Голы: Бьява, 25, Сарате, 52, Эрнанес, 89 – Пандев, 74
«Лацио»: Муслера, Лихштайнер, Бьява, Диас, Раду, Брокки, Матузалем, Маури, Эрнанес (Брешиано, 90+1), Сарате (Ледесма, 80), Флоккари (Рокки, 86)
«Интер»: Кастеллацци, Наталино (Сантон, 83), Лусио, Кордоба, Дзанетти, Станкович (Мотта, 36), Мунтари (Алибек, 54), Камбьяссо, Снайдер, Пандев, Бьябьяни
Предупреждения: Брокки, 61, Раду, 83 – Мунтари, 21

Для «Лацио», так неожиданно выстрелившего в этом сезоне, настал, казалось, тяжелый момент проверки двумя сильными соперниками – «Интером» и «Ювентусом». Напомню, что, несмотря на занимаемое второе место, с лидерами команда Рейи играет пока посредственно. Ничья с «Миланом» на своем поле, домашнее поражение от «Ромы» – все это бьянкочелести вистов не придает. Правда, были победы над «Наполи» и «Палермо», но так то и команды несколько иного разлива...

Только вот какого разлива сейчас действующий чемпион Италии «Интер», неясно. В прошлом туре команда неожиданно разразилась пятью голами в ворота «Пармы», но кажется, что тот разгром стал лишь эпизодом в неудачно складывающемся сезоне. Моратти на неделе в очередной раз заявил, что у Бенитеса кредит доверия еще есть. Только не факт, что сие благотворно скажется на результатах команды.

В принципе, можно сколько угодно рассуждать, что у нынешнего «Интера» нет игры, но главная беда сильнейшей команды прошлого сезона в Европе – эпидемия травм. Сезон в этом плане выдается и вправду удивительный. Только выздоравливают одни, сразу же вылетают другие. Даже в этом матче Бенитесу уже в первом тайме пришлось снимать с игры автора дубля в прошлом туре Станковича, выпустив вместо него Мотту, едва-едва (и как нельзя кстати) восстановившегося после очередного повреждения.

Ну а как вам правый защитник «Интера» в этом поединке 18-летний Фелисе Наталино, дебютировавший в Серии А лишь на прошлой неделе?.. А ведь реактивного и настырного Майкона команде ой как не хватает. Еще больше не хватает Это’О, который отсиживает дисквалификацию. Заменить же его некем. Милито и Суасо травмированы. А оба форварда гостей, вышедшие в матче с «Лацио» – Пандев и Бьябьяни, – на двоих не забили ни одного гола в этом сезоне (до этого тура, вестимо). До минувшего тура на их счету даже голевых передач не было!

Стоит ли удивляться, что у «Интера» минут этак 80 ничего не получалось в атаке? Зато «Лацио» нападал смело и моменты создавал регулярно. На седьмой минуте лишь голова Лусио помешала мячу после удара Диаса попасть в рамку ворот. Активничал Сарате, который сразу же стал прощупывать правый фланг обороны «Интера» и неопытного Наталино. У гостей, как ни странно, лучшим на первых минутах был Мунтари. Он сперва опасно пробил головой, затем едва не вывел Пандева на свидание с вратарем, а потом выстрелил издали – неточно.

Ближе к двадцатой минуте инициатива уже перешла к хозяевам, которым хватило лишь двух моментов для гола. Сначала «Интер» спас Кастелацци, который вытащил мяч после удара головой Флоккари, а Дзанетти спустя пару секунд блокировал добивание от Маури. Ну а на 26-й минуте случился гол. Сарате подал от углового флажка, Эрнанес пробил головой – Кастелацци мяч отбил неудачно, а Камбьяссо попытался через себя выбить мяч от ворот. Однако опорник гостей попал в живот Бьяве, от которого сфера отлетела в ворота – 1:0. Да уж, нечасто такие голы увидеть можно...

Самый хороший момент у гостей был вскоре после этого. Муслера неудачно отбил мяч после дальнего удара Снайдера со штрафного, но Пандев с угла вратарской попросту не попал по мячу, а уже с неудобного положения Камбьяссо ударил неточно. Был еще неопасный удар Мотты. Вот, собственно, и все результаты нескладных попыток «Интера» отыграться до перерыва.

Во втором тайме в игре гостей мало что поменялось. Пандев, освистываемый трибунами (помнят, помнят, как он уходил…) все пытался нарисовать пенальти, но делал это настолько неудачно, что арбитр даже «горчичником» Горана ни разу не наградил. Безнадега в действиях миланцев чувствовалась, поэтому второй гол в их ворота не стал большой неожиданностью. Эрнанес сделал заброс на Сарате, которого упустил Наталино, и тот легко перекинул выскочившего из ворот Кастелацци.

Спасать «Интер» вышел 19-летний румынский форвард Денис Алибек (один матч за полтора сезона в клубе – в позапрошлом туре против «Кьево»), заменивший Мунтари. И сразу же в ворота гостей едва не влетел третий гол. Флоккари оказался один на один с Кастелацци, но пробил во вратаря. И вообще минут 15 команду Бенитеса и видно не было. Хозяева раскатывали соперника как хотели; правда, не особо настырно – счет позволял.

Гол Пандева получился нелогичным и случайным. Первый удар Горана блокировали, но мяч вновь отскочил к форварду «Интера», который огорчил свою бывшую команду и заодно забил первый гол в сезоне. Однако ничего это миланцам не дало. Игры как не было, так она и не появилась. Было лишь два удара самого активного в составе гостей Снайдера – неточный и в руки Муслере.

«Лацио» же на 90-й минуте забил третий гол. Отличился один из лучших в составе римлян в этом матче, да и в сезоне вообще – Эрнанес. После его удара со штрафного и небольшого рикошета мяч влетел в дальний угол ворот «Интера», где, по идее, как раз и должен был находиться Кастелацци, но… В довершение всех невзгод миланцев Снайдер еще и в перекладину попал. В общем, не везет так не везет. Благо для «Интера», что в двух следующих турах чемпионата Италии коллектив играть не будет из-за клубного мундиаля. Может, через месяц команда предстанет перед болельщиками другой?.. А может, уже и без Бенитеса?..