0
April 18, 2024 16:44:34
0
Лига Европы. "Сампдория" - ПСВ 1:2. Тушите свет, генуэзцы! - Face 2 Face Betting
December 1 2010

Лига Европы. "Сампдория" - ПСВ 1:2. Тушите свет, генуэзцы!

«Сампдория» – ПСВ 1:2

Гол: Паццини, 45+3 – Тойвонен, 51, 90+1

«Сампдория»: Курчи, Каччаторе, Гастальделло, Луккини (Вольта, 24), Циглер, Дессена, Паломбо, Поли (Маннини, 77), Коман (Губерти, 69), Марилунго, Паццини

ПСВ: Исакссон, Манолев, Марсело, Боума, Питерс, Хатчинсон, Энгелаар, Тойвонен, Афеллай, Джуджак, Рейс (Берг, 85)

Предупреждения: Гастальделло , 70, Поли, 75, Марилунго, 76 – Тойвонен, 45+2, Марсело, 63, Питерс, 76

Удаление: Марилунго, 89

Лишь пять команд в Лиге Европы после четырех туров имели меньше забитых и пропущенных мячей в матчах со своим участием меньше, чем «Сампдория» – шесть. Это я к тому, что от итальянской команды ожидать в еврокубках феерии не приходится. О чем можно говорить, если даже дома с «Дебреценом» генуэзцы ограничились одним голом - да и тем с пенальти, плюс и моментов больше у хозяев тогда не было... Ну и на кой нужна итальянцам эта Лига Европы? Правильно, пусть лучше «Металлисту» дорогу уступят...

Думаю, интрига матча украинским любителям футбола была и так понятна. В данном конкретном поединке «Сампдории» нужно было сыграть не хуже, чем «Металлист» в матче с «Дебреценом». В общем, нужно было побеждать, тогда в последнем туре все было бы в руках и ногах у футболистов итальянского клуба. А вот в случае ничьей были бы варианты. То есть в первый день зимы чуть ли не впервые в этой Лиге Европы команда Ди Карло вынуждена была играть на победу.

И хозяева действительно с первых минут пошли в атаку. Ну, не так, конечно, как «Барселона» понеслась доказывать свою любовь «Реалу». Но по меркам самой «Сампдории» и вправду «понеслась». На шестой минуте хозяева отметились первым ударом – Поли после скидки Паццини пробил рядом со штангой. Через пару минут все тот же Паццини пяткой бросил в прорыв Марилунго, который с острого угла попал в крестовину. Исакссон, правда, все контролировал.

Затем задвигались гости. Удар Тойвонена оказался очень уж неточным, а Джуджак пробил хоть и в створ, но несильно, поэтому Курчи без проблем сферу забрал. К середине первого тайма команды и вовсе успокоились, а тут еще и свет погас. Не совсем, конечно, просто часть ламп перестала гореть - но матч все равно остановили. Интересно, что при этом освещение оставалось лучше, нежели на некоторых украинских стадионах при всех фонарях! Тем не менее, шведский рефери Маркус Стрембергсон долго решал, как быть. В итоге игру продолжили, но игроки обеих команд, похоже, так замерзли за время вынужденного простоя, что бегали больше для сугреву. Тем не менее, «Сампа» потихоньку стала поддавливать. Уповали итальянцы на дальние удары (били Паццини, Дессена, Каччаторе), а в итоге результат принес навес. Точнее, подача Циглера была так себе, зато как же Паццини ударил головой – в бреющем полете точно в дальнюю девятку. Мастер!

Концовку первого тайма, растянувшуюся аж на девять минут, и начало второго голландцы провели в атаках и добились своего. Афелллай навесил с правого фланга, а позабытый на линии вратарской Тойвонен головой вколотил мяч в сетку. Спустя шесть минут Ола едва не стал соавтором гола в свои ворота, но после его скидки Вольта не сумел поразить пустой угол ворот. Чуть погодя размял Исакссона ударом головой Паццини - и «Сампа» почему-то сникла.

То ли хозяева исчерпали все свое вдохновение, то ли сил не хватило на концовку, но шансов вырвать победу у них не было. Да, атаковали, однако однообразно и без моментов. Зато были моменты у гостей. К концу матча проснулся Джуджак. Сперва он опасно ударил со штрафного – Курчи парировал мяч. Ну а на 81-й минуте он сам же создал себе прекрасную возможность для гола – мяч буквально прошил Курчи и медленно покатился в ворота, но вратарь сумел подняться и догнать сферу на ленточке.

В конце матча хозяева разнервничались, а игра «Сампдории» вконец разладилась. Показательный момент бессилия итальянцев – глупое удаление Марилунго, который выразил слишком бурное недовольство решением арбитра зафиксировать офсайд. Чтобы хозяева не мучились, ПСВ на 90-й минуте добил соперника. Тойвонен подкараулил отскок и оформил дубль. Все, для «Сампы» евросезон окончен, осталось лишь отбыть повинность в Венгрии. Ну а голландцы вместе с украинцами - в еврокубковой весне!