0
April 25, 2024 16:56:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заключительная часть онлайн-конференции с Евгением Лозинским и Александром Рыбкой - Face 2 Face Betting
December 3 2010

Заключительная часть онлайн-конференции с Евгением Лозинским и Александром Рыбкой

- Вопрос Жене: как тебе играется в паре с молодым защитником Пластуном и почему в «Оболони» так и не заиграл Олег Карамушка, с которым ты играл в запорожском «Металлурге» в центре защиты у Грозного, кажется, в 2006 году?

Лозинский: Олег Карамушка – хороший футболист, но на сборе летом в Крыму он три недели пропустил из-за травмы, то есть, только вылечился ко второму или третьему туру. А в это время Игорь Пластун показывал зрелую и уверенную игру, поэтому тренеры не стали ничего менять. Наши наставники не устают повторять, что каждому игроку будет предоставлен шанс. В команде 20 человек, все играть не могут.

Пластун в свои 20 лет показывает очень зрелый футбол. С таким подходом, как у него, он может вырасти в защитника национальной сборной. В Премьер-лиге он провел только 10 - 15 поединков, но демонстрирует очень уверенную игру.

- Вопрос Саше: кто, на твой взгляд, лучший вратарь мира?

Рыбка: Допустим, Рейна нравится, Касильяс. Конкретно выбрать кого-то я не могу. Из футболистов атакующего плана – тот же Роналду. Мне кажется, каждому зрителю нравится та команда, которая больше атакует, больше забивает мячей. Итальянский футбол менее зрелищный.

- Как думаете, почему команда, обыгравшая «Динамо» и «Шахтер», плохо играет с клубами из середины турнирной таблицы?

Лозинский: Я не считаю, что мы плохо играем. Просто так получилось, что в матчах с лидерами реализовали свои моменты, а с тем же Мариуполем имея хорошие моменты, не забили, а в конце еще и сами пропустили мяч. В первой части сезона мы набрали 22 очка, но понимаем, что недобрали еще где-то 3-4 очка.

- Какие задачи ставите перед собой в футболе и надеетесь ли попасть в Сборную Украины на домашнем Евро-2012?

Рыбка: Я думаю, у каждого футболиста есть цель играть в сборной своей страны. Трудно говорить, что ставится конкретно цель играть на Евро-2012, но я думаю, что каждому футболисту будет приятно попасть на этот турнир. Надо стабильно играть в команде, показывать хороший уровень игры.

Лозинский: Я верю, что «Оболонь» может добиться высоких результатов. Даже если взять второй круг – если хорошо подготовимся, усилимся… Мы не думаем о том, чтобы бороться за выживание, мы думаем о том, чтобы подняться выше, занять 7 - 6 место. Я верю и вижу по команде, что она прогрессирует. Мы сами понимаем, что в Украине нет команд, которые мы не можем обыграть. Больше работы на тренировках – и вполне можем замахнуться на высокие места.

- «Оболонь» за всю историю ни разу не обыгрывала «Кривбасс» и «Ильичевец»…

Лозинский: «Оболонь» эти команды не обыгрывала, но мы обыгрывали другие клубы, которые в свою очередь брали верх над «Кривбассом» и «Ильичевцем». В первом весеннем туре нас ждет матч с «Кривбассом» - будет интересная игра. В Кривом Роге выступает много футболистов из «Оболони», да и тренер здесь тоже работал.

- Вы созваниваетесь с теми ребятами, которые переехали в Кривой Рог? Они не сравнивают Киев с Кривым Рогом, «Оболонь» с «Кривбассом»?

Лозинский: Не принято так. Созваниваемся, но насчет денег, условий работы никто не спрашивает. Знаем, что у одного из наших бывших одноклубников жена недавно родила. Нас больше интересуют такие нюансы.

- «Оболонь» с Ковальцом может добиться каких-то значительных успехов, будь то финал Кубка страны или завоевать место в зоне еврокубков?

Лозинский: Мы все стремимся к этому, работаем в данном направлении. Нет смысла тренироваться и не думать о каких-то достижениях. К сожалению, кубок в этом сезоне мы уже не выиграем, но будем брать примеры с «Ворсклы» и «Таврии», с команд, у которых не самый сильный подбор исполнителей, но благодаря сыгранности и выучке они добивались серьезных результатов. В следующем году, думаю, мы сыграем еще лучше. В прошлом году луцкая «Волынь», представлявшая первую лигу, добралась до полуфинала. Футбол непредсказуем.

- Какой матч был самым тяжелым в этом сезоне?

Лозинский: С донецким «Металлургом» - 1:1. Они в первом тайме очень хорошо выглядели. Не знаю почему, может, после игры с «Динамо» нам не хватило сил, свежести…

Рыбка: И эмоций.

Лозинский: Нас настраивали, готовили, мы все понимали, но…

- Какой футбол в защите пропагандирует Сергей Ковалец? Вы играете по игроку или в линию?

Лозинский: Уже все команды Премьер-лиги действуют в линию. По игроку – это уже футбол прошлого века. Сейчас везде «линия», подстраховка… От защитников требуют начинать атаки, владеть первым пасом. Наш тренер акцентирует внимание на том, чтобы мы думали, демонстрировали зрелищный футбол.

- Насколько часто футболисты разговаривают между собой во время игры?

Лозинский: Больше всех общаются защитники и вратарь. Защитники говорят с полузащитниками – с теми, кто рядом. С нападающими меньше. Наставники акцентируют внимание на то, чтобы был рабочий разговор в игре. Так легче играть и понимать друг друга.

- Как часто общаетесь с президентом клуба Александром Слободяном?

Лозинский: Президент очень любит команду. Он бывает на всех домашних матчах, заходит в раздевалку, бывает, посещает и выездные игры. Последний раз поддерживал нас в Полтаве, а после игры заходил в раздевалку, поздравлял.

- Премиальные, в том числе и обещанные за «Динамо» и «Шахтер», уже выплатили?

Рыбка: Да, с нами полностью рассчитались.

- Это были самые большие премиальные в вашей карьере или были больше?

Лозинский: У Саши, наверное, были и больше.

Рыбка: Были, да. Но это, наверное, самые быстрые премиальные. Нам их выплатили уже на следующий день.

Лозинский: Действительно. Обычно ведь затягивают до недели, до двух.

- Часто приходится слышать, что «Шахтер» мотивирует соперников «Динамо» и наоборот? Есть такое?

Лозинский: В таких матчах каждый футболист хочет, прежде всего, показать себя, проверить свой уровень, функциональность и деньги тут не причем.

Рыбка: Согласен, хочется посмотреть, на что ты способен. А мотивировать деньгами… Говорят – пусть говорят.

- Сергей Ковалец рассказывал, что все штрафы собираются в общую кассу, а потом капитан с командой решают, на что потратить эти деньги…

Лозинский: Обычно эти деньги идут на какой-то банкет, ну или подарки на дни рождения.

- А за что обычно штрафуют?

Лозинский: За «необязательную» желтую карточку, за опоздания на тренировки. Или за то, что на тренировке мяч между ног пропустишь...

Рыбка: Ну, это конечно, не штрафы…

Лозинский: 8 гривен.

- И кто лидирует по таким штрафам?

Лозинский: В нашем квадрате одному парню, не буду называть фамилию, три подряд «засунули».

- Как оцениваете качество газона на «Оболонь-Арене»? В матче с «Днепром» футболисты часто падали буквально на ровном месте.

Рыбка: Тяжелое поле было. Вязкое. Особенно во втором тайме.

- После матча Сергей Ковалец сказал, что нужен новый газон. Александр Слободян также говорил, что надо менять поле. Насколько это актуально? Может, «кассу штрафов» стоит потратить на новое поле?

Лозинский: Тогда нм еще лет 10 придется копить… Если об этом говорят руководители клуба, значит, действительно надо менять. Вот на базе у нас очень хороший дренаж, который и после зимы выдерживает нагрузки, трава там хорошего качества. Там идеальные поля. Этот вопрос поднимается, потому что мы тренируемся на одном поле, а газон центрального стадиона не такой. Хотя его и стараются довести до ума, но когда идет дождь, снег – ситуация усугубляется...

Рыбка: Там, говорят, очень большой слой грунта, а должно быть, если не ошибаюсь, до полутора метров… Из-за этого поле вязкое.

- А где, на ваш взгляд, находятся самые лучшие футбольные поля в Украине?

Лозинский: Мариуполь.

Рыбка: Да, в Мариуполе очень хорошее поле. Ну и на «Динамо» в Киеве. Еще в Полтаве хороший газон.

- Правда, что Худзик уходит в «Лех»? Сами не желаете перейти в какой-нибудь другой чемпионат, например голландский или французский? Есть ли перспективы возвращения вас обоих в «Динамо» или это пройденный этап?

Рыбка: Это, наверное, Пашины родственники написали, они в «Лех» хотят? Не знаю, может, и есть такая информация…

Лозинский: Читали об интересе «Леха», но когда спросили об этом Пашу, он только поулыбался, говорит, что сам ничего не знает.

Рыбка: А насчет перехода в другой чемпионат – думаю, у каждого футболиста есть мечта, цель – играть на более высоком уровне. Вот только возвращение в «Динамо» - лично для меня это уже пройденный этап. Надо идти дальше.

- В каком чемпионате хотелось бы поиграть?

Рыбка: Мне очень хотелось бы в чемпионате Германии, Англии…

- А в Германии за какой клуб?

Рыбка: В Германии много хороших команд и все они заслуживают внимания.

- Футбол без травм сложно представить. Были ли у вас серьезные повреждения?

Рыбка: Футбол – это контактный вид спорта, поэтому травмоопасность выше. Но лично у меня серьезных травм не было.

Лозинский: А у меня была и очень серьезная. Получил ее в 2002-м году, играя в «Закарпатье» в аренде. После этого долго лечился - 3 года не играл в футбол. Спасибо клубу «Динамо» (Киев) и его президенту, который переживал, контролировал процесс лечения. Если бы судьба распорядилась по-другому, если бы я находился на контракте не в «Динамо», а в другом клубе, то, наверное, уже и не восстановился бы никогда, закончил карьеру и занимался чем-нибудь другим.

- Женя, ты капитан команды…

Лозинский: Капитан команды я относительный, у нас Валентин Слюсар и Олег Мазуренко – капитаны. Но так получилось, что Олег сейчас не играет, а Валик травмировался. Вот я их и подменяю.

- Сами ребята выбирают капитана или назначает тренер?

Лозинский: Сами.

- За капитанство не доплачивают?

Лозинский: Не доплачивают. Я считаю, было бы несправедливо доплачивать. У нас все равные.

- Большие деньги портят людей. Сейчас много игроков, получая большие деньги, не контролируют себя и считают, что им можно пьяными садится за руль или устраивать гонки на городских улицах, не замечая, что тем самым они подвергают опасности других людей. Как думаете, что этими людьми движет, и что можно предпринять, чтобы таких случаев не было?

Рыбка: Недавно читал в одном из интервью, что сейчас молодым футболистам дают большие авансы, сумасшедшие зарплаты. И человек покупает машину, квартиру, вещи – ему в жизни больше ничего не надо. Требования к себе становятся меньшими. Мне кажется, это неправильно. Да, человек игрой может заслуживать все и сразу, но, на мой взгляд, этот процесс должен быть постепенным.

- Вопрос Евгению: «Уже несколько лет с интересом следим за Вашей карьерой и рады Вашим успехам. Номер 7, под которым вы играете, приносит вам удачу на поле и в жизни?

Лозинский: Да, это мой любимый номер. С ним много в жизни связано - 7-го числа я родился, 7 – это мое счастливое число.

- Нынешняя молодежная сборная способна пробиться на Олимпиаду в 2012 году?

Л.: По-моему, молодежная сборная за последнее время – одна из самых сильных сейчас. Все показывают хороший футбол. Раньше было время, когда в молодежке играли люди, которые играли за дубль в «Динамо», немного сложновато было, игра была не та. Сейчас молодежь у нас вообще неплохая, 90-й год, 89-й. В каждой команде Премьер-лиги есть 3-4 человека, которые имеют игровую практику и показывают зрелый футбол.

Р.: Важно то, что люди, которые сейчас играют в молодежной сборной, имеют постоянную практику в своих клубах, играют на хорошем уровне, даже в еврокубках. Еще когда я выступал в «молодежке» такого не было, в основном там играли ребята из «дублей». Думаю, у наших молодых ребят достаточно хорошие шансы пробиться на Олимпиаду.

- Вы ходите на матчи «Динамо»?

Л.: Сейчас с рождением ребенка нет, а вообще люблю – с тестем, с ребятами, с женой, если хорошая погода… Даже могу съездить на игру «Динамо-2», интересно посмотреть.

- Какая там атмосфера? Президент ФФУ сказал, что он своего сына на стадион не привел бы, потому что там много ругаются.

Р.: У нас много людей, которые не то что ругаются, а которые знают о футболе все – как правильно тренировать, как отдыхать, восстанавливаться, лечить. Бывает, посидишь на трибунах, послушаешь – такие профессора попадаются.

Л.: Я тоже на какой-то игре «Динамо» (Киев) столкнулся с этим. Какие-то выкрики были в сторону Шацких, а рядом сидела его жена и маленькие дочки. Ребят в итоге успокоили, но оскорбления все же прозвучали.

Р.: Я не был на иностранных стадионах, не знаю, как у них, но у нас, думаю, такое поведение связано с менталитетом. Если 5 минут назад забил гол, а спустя 10 допустишь ошибку, то тебя так начнут «поливать» с трибун… Мне кажется, это уровень наших болельщиков.

- Уровень вообще или уровень понимания футбола?

Р.: Уровень вообще, мне кажется…

Л.: Да и понимания футбола.

Р.: Болельщик видит все по-своему. Футбол без поражений не бывает. Вот и в жизни есть черная и белая полосы, а у нас болельщики почему-то думают, что футбол – это только белая полоса.

- Насколько вы следите за прессой, и насколько обидными могут быть комментарии журналистов?

Р.: Журналисты – это тоже отдельный разговор.

Л.: Есть журналисты, которые понимают футбол, а есть такие, которые пишут, кажется, либо под чью-то диктовку, либо вслепую.

Р.: Да, иногда читаешь – такой бред пишут.

- Саша, не страшно на воротах стоять, когда бьет Кутас?

Р.: А он на тренировках по воротам и не бьет. В любом случае – не страшно, мячом ведь еще никого не убили.

- А у кого самый неудобный удар? Например, Коноплянка бьет нестандартно.

Р.: Насколько помню из своей практики, очень сильные удары были у Родриго и Алиева. У того же Кутаса приличный удар. У нас в команде, я считаю, вообще все обладают достаточно приличным ударом.

- Евгений, какие у вас планы после завершения карьеры футболиста?

Л.: Не знаю, еще не хочу об этом думать. Хочется связать жизнь с футболом, быть, к примеру, детским тренером… По себе знаю насколько это важно. Помню как сложно мне давался переход из детского футбола во взрослый. Считаю, что тренер с нами не доработал в этом плане. Детей нужно подводить ко взрослому футболу чуть раньше, чтобы они приходили во взрослый футбол уже более готовыми.

- А комментатором?

Л.: Не знаю, надо попробовать. Комментатором тоже не сразу, наверное, получится. Если пригласят, то попробую. Буду, как Сергей Юрьевич Морозов. Он грамотный специалист, его приятно слушать - он знает футбол. А то некоторые не комментируют игру, а обсуждают футболиста – почему он туда не дал, сюда не дал… Комментатор должен быть профессионалом, разбираться в том, о чем говорит. А то иногда приходится смотреть футбол без звука.

- Вопрос к Евгению. В начале сезона Вы сказали, что одним из наиболее неудобных для вас оппонентов является Мгуни из донецкого «Металлурга». Как вы планируете совершенствовать свою игру против рослых форвардов?

Л.: Да, Мгуни – неудобный форвард. Он забил нами в Донецке, и в Киеве. Против высоких форвардов главное выбрать правильную позицию. Если оппонент выше тебя на голову, ты его не перепрыгнешь, а вот за счет позиции можешь и переиграть. Также важно, чтобы тебя подстраховывал партнер.

Р.: Мгуни мало того, что высокий, так еще и очень настырный – лезет на все мячи, борется. Неудобный нападающий.

Л.: Мнгуни хорошо еще играет головой, и стартовая скорость у него хорошая. Редко такое бывает – чтобы и высокий, и быстрый.

- А кто в «Оболони» самый быстрый?

Р.: Шевчук.

Л.: Да, Шевчук. Наше юное дарование.

- Кого из молодежного состава «Оболони» можете выделить, если можно, по позициям.

Р.: Конкретно выделить кого-то трудно, да и некорректно.

Л.: Пластун пришел из молодежного состава, и видите, как заиграл хорошо. Тот же Антон Шевчук подает большие надежды.

Р.: Много ребят тренируется с первой командой. Видно, что прибавляют. Все зависит от них.

Л.: Очень большой плюс, что нас тренируется не 18 человек, а 22-24, из которых 6-8 - из «дубля». Сергей Иванович постоянно подтягивает молодежь. Кстати, тренировки у нас проходят в одно время с дублирующим составом на двух полях. Это позволяет тренерам проводить ротацию и просматривать всех кандидатов. Шанс есть у каждого.

- Женя, расскажи о львовском периоде карьеры, предлагали ли тебе подписать контракт с «Карпатами»? И почему так много кадров покидают Львов: Морозюк, Чигринский, Ярмаш.

Л.: Львовский период у меня такой – детство, школа, соревнования на город, на Украину… После окончания школы у меня были предложения перейти в ФК «Львов» или «Карпаты», но я выбрал «Динамо-3», все-таки мечтал о Лиге чемпионов. В 98-99 годах об этом мечтали все, и я был не исключением.

- Чи розмовляєш українською, чи скучаєш за Львовом?

Л.: Розмовляю українською час від часу. Сумую за Львовом. Это мой родной город, у меня родители там, приезжаю, навещаю по возможности. Но уже очень привык к Киеву, конечно, уже считаю себя киевлянином. Но Львов на всю жизнь останется в моем сердце.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru