0
March 29, 2024 03:10:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карло Николини: "С наступлением холодов поменяли подготовку" - Face 2 Face Betting
December 3 2010

Карло Николини: "С наступлением холодов поменяли подготовку"

В эти дни «Шахтер» на загородной базе «Кирша» готовится к заключительному матчу групповой стадии Лиги чемпионов с португальской «Брагой». Об особенностях тренировочного процесса нам рассказал тренер по физподготовке «горняков» Карло Николини.

— С вашей точки зрения, столь длительный перерыв в календаре пойдет на пользу или же во вред физическим кондициям команды?

— Не первый год мы сталкиваемся с такой длительной паузой в календаре. Например, в течение зимних каникул, которые обычно занимают 15 дней, у футболистов появляется возможность восстановиться не только физически, но и морально. Перед зимними сборами каждый игрок должен провести от 8 до 10 индивидуальных тренировок, в зависимости от того, что скажет Мистер. Поэтому по прибытии в Донецк игроки всегда готовы к участию в новых сборах. В данный момент все футболисты находятся в хорошей форме. Только Фернандиньо сейчас в Бразилии, тренируется по отдельной программе, но мы надеемся, что он сможет присоединиться к команде уже в январе. В этот период у нас будет достаточно времени, чтобы выйти на уровень хороших физических кондиций, которые сейчас сформировались. Я основываюсь на прошлой игре с киевским «Арсеналом», где наши ребята показали достойный уровень физподготовки по сравнению с соперниками. Их игроки выдохлись уже на 60 минуте, в то время как наши отыграли весь матч на одном дыхании.

— Претерпел ли изменения тренировочный процесс с наступлением холодов?

— Мы с Мистером проанализировали погодные условия и пришли к выводу, что, безусловно, следует поменять подготовку. Ребята должны больше двигаться, показывать динамику. Вместе мы разработали упражнения – он тактические и технические, я - физические, где игроки не делают длительных пауз. Сделали упор на упражнения для мускулатуры, растяжки и разминку, чтобы снизить риск травматизма. Погодные условия, несомненно, влияют на изменения в тренировочном процессе.

— В течение 10 дней у команды не будет официальных и товарищеских матчей. Как тренеры собираются компенсировать отсутствие игровой практики игроков?

— После матча с «Арсеналом» команда получила день-два выходных, чтобы снять напряжение после чемпионата, и вот уже со среды все приступили к усиленной подготовке – 2 тренировки в день.10 дней - небольшой период. Конечно, было бы лучше, чтобы на выходных, допустим, отыграли товарищеский матч, но это не обязательно. В субботу, например, будет двухсторонняя игра или специальные упражнения 11 на 11, но это уже Мистеру решать. И с субботы мы приступаем к подготовке к матчу с «Брагой».

— Давайте представим, что матч с «Брагой» предстоит сегодня вечером. Насколько на сегодняшний день «Шахтер» готов к нему, например, в процентном соотношении?

— На сегодняшний день все игроки без исключения находятся в отличной физической форме, я имею в виду не только стартовый состав из 11 человек. Если вы посмотрите статистику, каждый игрок отыграл минимум 6-7 матчей. Вы видели, что с «Партизаном» Мистер поставил одних игроков в стартовом составе, а три дня спустя с киевским «Арсеналом» появились 6 других. Ни у кого из футболистов нет проблем. Если бы мы сегодня выступали в Лиге чемпионов, думаю, что уровень подготовки команды можно было бы оценить в 100%.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru