0
March 29, 2024 12:22:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роман Зозуля: "Шитов - тракторист" - Face 2 Face Betting
December 3 2010

Роман Зозуля: "Шитов - тракторист"

- Артемочка, скажи сынок, во сколько лет ты приехал в Киев? – поставил вопрос ребром администратор киевского «Динамо» у нападающего Милевского, зашедшего в лифт минской гостиницы.

- В 15… - удивился вопросу заспанный футболист.

- А белорусские фанаты утверждают, что вы продались киевскому клубу, вас переманили… - озвучила «Комсомолка» отзывы белорусских болельщиков.

- Ерунда, он закончил футбольную академию киевского «Динамо», а затем стал его игроком, - пояснил коллега футболиста.

- Пусть говорят… Я сейчас не могу общаться, ко мне родители приехали… - и Артем направился к кампании мужчин.

В холле минской гостиницы Артема обнял отец и троюродный брат, который привел на встречу со звездным братом двух друзей. Последние, поздоровавшись, быстро удалились, оставив Артема наедине с отцом.

- Мы давно не виделись, - пояснил Милевский-младший «Комсомолке», попросив официанта принести чай. Отец снял шапку, расстегнул пуховик и поудобнее устроился на белом кожаном диване. Артем напрочь отказался фотографироваться перед матчем. «Плохая примета» - кивнули коллеги. Да и без матча, вряд ли бы согласился. Милевский зол на белорусских журналистов. Зол и отец, которому не нравится отношение к сыну. А как по-другому, если талантливый футболист, родившийся в Беларуси, уехал в Киев, получил украинское гражданство и нападает теперь на белорусские ворота.

- Да никто его не переманивал! Артем же никогда ни за какую белорусскую команду не играл. Уехал из Беларуси ребенком, – защищает подопечного администратор киевского «Динамо» Александр Чубаров, который отдал родной команде 34 года. – Вот я, да, переманил у вас двух классных футболистов: Хацкевича и Белькевича, которые когда-то играли в минском «Динамо» и получали зарплату, не помню точно, по 10 «кукареков» или по три «зайчика». Хотя ехал я за Чернявским, мне его рекомендовали. Но он мне не понравился, показался трусом, боялся даже своей тени. Был 1995-й год, я в то время работал заслуженным тренером УССР.

- А чем же вы переманили Белькевича и Хацкевича?

- Я спросил у них: «Вы хотите ковыряться и играть только в чемпионате Беларуси? И все? Или хотите играть в Лиге чемпионов, и чтобы вас увидел весь мир?.. Одна ваша месячная зарплата будет составлять пятилетнюю зарплату зайчиками в Беларуси…» Потом я переговорил с их родителями, с тренером и все.

В последнее время между киевским «Динамо» и борисовским БАТЭ установилась неприкрытая вражда. Коллеги, не стесняясь, поливают друг друга негативом. Слово за слово и мало кто вспомнит, из-за чего все началось.

- Роман, почему вы посоветовали Шитову ездить на тракторе? – не удержалась «Комсомолка» столкнувшись в лифте с другим украинским задирой Романом Зозулей.

- Так он – тракторист! – улыбнулся нападающий.

- Да какой же он тракторист, неправда! – грудью встала «Комсомолка» на защиту.

- Ну, значит, очень похож на тракториста… - еще шире улыбнулся Зозуля.

Футболисты киевского «Динамо» прилетели в Минск вечером, за сутки до матча. И разгуливали по минской гостинице, как дома: в сине-белых динамовских костюмах и… белых тапочках. Большую часть времени провели в гостинице. Как рассказали «Комсомолке» за завтраком не все игроки пылали оптимизмом по поводу предстоящей встречи с игроками БАТЭ. Мол, слишком уж сильны оказались белорусы во время последнего матча в Киеве. Да уж, тогда многие украинцы приравняли ничью 2:2 к поражению киевского «Динамо».

К обеду украинцы расхорохорились и чувствовали себя более уверенно. И вовсю поглощали куриный бульон, стейк из свинины и спагетти с соевым соусом и пармезаном. Запивая угощения свежевыжатыми соками из грейпфрута, апельсина и яблока. На жареную картошку и ароматный тортик в день игры – запрет.

- Здравствуйте, вы из киевского «Динамо»? – радостно пожал руку киевскому администратору важный белорус в холле отеля. Когда по лицу украинца стало понятно, что рукопожатие затянулось, белорус радостно выпалил: - Приветствуем вас на белорусской земле и… желаем проиграть!

Тренер киевского «Динамо» Валерий Зуев:

«Чтобы побеждать, нужно уважать соперника!»

- А ваши подопечные не уважают наших, клоунами обзывают! – не удержалась «Комсомолка».

- Глупости! Я с этим категорически не согласен! - пояснил «Комсомолке» тренер киевского «Динамо» Валерий Зуев за несколько часов до матча. – Мало ли что «Барселона» говорит на «Реал»! Это футбол, все нормально. Тем более, игроки молодые, эмоциональные.

- А ваши-то накануне первого матча в Киеве наших всерьез не хотели воспринимать. Мол, мы их одной левой! А в итоге чуть не проиграли!

- Так а я вам о чем говорю: для того, чтобы побеждать, нужно уважать соперника! И делать выводы…

- И помириться!

- Конечно! Мы же братья-славяне!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru