Лига Европы. "Стяуа" - "Ливерпуль" 1:1. Разделили - Face 2 Face Betting

Лига Европы. "Стяуа" - "Ливерпуль" 1:1. Разделили

Голы: Бонфим 61 - Йованович 19

Стяуа: Тэтэрушану, Регуфе Алвеш, Латовлевич, Гардош, Бонфим, Николицэ, Танасе, Гомес, Бикфальви (Ангелов, 46), Станку, Сурду (Секей, 80).

Ливерпуль: Рейна, Кирьякос, Келли, Уилсон, Ф.Аурелио, Йованович (Экклестон, 79), Поульсен, Бабел, Шелви, Дж.Коул (Нгог, 75), Пачеко (Лукас, 89).

Предупреждения: Сурду (20), Николицэ (62), Бонфим (81)

«Ливерпуль» (8 очков), лидер группы К, съездил в гости к «Стяуа» (5 очков). Две другие команды – «Утрехт» и «Наполи» набрали по 3 очка, и вполне могли испортить настроение любому из лидеров, в случае если тот вздумает расслабиться. Ну а так как «Ливерпуль» в этом сезоне показывает очень вялый и неубедительный футбол, то сказать, что для этой команды два проигрыша и вылет из турнира – невероятны – было бы сложно. Впрочем, в заснеженную Европу Рой Ходжсон все равно повез резервный состав, в котором из основы был лишь голкипер Пепе Рейна. Он и вывел команду на поле с капитанской повязкой на руке.

Дебют поединка прошел в умеренном темпе. Лишь к 15-й минуте команды создали свои первые действительно опасные моменты (правда, так и не попав в створ), но «Ливерпулю» длительная пристрелка и не понадобилась. На 19-й минуте Райан Бабел прошел по правому флангу, красиво обыграл Танасе, навесил, и Милан Йованович точным ударом головы отправил мяч в нижний правый угол ворот. Счет стал 0:1.

Отыграться до перерыва хозяева не смогли, хотя и провели на половине поля противника бОльшую часть времени. Увы, с игры удавалось проводить лишь неглубокую позиционную атаку, а вот стандарты, заработанные игроками «Стяуа», приносили оживление. Надо сказать, что спешили помочь румынам и сами гости, не слишком аккуратно играя в отборе.

Во втором тайме именно с углового и был создан опаснейший момент у ворот Пепе Рейны. Розыгрыш от флажка завершился филигранным навесом на голову Алвеша Геральдо, тот пробивал в нижний угол – но голкипер «Ливерпуля» успел сложиться и взять этот непростой удар метров с 7-и намертво.

Но уже в следующем эпизоде настойчивость хозяев дала результат, а надежность Рейны не прошла проверку. Аурелио упустил прорыв по правому флангу, отсюда последовал навес, скидка назад Николицэ – и Эдер Бонфим пробил по воротам. Пепе Рейна вроде бы и ловил мячик, но тот шустро проскользнул капитану «Ливерпуля» между ног и вкатился за линию ворот. Счет сравнялся, и сколько бы не доказывал Рейна, что «там не было» - его ошибку это не компенсирует.

Через какое-то время «Ливерпуль» встрепенулся и пару раз сходил в атаку. После одного из стандартов Кириякос ударом головы отправил мяч в перекладину ворот. По большому счету – после гола это был второй по-настоящему опасный момент в исполнении гостей. Те, хоть и резервным составом играли, не сильно напрягались. А вот «Стяуа», сравняв счет, вознамерились продолжить начатое, и продолжили прессинг. Второй тайм команда дю Шатинье провела куда интереснее, и Пепе Рейна, который в первом тайме рисковал замерзнуть, трудился как мог. Потянул два отличный удара Тенасе, на выходах предотвращал развитие опасных ситуаций, в общем – играл за половину «Ливерпуля». И смог таки удержать удобный для «Ливерпуля» счет.

В параллельном матче «Утрехт» и «Наполи» сыграли сверхрезультативно, но тоже вничью – 3:3. Причем «Утрехт» в одном матче забил голов больше, чем в предыдущих четырех. Но ситуация в группе почти не изменилась, лишь «Ливерпуль» стал недосягаем для преследователей с 3-4 позиций, а значит малыми силами оформил выход в плей-офф.