локо» окончательно. Победа обязана была упасть в руки сама.

Господи, сколько раз мы все это уже проходили! «Спартак» - в Кошице 97-го. ЦСКА - в Мольде 99-го и Скопье 2003-го. Как минимум три раза высокомерие и пренебрежение заканчивались для наших клубов плачевно. Да и «Локо» год назад с «Рапидом» явил точно то же самое. Хотя, исходя из первого матча в Вене, должен был рвать этот «Рапид» в клочья.

Вот только мы ничему не хотим учиться, и после пусть словацких, норвежских и македонских, но все-таки профессионалов, оказались унижены бельгийскими полулюбителями из городка с населением в 36 тысяч жителей - меньше любого московского микрорайона. Из городка, где даже матч уровня догрупповой стадии Кубка УЕФА провести нельзя - приходится ехать в Гент. Для этих парней 40 - 50 тысяч долларов в месяц, которые получают игроки «Локо», до конца жизни будут несбыточной мечтой. Мне вот интересно, знают ли эти бельгийцы, какие зарплаты у их побежденных оппонентов? И что по этому поводу чувствуют?

Заглядывать в чужой карман - признак дурного тона, и я ни в коем случае не собираюсь этого делать. Футбол - тяжелейший труд, век футболиста короток, и недавняя жуткая история с молодым талантливым экс-армейцем Алексеем Трипутенем, после тяжелой травмы завершившим карьеру и оставшимся без средств к существованию, это лишний раз доказывает. Пусть зарабатывают много, пусть обеспечивают себе безбедную жизнь. Ту, которой были лишены их заслуженные предшественники.

Требовать мы имеем право только одного. Чтобы не плевали на болельщиков и их чувства. То, что произошло в четверг в Генте, - как раз такое вот откровенное наплевательство. А еще - сокрушительный удар по репутации. И по симпатии к муслиновскому «Локомотиву», которая в последние месяцы стала возникать и расти у ценителей футбола, специалистов, общественности.

Честно скажу: лично мне еще с мая эта команда тоже была чрезвычайно приятна. Несмотря на обилие новичков и кошмарный старт, Муслин быстро смог создать из них единое целое, и команда понравилась желанием все время что-то придумывать, творить, по-футбольному улыбаться на поле. В межсезонье ваш корреспондент был настроен к сербскому специалисту скептически - но сам сезон это отношение менял. И вдруг...

Сразу после фиаско в Генте возникла версия, что «Локомотив» пожертвовал не столь уж и престижным нынче Кубком УЕФА ради чемпионской гонки в российском первенстве. Мол, теперь у команды будет на четыре игры меньше, и сконцентрироваться на чемпионате окажется куда легче.

Так это или нет - никто и никогда нам не скажет. Но даже если так и «Локо» действительно станет чемпионом, никто, кроме его собственных болельщиков, этому золоту теперь по-настоящему не обрадуется. Так же, как после «Вардара», никто, кроме фанов ЦСКА, не обрадовался золоту армейцев в 2003-м. Слишком звонким было эхо от обеих пощечин в Европе. О чем говорить, если под впечатлением от «Вардара» Евгений Гинер, невзирая на золото первенства, отправил в отставку Валерия Газзаева?..

Совсем не имею в виду что Муслина теперь надо увольнять. В конце концов, Газзаева-то через полгода вернули, да и работу серб с французским паспортом проделал в течение сезона основательную. Но, видимо, он не до конца понял российский футбольный менталитет, который подразумевает особое, несколько даже надрывное отношение к евротурнирам. Что ж, придется понять. Жаль, что за счет всех тех, кто сидел в этот вечер у телевизоров и в бешенстве, и в отчаянии бил кулаками по любым предметам, подворачивавшимся под руку.

Вовсе не исключаю при этом, что гентский позор станет для «Локо» этапом на пути к какой-нибудь европейской вершине. Так же, как, возможно, не было бы у ЦСКА Кубка УЕФА без «Вардара» и не было бы у «Спартака» покорения «Аякса» и равной игры с «Интером» в полуфинале Кубка УЕФА без «Кошице». Наверное, чтобы добиться чего-то настоящего, нашим футбольным командам нужно пройти через жестокий урок.

Меньше недели назад, после второй в этом сезоне победы «Локо» над ЦСКА, возможный триумф команды Муслина в чемпионате-2006 казался уже вполне справедливым. Но так уж устроены мозги у российского поклонника футбола, что внутреннее первенство от еврокубков отделить невозможно. И когда команда заставляет всех краснеть за себя и за наш чемпионат в Европе, это переносится на отношение к ней внутри страны. Вот об этом локомотивцы, мне кажется, подзабыли. Но они наверняка почувствуют это уже в понедельник - в Казани.

Футболистам не следует обманывать самих себя - у них (имею в виду игроков-россиян) мозги устроены точно так же. Они же не в безвоздушном пространстве росли. В 1987 году «Спартак» после восьмилетнего перерыва завоевал вожделенное золото чемпионата СССР, но неделей ранее был разгромлен «Вердером» - 2:6. Много лет спустя Ринат Дасаев рассказывал мне: тот кошмар в Бремене стал для спартаковцев такой пощечиной, что золото не доставило им никакой радости. Впрочем, может быть, времена изменились и нынешние игроки относятся ко всему гораздо легче? Но мы-то не относимся.

Или же все куда проще и «Локо» элементарно не готов физически? Не случайно ведь команда резко сдала после перерыва во встрече со «Спартаком», а потом ушла в глухую оборону во втором тайме поединка с ЦСКА? Оба гола «Зюлте-Варегема» тоже состоялись, когда игра перевалила через экватор.

Вполне вероятно, что в этом «технологическом» объяснении есть доля истины, но меня оно не устраивает. Хотя бы потому, что любителей из Варегема благополучный «Локомотив» обязан проходить в любом состоянии. Даже с похмелья, как, по признанию Игоря Добровольского, сделала это сборная Шотландии в матче с командой СНГ на Euro-92.

Трезвый соотечественник тех шотландцев Гарри О'Коннор в четверг не использовал несколько выходов один на один, и матерые профи из «Локо» уступили дорогу обувщикам и страховым агентам из «Зюлте-Варегема». После таких событий теряется интерес не только к конкретной команде, но и ко всему российскому футболу. Потому что люди обоснованно задаются вопросом: зачем, ради чего он существует и, мало того, надувает щеки? Зачем пускаются на ветер десятки миллионов долларов, в то время как полстраны едва сводит концы с концами?

И ответов на все эти вопросы люди не находят.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru