0
April 18, 2024 23:47:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Яремченко: "Учить ребят играть в футбол у нас нет времени" - Face 2 Face Betting
December 3 2010

Валерий Яремченко: "Учить ребят играть в футбол у нас нет времени"

Мариупольский «Ильичевец» в нынешнем сезоне выступает очень нестабильно. Команда чередует успешные матчи (как в Донецке с местным «Металлургом») с откровенными провалами (как в Киеве с «Динамо» или в Мариуполе с «Ворсклой»). Изменения на тренерском мостике были неизбежны. Перед самым перерывом футболистам был представлен новый главный тренер – им стал Валерий Яремченко, последние два года работавший с молодежной командой «Шахтера».

- Валерий Иванович, насколько неожиданным для вас стало приглашение от «Ильичевца»?

- Конечно, предложения поработать с командой Премьер-лиги я не ожидал. Тем не менее, когда возник вариант с «Ильичевцем», с радостью принял его. На решение о смене тренерского штаба наверняка повлияло поражение команды в Киеве от «Динамо», после которого Илья Близнюк на следующий же день был отправлен в отставку.

- Какие первые шаги будут предприняты вами на новой должности?

- Так сразу не могу ответить на ваш вопрос. Наверное, в первую очередь необходимо качественно подготовить футболистов, поскольку в первой части сезона команда очень много пропускала. Уже на сборах во время зимней паузы ближе познакомлюсь со своими новыми подопечными. В любом случае, что-то придется менять, поскольку я призван в команду, чтобы улучшить качество игры.

- Президент клуба Владимир Бойко уже озвучил задачи, поставленные перед вами?

- Учитывая нынешнее положение команды в турнирной таблице, задача у нас одна – сохранить прописку в Премьер-лиге.

- Наверняка вы следили за развитием событий в Премьер-лиги в первой части сезона. В чем причина, на ваш взгляд, такой неубедительной игры «Ильичевца»?

- Причина, на мой взгляд, понятна всем – и специалистам, и болельщикам. Несмотря на то, что игроки атаки сыграли достаточно результативно, защитники действовали очень нестабильно, «благодаря» чему команда пропустила больше остальных в первой части сезона.

- Поскольку с атакой у «Ильичевца» все более-менее в порядке, стоит ожидать изменений в первую очередь в линии защиты?

- Необходимо ожидать изменения качества игры в целом, в том числе и в обороне. А расставаться с футболистами будем лишь в том случае, если они не будут отвечать уровню команды Премьер-лиги. Учить ребят играть в футбол у нас нет времени. До завершения чемпионата осталось не так уж много матчей, поэтому нам нужен сиюминутный результат.

- Молодежный состав «Шахтера», который вы возглавляли на протяжении последних двух лет, уверенно лидирует в первенстве. Кто-либо из молодых ребят уже готов попробовать свои силы на более высоком уровне?

- Фамилии пока что называть не буду – вы сами все узнаете в ближайшее время. Большой группе молодых ребят предоставлю возможность проявить себя в «Ильичевце». Они поедут с нами на сбор. Через тренировочный процесс и контрольные игры будут стараться проявить себя. Не получится – ничего страшного, у них еще будет полгода, чтобы подтянуться в молодежном первенстве.

- Уже в третий раз вы уходите из «Шахтера» для самостоятельной работы. Был ли разговор с Ринатом Ахметовым, или решение зависело только от вашего согласия?

- Разговор с Ринатом Леонидовичем, конечно, был, но в то же время решение, уходить или нет, зависело от моего согласия.

- Успели встретиться с новыми подопечными перед уходом в отпуск?

- Я встретился с ребятами после последнего календарного матча против «Кривбасса». Пообщался, раздал задания на время отпусков, объяснил, какие задачи стоят перед нами на вторую часть сезона. В следующий раз встретимся уже после Нового года.

- Буквально недавно в Интернете появилась информация, что Константин Кравченко, выступавший в «Ильичевце» на правах аренды, с нового года переходит в «Металлист»…

- Вы знаете, в Интернете часто появляются разные «новости». Когда команда уходила в отпуск, Кравченко был игроком «Ильичевца». Поэтому я рассчитываю на него и в дальнейшем.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru