0
April 27, 2024 06:17:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Стеценко: "Ведем переговоры с большой группой игроков. В основном - легионерами" - Face 2 Face Betting
December 4 2010

Андрей Стеценко: "Ведем переговоры с большой группой игроков. В основном - легионерами"

К большому сожалению болельщиков этого славного клуба, днепропетровский «Днепр» остался единственной командой из топ-группы чемпионата Украины, для которой 2010 год завершился уже в ноябре. С одной стороны, «Шахтеру», «Динамо», «Металлисту» и «Карпатам» приходится превозмогать себя и выходить на поле в 10-15градусную зимнюю стужу, но с другой днепропетровцы очень многое отдали бы, чтобы быть сейчас на месте перечисленных коллективов.

Пока многие игроки «Днепра» уже успели разъехаться по отпускам, генеральный директор клуба Андрей СТЕЦЕНКО дал интервью «Команде» по поводу планов коллектива на ближайшие три месяца.

– Андрей Викторович, можете прояснить информацию о трансферных планах «Днепра»? Болельщики находятся в ожидании новичков, которые усилят коллектив весной...

– Могу сказать только, что мы ведем переговоры с очень большой группой игроков. Хуанде Рамос определил проблемные позиции, которые есть в составе, и на каждую из них есть два-три кандидата. Всего это около десяти-двенадцати человек. Разумеется, далеко не все из них подпишут с нами контракты, и пока я не могу утверждать, что «Днепр» близок к подписанию того или иного футболиста. Речь в основном идет о легионерах, а с учетом того, что в Европе сейчас продолжается сезон, конкретика, думаю, появится только после Нового года.

– Новичков ищет Рамос через своих собственных агентов? И относится ли к ним Предраг Миятович, который недавно приезжал в Украину?

– Миятович к нашей селекционной службе, как и вообще к трансферной политике «Днепра» не имеет никакого отношения. Он приезжал к Хуанде Рамосу в гости, заодно посетил наш матч против «Шахтера», после чего уехал восвояси.

– И все таки сейчас селекционная служба «Днепра» – это украинские специалисты или люди Рамоса?

– Если мы говорим о внутреннем рынке, то, конечно, это наши люди. А на европейском поле работают в основном люди Рамоса. Кстати, сейчас мы ведем переговоры с одним игроком из «Валенсии». Это 21-летний левый полузащитник Хорди Альба, и информация об интересе к нему каким-то образом уже просочилась в СМИ. Сами понимаете, что заманить футболиста из основного состава «Валенсии» в «Днепр» без участия Рамоса практически нереально. Только он может убедить игрока переехать в Украину, разумеется, при наличии соответствующих финансовых условий. Если бы у нас сейчас работал украинский тренер, думаю, такой вариант был бы просто невозможен. Конечно, я не говорю с полной уверенностью, что трансфер состоится, но, по крайней мере, заинтересованность со стороны левантийцев мы чувствуем.

– Хуанде Рамос уже сказал вам, какие позиции в «Днепре» нуждаются в усилении?

– Да, но пока что разглашать эту информацию я не буду – не хочется будоражить конкурентов.

– А кто из украинских игроков может перейти в «Днепр»?

– Мы ведем переговоры по поводу приобретения трех-четырех исполнителей, выступающих в Премьер-лиге.

– Уже год идут разговоры о том, что «Днепр» интересуется Денисом Кулаковым. Этот интерес еще не остыл?

– Мы пристально следили за Денисом, когда еще главным тренером «Днепра» был Бессонов. Владимиру Васильевичу этот футболист очень нравится. Но сейчас, насколько я знаю, Кулаков близок к подписанию нового контракта с «Шахтером», который до сих пор владеет правами на этого игрока. Для Рамоса полузащитник «Ворсклы» не является приоритетной целью...

– В ведущих западных клубах принято оглашать, сколько денег выделяется руководством на новые трансферы в межсезонье. Футбольный клуб «Днепр» тоже рассчитывает на определенную сумму?

– Нет, у нас нет конкретного бюджета в этой статье расходов. Хотя, разумеется, мы всегда тщательно отслеживаем соотношение цены и качества того или иного игрока. И если нас это соотношение устраивает, мы делаем приобретение.

– Значит ли это, что если Рамосу захочется пригласить, условно говоря, Ди Марию из «Реала» и соотношение «цена-качество» будет приемлемым, то «Днепр» выложит нужную сумму?

– Мы с удовольствием пригласили бы и Ди Марию, и Криштиану Роналду, но из «Реала» в «Днепр» точно никто переходить не будет...

– Но Рамос же перешел! Пусть и транзитом через ЦСКА...

– Ну, испанец в своих интервью неоднократно подчеркивал, что руководство нашего клуба сумело его понастоящему заинтересовать, заразить участием в данном проекте. Думаю, ему самому это интересно, и он хочет добиться в Европе больших результатов с командой, которая пока не пользуется столь большой популярностью, как его предыдущие клубы.

– Общеизвестно, что контракты с «Днепром» действуют у внушительной группы футболистов, которые нынче играют в «Арсенале» и «Кривбассе». И арендные соглашения у многих заканчиваются как раз зимой...

– Замечу, что те наши футболисты, которые находятся в «Арсенале», практически все востребованы. Насколько я знаю, руководство и тренерский штаб «канониров» довольны этими исполнителями, и, скорее всего, арендные соглашения будут продлены на весеннюю часть сезона. Что касается наших игроков в «Кривбассе», то там ситуация диаметрально противоположная: все футболисты возвратятся в расположение «Днепра», и затем мы будем думать, как их дальше трудоустроить. Та к что, я предполагаю, после зимнего антракта в «Кривбассе» останутся только его собственные исполнители.

– А если говорить о миграции в обратном направлении, из «основы» «Днепра» кто-то подыскивает себе новый клуб? И что скажете о будущем Коноплянки, которого многие болельщики сватают за рубеж?

– Честно говоря, иногда с удивлением читаю сообщения в Интернете или в печатных изданиях об интересе к этому футболисту со стороны других клубов. Как генеральный директор «Днепра», совершенно ответственно могу заявить, что ни одного предложения от других коллективов относительно Евгения не поступало. А все, что говорится по этому поводу, – только слухи.

– Да и к тому же 21 год – не тот возраст, чтобы уезжать за границу?

– Я этого не говорил. Разумеется, Женя – один из ведущих игроков «Днепра», и в обозримом будущем прощаться с ним мы не собираемся. Однако если какие-то конкретные предложения поступят, то поставим в известность самого футболиста и, разумеется, сами очень тщательно будем размышлять, как поступить...

– Недавно из небытия вернулся Белик, который был включен в заявку в последних двух матчах...

– В этом нет ничего необычного. Рамос перешерстил всю имеющуюся у него обойму исполнителей, и такой футболист, как Белик, не мог не попасть в поле его зрения. Испанец часто привлекал Алексея к тренировкам с основным составом, не говоря уже о том, что нападающий регулярно играл за «дубль». Думаю, дальнейшая судьба Белика также определится несколько позже. Могу сказать только, что контракт с клубом у него заканчивается летом следующего года. Ему поступал ряд предложений от других клубов, но он до сих пор выражал желание остаться в «Днепре».

– Вернемся к планам на межсезонье. Где коллектив будет готовиться ко второй части сезона?

– Здесь все очень просто. Команда выходит из отпуска 9 января. Как обычно, первые день-два уйдут на прохождение медицинского обследования. А уже 11го числа мы улетаем на первый сбор в Испанию, который продлится до 24го или 25 января. Затем несколько дней отдыха, и снова – на Пиренеи. Отмечу, что все три сбора запланированы в Испании – в разных ее частях.

– Места для подготовки выбирал сам Рамос?

– Да, тренировочные базы рекомендовал испанский наставник. Он хорошо осведомлен о местной инфраструктуре, состоянии полей. В большей части именно он занимается и подбором спарринг-партнеров. Та к что в вопросе проведения зимних сборов мы практически полностью положились на Рамоса и его помощников.

– Пока не ведется никаких разговоров о возобновлении Кубка Первого канала, однако если предложения об участии в таком турнире поступят, вы откликнетесь?

– С удовольствием. Готовы участвовать в Кубке Первого канала, где бы он ни проходил! Но думаю, что нынешней зимой этот турнир не состоится. Такие соревнования с бухты-барахты не организовывают...



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru