Лига Европы. "Шериф" - АЗ 1:1. В ожидании мести - Face 2 Face Betting

Лига Европы. "Шериф" - АЗ 1:1. В ожидании мести

Голы: Руамба, 54 – Холмэн, 17
"Шериф": Стажила, Волков (Дьеду, 62), Франса, Ерохин, Балима (Георгиев, 77), Враньеш, Руамба, Самарджич, Надсон, Бранкович, Адамович (Нельсон, 73)
АЗ: Ромеро, Марселлис, Морено (Ялинс, 71), Схаарс, Мартенс (Ортис, 64), Клаван, Вернблом, Сигторссон, Эльм (Фалькенбург, 75), Мойсандер, Холмэн
Предупреждён: Руамба, 33

Можно только себе представить, как тяжело было футболистам обоих клубов выходить на этот матч. Мало того, что для мизерных шансов на выход из группы обеим сторонам нужна была только победа, так еще и в параллельном матче киевское "Динамо" не должно было побеждать. "Конечно, мы будем следить за тем, как развиваются события в Минске. Надеюсь, БАТЭ сможет отобрать очки у киевлян", - заявил накануне матча главный тренер Гертьян Вербеек.

Надежда, как говорится, умирает последней. Однако не в данном случае. Уже к перерыву украинский клуб вел со счетом 2:0, чем фактически обернул сей матч из статуса еврокубкового в разряд товарищеского. Хотите посмеяться? Для полноты картины команды могли сыграть и без судей! Швейцарская бригада арбитров не сумела из-за непогоды вовремя прибыть в Молдову. В итоге судьи прибыли за день до игры поздно вечером в Бухарест, а в день матча на машине добрались из соседней Румынии. Впрочем, больше о арбитрах говорить нечего. Швейцарская бригада во главе с Сирилем Циммерманном отсудила настолько здорово и объективно, насколько это возможно. На трибунах даже шутили: "Может быть, если бы судьи всегда добирались на матч, испытывая трудности, то и работали бы отлично?".

Команды вышли на матч в оптимальных на данный момент составах. На данный - потому что у "Шерифа" травмирован бессменный капитан Важа Тархнишвили и голкипер Владислав Стоянов. Первого заменил Огнен Враньеш, а вместо второго вышел молодой голкипер Дмитрий Стажила. В свою очередь, у АЗ играл основной вратарь Серхио Ромеро. Похоже, все конфликты уже улажены, и страж сборной Аргентины, у которого были разногласия с руководством клуба и тренерским штабом, пришли к общему знаменателю. Именно бывший подопечный Диего Марадоны на 7-й минуте матча стал героем, когда вытащил удар в упор бразильца Джимми Франсы. Нападающий пробил в касание после паса Волкова с фланга, но Ромеро перекрыл своим телом створ ворот.

Гости услышали этот тревожный звонок и сразу же отодвинули игру от своих ворот. Постепенно игроки АЗ прибрали инициативу к своим рукам, стали больше владеть мячом, разыгрывать комбинации, приближаться к воротам Стажилы. Вскоре, это принесло и свои плоды. После прекрасно разыгранной многоходовки мяч оказался у Эльмана, который переправил его в касание на правый край штрафной набежавшему Холману. Удар низом австралийца в дальний угол стал красивым завершением комбинации. На кураже голландцы едва не развили свой успех. Сначала Вернблум не успел замкнуть похожую атаку, а затем свое мастерство продемонстрировал и молодой Стажила. Несмотря на свой рост, двухметровый кипер сумел вовремя сложиться, и рукой вытащил ударом Сигторссона, который бил низом. До перерыва команды так ни на что и не наиграли.

После перерыва, когда участники этого матча узнали счет в Минске, игра превратилась в формальность. Голландцы, расстроившись, начали играть спустя рукава. А голкипер Ромеро и вовсе так огорчился, что пропустил удар с расстояния чуть ближе центрального круга. На 54-й минуте опорный хав Флоран Руамба подхватил снаряд в центре поля, продвинулся вперед и что есть силы пробил по воротам. Аргентинский голкипер момент удара проспал, за что поплатился пропущенным голом. Кстати, этот гол стал юбилейным - пятидесятым для "Шерифа" в еврокубках. За 20 минут до финального свистка на табло показали еще раз счет в Минске. Стало очевидно, что в победу БАТЭ верить уже не приходилось. Это означало только одно: и "Шериф", и АЗ прощаются с еврокубками в этом году.

На фоне отсутствия давления турнирной мотивации и задач, молдавскому и голландскому клубу оставалось только поиграть в свое удовольствие и побороться за то, чтобы не быть на последнем месте.

Тираспольчане явно изъявляли больше желания закончить группу на 3-м месте, в отличие от их соперника. В концовке матча подопечные Андрея Сосницкого создали три момента для того, чтобы забить победный гол. Сначала Ерохина в выгодной позиции для удара заблокировали защитники, затем выстрел Франсы пришелся выше ворот, а после неплохой комбинации Балимы и Руамбы Дьеду не успел к мячу.

Таким образом, выражаясь букмекерским языком, "тотала больше" зрители так и не увидели. Но даже несмотря на то, что уже известно, кто продолжит борьбу в 1\16 Лиги Европы, судьба мест в группе еще не решена. Наверняка БАТЭ и "Динамо" захотят занять именно первую строку, и для этого им необходимо обыгрывать в последнем туре АЗ и "Шериф" соответственно. Не желают быть третьими и тираспольчане. Правда, чтобы не быть последним, "Шерифу" необходимо как минимум не проиграть в Киеве и надеяться на то, что БАТЭ обыграет АЗ на выезде.

"Нам важно не быть последними в группе. Пускай третье место и не дает нам продолжить борьбу дальше, но мы не хотим быть аутсайдерами. Поэтому заключительный матч с "Динамо" будет носить для нас принципиальное значение", - заявил после матча главный тренер "Шерифа" Андрей Сосницкий.

Наверняка не менее принципиальное значение матч с "Шерифом" будет носить для Шевченко и компании. Ведь после домашней победы "Шерифа" "Динамо" только слепой не критиковал киевлян. Будет ли их месть жестокой, как в Минске с БАТЭ? Узнаем 16 декабря...