0
April 25, 2024 13:44:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Денис Ковба: Неправильно, что меня записали в легионеры - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Денис Ковба: Неправильно, что меня записали в легионеры

«Бронзовые призеры чемпионата России против португальской дружины Олега Романцева». Сейчас уже трудно поверить, что это - афиша встреч «Крыльев Советов» и «Динамо» всего-то годичной давности. Как же много изменилось за это время в обоих клубах.

В марте 2005-го эти команды, как и теперь, открывали сезон двумя матчами 1/8 финала Кубка России. Тогда, правда, первый поединок проходил в Москве. А на исходе ответного, самарского противостояния бело-голубых выбил из турнира белорусский легионер «Крыльев» Денис Ковба. Один из немногих, кого впоследствии волжские катаклизмы обойдут стороной.


- У вас нет ощущения, что тот гол в ворота Максима Левицкого вы забили в какой-то прошлой жизни?

- Нет. 2005 год, конечно, получился очень непростым, но многое из того, что было раньше, мы, несмотря ни на какие проблемы, сохранили. Так что, на мой взгляд, жизнь продолжается, а не начинается заново.

- Где за последние 12 месяцев произошло больше перемен - в «Крыльях» или в «Динамо»?

- Трудно судить. У нас были свои проблемы, у них - свои. Главное - не то, что было, а как и когда период сложностей завершить.

- Вы видели «Динамо» в Ла-Манге, где «Крылья» жили совсем недавно с москвичами фактически бок о бок?

- Конечно, ходил на их игры. Но не для того, чтобы сделать какой-то анализ, - на сборах это вообще, по-моему, невозможно. Скорее от нечего делать да со знакомыми повидаться.

- Но какое-то впечатление о первом сопернике в сезоне-2006 сложились?

- Похоже на то, что у «Динамо» все в стадии становления. Новый тренер, много новых футболистов. Может быть, они и заиграют с листа, но обычно таким командам требуется время.

- «Рубин», разгромивший на турнире в Испании и «Динамо», и «Крылья», был действительно на голову выше тех и других?

- Не сказал бы. Казанцы, конечно, выглядели хорошо, но все же не настолько лучше, как можно подумать, глядя на результаты. Мы, например, долгое время играли с ними на равных, а большого преимущества «Рубин» добился только в конце, когда мы пошли вперед всей командой в надежде сравнять счет.

- В прошлом году в кубковой дуэли с бело-голубыми «Крылья» считались фаворитами. А как оцените шансы на сей раз?

- Они примерно равны. Кто лучше подготовится именно к этим матчам, тот и выйдет в четвертьфинал.

- И как готовы к этим матчам «Крылья»?

- Мне кажется, сейчас ни про одну команду нельзя сказать что-то определенное - выводы можно будет сделать только после официальных игр. Но по-моему, «Крылья» готовы неплохо и смогут дать бой любому сопернику.

- Одна из главных проблем самарской команды - ужесточение лимита на легионеров. На испанском сборе получили травмы несколько российских игроков «Крыльев», и теперь тренерам придется поломать голову над составом на завтрашний матч. Ваше мнение об этом нововведении.

- Думаю, это несправедливо. Когда я в свое время подписывал контракт, в российском футболе существовали определенные правила. Почему они должны изменяться? Я считаю так: принимайте любой, какой хотите, лимит, но его действие должно распространяться только на те контракты, которые будут подписаны после того, как лимит вступил в силу.

- Вы ведь в прошлом году не считались легионером?

- Да, причем сразу по двум пунктам: потому, что я провел достаточное количество игр за сборную, и потому, что давно заключил контракт с клубом. Конечно, не собираюсь ни с кем судиться и чувствую в себе силы доказывать делом, что нужен команде при любом лимите на легионеров. Но сама ситуация все равно неправильная. Закон не должен иметь обратной силы.

- От тяжелой травмы ключицы, полученной в конце прошлого сезона, полностью оправились?

- Сейчас все нормально. Почти ничего не пропустил во время сборов и с каждой тренировкой чувствовал себя все лучше. Думаю, восстановился полностью.

- По футболу соскучились?

- Когда за спиной два месяца сборов, соскучиться по футболу довольно-таки сложно. А вот по нашим болельщикам я действительно соскучился.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru