0
March 28, 2024 17:25:24
0
Лига Европы. "Металлист" - "Дебрецен" 2:1. Феномен везения - Face 2 Face Betting
December 1 2010

Лига Европы. "Металлист" - "Дебрецен" 2:1. Феномен везения

Украина. Харьков. ОСК «Металлист»

Главный арбитр: Даниэль Стальхаммар (Швеция)
Ассистенты: Йоаким Флинк, Эрик Бергстен (оба - Швеция)

"Металлист" - "Дебрецен" 2:1

Голы: Боди 52 (авт.), Олейник 88 - Цвиткович 48

"Металлист": Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Эдмар, Валяев, Бордиян (Лысенко 46, Шелаев 90), Хавьер, Олейник, Девич (Воробей 73)

"Дебрецен": Малинаускас, Шимац, Бернат, Кобат (Кулибали 64), Миядиноски, Варга, Кишш, Боди (Мбенгоно 52), Сокай (Рамос 80), Цвиткович, Лацшко

Предупреждения: Эдмар 58, Обрадович 90 - Шимац 23, Рамос 90

Это был не самый подходящий для футбола вечер. Партия с друзьями в преферанс, семейный просмотр какой-то новинки кинопроката или банальный вечер у телевизора куда более соответствуют температуре -11 по Цельсию и холодному ветру. Вот только по расписанию — футбол, Лига Европы — и крутись как хочешь. Поэтому пришлось самым преданным болельщикам кутаться в клубные шарфы, которые в данном случае оказались просто необходимы, и ровными рядами заполнять трибуны ОСК «Металлист». Вряд ли обрадовались перспективе играть в такую погоду и футболисты. Дело не только и не столько в температуре воздуха: поле стадиона изрядно подмёрзло, остатки снега делали его скользким, так что газон получился, как в тундре, но другого всё равно не было. Уверен, игроки тоже были бы не против отложить футбольные баталии до лучших времён, но спорить с календарём УЕФА ещё сложнее, чем с погодой, а уж с ними обоими одновременно — и вовсе затея безнадёжная.

Как водится в таких случаях, первые минуты матча пошли не на стратегические штурмы, а на адаптацию к травянисто-ледовой арене. Футболистам предстояло выяснить, по каким закономерностям движется мяч, как управляться на таком газоне с собственным телом и какие проблемы испытывает соперник. Как правило, если в этот период адаптации и случаются какие-то опасные моменты, они сигнализируют о том, что кто-то сумел свести все параметры воедино и теперь использует себе на пользу. Но в этот раз команды учились и набивали шишки одновременно, так что первый момент случился только на 11-й минуте игры. Девич неплохо ворвался в штрафную слева, пробил — Малинаускас забрал мяч. Вскоре ответили гости: достаточно динамичную атаку завершал Боди ударом низом с правого угла штрафной — Старцев дотянулся и отразил.

Скользкое и жёсткое поле заставляло игроков передвигаться по нему с осторожностью застенчивого юноши, так что о скоростях в игре можно было говорить только с изрядной долей юмора. Главное — партнёру пас прямо в ноги отдать: если на ход — может не успеть, если за спину — забуксует и совсем упадёт... Единственное утешение в этой безрадостной ситуации — у соперника те же проблемы. Но тут на первое место выходит внимательность и удача, которые, чаще всего, не зависят от класса команды, так что все эти игровые неурядицы сглаживали разницу в мастерстве футболистов. Так что и рады бы подопечные Маркевича эту разницу обозначить, но травянистый лёд превратил всех участников матча в старательных, но неуклюжих работяг. Скользкий газон дарил каждому движению и передаче непредсказуемое будущее, и вектор фортуны мог очень быстро поменять своё направление.

Как итог всего вышесказанного, опасные моменты за весь первый тайм легко поместятся на пальцах одной руки, даже если добавить к ним «почти опасные» и «слегка опасные». После подачи Хавьера Девич пробил головой — намного выше. Валяев после затяжной атаки пробил из-за пределов штрафной — опять же в паре метров над перекладиной. На 22-й минуте неплохо пофинтил Эдмар на правом краю штрафной, пробил — после рикошета от защитника мяч прошёл впритирку со стойкой, угловой. После подачи от углового флажка из центра штрафной опасно пробил Бордиян — Малинаускас в падении взял этот мяч. По большому счёту, это всё, чем запомнился первый тайм. Гости в основном отличались офсайдами Кабата, но никакого мощного присутствия у ворот Старцева за венграми замечено не было. Единственный момент, из которого «Дебрецен» мог что-то выжать — это выход Кишша почти один на один, но хавбек в борьбе с Пшеничных малодушно рухнул на обледеневшую траву после малейшего контакта и, конечно же, сочувствия арбитра не заработал.

Во втором тайме Маркевич выслал подмогу линии нападения: вместо Бордияна на поле вышел Лысенко. На первый взгляд, неожиданное решение — выпускать в таком ответственном матче игрока, у которого уже очень долго не было игровой практики в матчах на высшем уровне. Но Мирон Богданович сделал ставку на мощь Владимира и способность повоевать с защитниками за мяч не только ногами, но и корпусом. Забегая вперёд, замена оправдала себя на все сто.

Но начало второй половины для хозяев не задалось. Вильягра поскользнулся, создавая искусственный офсайд, что позволило Кабату прорваться по правому краю и прострелить на Цвитковича, который в касание замкнул прострел — 0:1 на 48-й минуте!

Времени отыгрываться было ещё много, но особо тянуть с этим «жёлто-синие» не стали — отыгрались почти сразу же. 52-я минута, долгий розыгрыш углового у ворот «Дебрецена», неуклюжий вынос, Олейник подхватил мяч на левом краю штрафной, сразу же пробил — штанга! Но удача на этот раз оказалась благосклонна к харьковчанам: от стойки мяч отскочил в ногу, от ноги — в ворота, а поскольку конечность принадлежала Адаму Боди, ему и пришлось фигурировать в протоколе в качестве голеадора — автогол, 1:1!

Девич из забитого гола сделал вывод, что надо чаще бить по воротам, так что уже в следующей атаке Марко стрельнул из полукружья, правда, слишком поспешно, так что голкипер справился без проблем. Чуть позже и Шавьер ударил из пределов штрафной, но промахнулся. Да и вообще, сравняв счёт, «Металлист», похоже, почувствовал вкус к игре даже в таких неблагоприятных условиях и начал активно комбинировать, в отличие от достаточно заурядных перепасовок в первой половине матча. И в этих комбинациях очень, очень большую и важную роль сыграл Лысенко, который служил для харьковчан своеобразным плацдармом в нападении: Владимир хорошо цеплялся за мяч, сбрасывал партнёрам верховые передачи, продавливал оборону — в общем, делал всё то, что и требуется от игрока его амплуа. Игра практически полностью переместилась на половину поля венгерской команды, и в этом нападающий сыграл немаленькую роль.

Гости были раздосадованы, что удача так быстро упорхнула от них, но смириться не желали и приложили немало усилий, чтобы забить ещё. Даже замены были сделаны с акцентом на атаку: вышли Мбенгоно и Кулибали. Первый из них, кстати, на 62-й минуте чуть было не убежал один на один со Старцевым, но немного замешкался в пути. И всё же серьёзной опасности воротам хозяев «Дебрецен» так и не создал, хотя оборона харьковчан играла не безгрешно.

А у других ворот назревала буря. Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем настойчивее «Металлист» прижимал соперника к воротам. «Жёлто-синие» настолько стремились победить, что уже даже не замечали проблем с покрытием. Во втором тайме футбол действительно стал похож на футбол, а не на гигантский пинбол, хотя проблемы с газоном, естественно, никуда не девались. На 78-й минуте Эдмар после замечательной комбинации с участием Лысенко и Валяева дважды сумел пробить — первый выстрел пришёлся в партнёра, а со вторым справился Малинаускас. Чуть позже Олейник подкараулил ошибку защитника на выносе, забрал мяч, вошёл в штрафную, ткнул в сторону ворот — вратарь взял. Но уже через минуту голкипер едва не стал автором второго автогола: перехватывая навес с фланга, Малинаускас чуть было не отбил его в сетку своих ворот — повезло, всего лишь угловой. После розыгрыша стандарта Лысенко пробил из центра штрафной — над перекладиной. И всё-таки на последних минутах мы ещё раз получили подтверждение, что явление под названием «повезло» имеет скоротечный и переменчивый характер. 89-я минута, затяжной розыгрыш углового у ворот гостей, от кого-то из защитников мяч срикошетил прямо на Эдмара, который оказался один на один под углом к воротам и бил метров с семи, не больше — штанга! Валяев в падении добивал — защитник вынес с линии. Повезло венграм. И те, и другие уже переваривали эпизод, а тем временем Олейник, подхвативший мяч на левом фланге, на замахе убрал кого-то из обороняющихся, прошёл вдоль лицевой в штрафную, прострелил и... мяч в воротах! Голкипер слишком рьяно вышел на перехват, и получилось, что прострел пришёлся ему почти за спину. Рикошет от бедра — мяч в сетке, 2:1! И тоже ведь фактор везения сыграл свою роль!

Естественно, харьковчане уже не могли себе позволить упустить победу в таких условиях. С учётом матча в Генуе, «Металлист» гарантировал себе второе место в группе и ещё имеет шансы побороться за первое, хотя это будет очень непросто. Как бы там ни было, евровесна возвращается в Харьков! Думаю, именно это больше всего согревало души болельщиков, изрядно перемёрзших на стадионе за свою команду.