0
March 28, 2024 11:37:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Врач "БАТЭ": "Не представляю, как мы будем играть при минус 20" - Face 2 Face Betting
December 1 2010

Врач "БАТЭ": "Не представляю, как мы будем играть при минус 20"

«И ДЫШАТЬ ТЯЖЕЛО, И МЫШЦЫ ПО-ДРУГОМУ РАБОТАЮТ»

2 декабря на минском стадионе «Динамо» пройдет потрясающий матч, атмосфера вокруг которого накалена до предела. В предпоследнем туре группового раунда Лиги Европы борисовский БАТЭ сразится с киевским «Динамо».

По прогнозу синоптиков ожидается мороз -11 - -13, небольшой снег, метель и порывы ветра до 13 м/с. При таком ветре ощущение мороза, по некоторым подсчетам, увеличивается вдвое. Минус 20! Так что матч будет экстремальным как для игроков, так и для зрителей.

Киевские динамовцы с опаской смотрят на минские морозы. Команда планировала прилететь в Минск за день до матча, сегодня утром, а вечером провести тренировку на стадионе «Динамо». Однако, узнав о минских морозах, киевляне изменили свои планы. Предматчевую тренировку они проведут на своей базе в Конча-Заспе. В Киеве в среду немного теплее: -10 против наших -14.

Сразу после тренировки, в 20.00, динамовцы вылетят в Минск чартерным рейсом номер 7 W 7777. Наверное, киевляне рассчитывают, что счастливые семерки им помогут.

- Мне играть в такой мороз официальные матчи не приходилось, только товарищеские, - признался «Комсомолке» лучший защитник клуба Александр Юревич. - Было это давно, когда клубы не выезжали на сборы в теплые края. В мороз и дышать тяжело, и мышцы по-другому работают. Совсем другой футбол. Но меня пугает не мороз, а то, что могут перенести игру. Не хочется менять планы. Мы готовы играть, тем более при своих болельщиках. Народ ведь придет на стадион?!

«ДВИГАЙТЕСЬ - И НЕ ЗАМЕРЗНЕТЕ»

Вопрос нам Александр задал - актуальней некуда. Футболисты никуда не денутся - будут и в мороз играть, а вот у зрителей есть выбор: теплое кресло у телевизора, компания в баре или все-таки стадион. Ваш покорный слуга однозначно выбирает стадион - матч исторический, как ни крути. Тем более в такую редкую для футбола погоду! Но мое мнение разделяют немногие.

Судя по тому, как продаются билеты, арена будет полупустой. Кассиры скучают. Вчера, например, в динамовских кассах был широкий выбор билетов стоимостью от 10 до 30 тысяч. По нашей информации, на понедельник в Минске продали 5 тысяч билетов, прибавьте еще пару тысяч приобретенных в Борисове. Пока негусто для 34-тысячного стадиона.

А чем рискуют те, кто два часа проведет на стадионе?

- Ничего страшного в том, что человек пробудет два часа на морозном воздухе, нет, - вдохновила нас главный терапевт Минздрава Елена Адаменко. - Главное - тепло оденьтесь и не стойте без движения. На пользу пойдет и стаканчик горячего чая.

Чай на стадионе продают. А вот брать из дома термос не советуем. Иметь при себе напитки в любой таре запрещено.

КОМПЕТЕНТНО

Глава судейского комитета АБФФ Николай Левников: «Матч могут отменить при температуре минус 15»

При каких условиях матч может быть отменен? С этим вопросом мы обратились к Николаю Левникову, специалисту, имеющему богатый международный опыт.

- Решение об отмене матча принимается главным судьей (испанец Сезар Муньес Фернандес. - Ред.) совместно с инспектором встречи. Самое главное условие проведения игры - безопасность для футболистов. Если поле не будет мерзлым и столбик термометра не опустится ниже 15 градусов, то матч состоится.

- Когда будет принято решение?

- Утром в день матча.

- Но утром обещают мороз -16… -18, а вечером только -9… -11.

- Утром состоится совещание, на котором оценят состояние поля. Что касается температуры, то решение будет принято за час до игры, может, даже за 10 минут.

- Но, насколько нам известно, правило отмены матча при минус 15 негласное.

- Медицинский комитет УЕФА, заботясь о здоровье футболистов, не рекомендует играть при морозе выше минус 15.

- Если 2 декабря примут решение отменить матч, то на какой день его перенесут?

- Или на следующий день, или в нейтральную страну, если прогноз погоды будет неблагоприятный. Но такое случается крайне редко. Но, по моим ощущениям, матч состоится в назначенное время.

КСТАТИ

«Мы тренировались в январе при 17-градусном морозе»

- Никаких особых изменений в связи с морозом в подготовке команды не будет, - сказал «Комсомолке» врач БАТЭ Павел Булай. - Будем готовится, как к обычной игре. Единственно, ребята будут одеты в термобелье.

- А мази используете?

- Конечно. При морозе будем использовать более жесткие мази. Кроме того, перед матчем и в перерыве готовим ребятам горячий чай.

- А как скажется на здоровье футболистов игра в мороз?

- Если будет 20 градусов мороза, то я не представляю, как мы будем играть. А если будет минус 10, то ничего страшного не случится. Терпимо.

- На вашей практике были случаи обморожения у футболистов?

- Во время игр не было. А вот на тренировке, помню, у нескольких человек было легкое обморожение в области скул и ушей. Тогда, еще при Игоре Криушенко, мы тренировались в январе при 17-градусном морозе.

- Сейчас все в строю, никто уши в матче против брестского «Динамо» не обморозил?

- Все здоровы. Я думаю, и матч с киевлянами нормально отыграем. Мороз нас не пугает.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Футболист не должен думать во время матча, что у него что-то там отмерзнет»

- При температуре минус 15 и ниже можно отыграть весь матч и без термобелья. Ведь в советские годы морозы и покрепче были, а из формы - трусы да майка, - поделился с «Комсомолкой» футболист Руслан Пернай. - Пока бегаешь, холода не чувствуешь, да и мысли не том.

Самое больное место у футболиста - это пальцы ног, они отмерзают первыми. Поэтому обычно их растирают разогревающими мазями. Ну и, конечно, мерзнет самое важное, что есть у мужчины. Так что без термобелья играть нежелательно. Футболист не должен думать во время матча, что у него что-то там отмерзнет.

К тому же сегодня такой большой выбор, даже термоноски можно поддеть под гетры.

Лично я увлекаюсь зимой нырянием в прорубь, и к холоду отношусь спокойно. Для игры в мороз обычно надеваю термомайку, термолосины, натираюсь мазями и вперед. Некоторые не выходят на поле без шапочки и перчаток. Конечно, в такой форме можно отыграть матч гораздо комфортнее и думать только о победе.

В ТЕМУ

Милевского в Минске ждет горячий прием.

БАТЭ уже гарантировал себе одну из двух путевок в плей-офф, но хорошо бы еще и первое место занять. Тогда команда попадет в число сеяных при жеребьевке 1/16 финала. Но дело не только в турнирной борьбе.

Игроки БАТЭ и «Динамо», как настоящие шоумены, не жалеют для соперников словесных уколов. А наиболее скандальная фигура в этих спорах - звезда киевлян, белорус Артем Милевский, принявший украинское гражданство. После сентябрьской ничьей в Киеве (2:2), которая на Украине была воспринята как поражение, Артем, используя в телеинтервью нецензурную лексику, пообещал поквитаться с БАТЭ в Минске. Этот матч динамовцы называют вдвойне принципиальным.

А встречи наших болельщиков с Милевским всегда принципиальные. С трибун в его адрес скандируют такое, что уши в трубочку свернуться могут. В общем, атмосфера накалилась до предела. А тут еще и погода чудит!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru