0
April 24, 2024 12:29:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Ковпак - игрок "Арсенала" - Face 2 Face Betting
December 2 2010

Александр Ковпак - игрок "Арсенала"

Сегодня, 2 декабря, нападающий Александр КОВПАК подписал контракт с киевским «Арсеналом». Соглашение рассчитано на три года. В столичный клуб один из лучших форвардов Премьер-лиги переходит на правах свободного агента, поскольку срок действия его контракта с «Таврией» истекает в конце декабря 2010 года.

Ковпак – уроженец Черкасской области – начинал путь в большой футбол в родной Смеле, в тамошнем «Локомотиве». В 20 лет попал в главную команду области – в «Черкассы», где с ходу отметился очень высокой результативностью: в первом сезоне – 11 голов в 29-ти матчах (плюс один гол в Кубке Украины), во втором – 9 в 14-ти (и еще один гол в Кубке Украины).

Было понятно, что бомбардир такого калибра надолго во второй лиге не задержится, и уже зимой-2004/2005 Ковпак мог оказаться в Одессе или Полтаве, но в итоге выбор пал на Симферополь. В «Таврии» форвард в общей сложности отыграл шесть лет и, по большому счету, вошел в число легенд клуба.

Судите сами – Ковпак отыграл за крымчан 155 матчей в чемпионате Украины (более высокий показатель только у шести футболистов – Андрея Опарина, Александра Гайдаша, Сергея Есина, Александра Кунденка, Юрия Донюшкина и Васила Гигиадзе) и забил 46 голов (больше только у двоих – Александра Гайдаша и Алексея Антюхина).

Забивать Ковпак начал практически с первых же дней. Дебют в высшей лиге состоялся 1 марта 2005 года, а первый гол в свой актив 22-летний нападающий записал уже 13 марта, причем с ходу отметился дублем в воротах Дмитрия Стойко – нынешнего голкипера «Таврии», который в ту пору выступал в «Ворскле». Трижды Ковпак становился лучшим бомбардиром своей команды за сезон, причем в чемпионате-2008/2009 он и вовсе выиграл снайперскую гонку в Премьер-лиге, забив 17 мячей. К тому времени форвард уже носил капитанскую повязку.

Немалый вклад воспитанник черкасского футбола внес и в успех крымского клуба в розыгрыше Кубка Украины-2009/2010. В каждом из четырех матчей на пути к триумфу «Таврии» Ковпак не уходил с поля без гола. Вначале он открыл счет в поединках с днепродзержинской «Сталью» (4:0) и «Ильичевцем» (4:2), затем двумя красивыми ударами головой оформил победу над «Волынью» (2:1) и, наконец, отметился результативным выстрелом в финальной встрече с донецким «Металлургом» (3:2). Итого – пять голов в четырех играх.

В общей сложности за шесть лет, проведенные в «Таврии», Ковпак принял участие в 177 матчах чемпионата и Кубка Украины, а также евротурниров и забил 53 гола. Наверное, эти цифры могли бы получиться еще более впечатляющими, но руководство клуба, узнав о желании футболиста по окончании контракта сменить обстановку, в последних официальных поединках 2010 года отправило форварда в глубокий запас...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru