0
April 24, 2024 08:12:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" Запорожье: первый пошел? - Face 2 Face Betting
December 3 2010

"Металлург" Запорожье: первый пошел?

Странно, что клуб с такими богатыми традициями, ни разу в истории чемпионатов Украины не покидавший высший дивизион, находится в шаге от понижения в классе. Но если вспомнить о пассивном поведении «Металлурга» на трансферном рынке в последние годы, распродаже доморощенных кадров и постоянных тренерских рокировках, сомнения потихоньку испаряются. Но это лирика…

Рассуждая о падении «Металлурга», стоит заострить внимание как на кадровых проблемах, так и на турнирных неудачах. Во-первых, затеявший реконструкцию «Зари» экс-наставник запорожцев Анатолий Чанцев сделал предложение троим бывшим подопечным - Владимиру Аржанову, Виталию Вернидубу и Дмитрию Невмываке, что не могло не сказаться на микроклимате в команде. Во-вторых, по ходу сезона произошла история с несостоявшимся переходом Майкла Чиди в российскую премьер-лигу. Ну и главное - новому-старому тренерскому штабу во главе с Олегом Лутковым пришлось искать замену перебравшимся в «Шахтер» Тарасу Степаненко и Сергею Кривцову, а затем и Максиму Ковалю, который перешел в «Динамо».

В первом туре вышли по большому счету все сильнейшие, в том числе и новички - Павел Хайдучек и Рибейру, вернувшийся из «командировки» на Мальту. Однако в поединке с «Арсеналом», который по составу представлялся одним из претендентов на место в еврокубках, у запорожцев не оказалось доводов склонить чашу весов в свою пользу. Зато в следующем туре против «Шахтера» запорожцы сыграли, как в последний раз в карьере, оказав подопечным Мирчи Луческу серьезный отпор. В этом поединке блеснул Чиди, забивший свой единственный мяч в первой части сезона. Затем подопечные Луткова дважды кряду уступили с минимальным счетом на выезде «Карпатам» и дома «Волыни», после чего последовала гостевая ничья с «Ильичевцем». Кстати, жаль, что ничью на выезде команда воспринимает, как неплохой результат. Хотя дальше произошли просто невообразимое события, которые показали, что любые очки для «Металлурга» на вес золота. Запорожцы на протяжении семи (!) матчей не добыли ни одного зачетного пункта. В эту по-настоящему черную серию втиснулась и «баранка» на родной «Славутич-Арене» с «Оболонью», и крупное домашнее поражение от «Днепра» (0:3).

Проблеском надежды послужила ничья с «Кривбассом», который неплохо начал сезон, но постепенно стал сдавать позиции. Но сразу же за игрой с криворожцами последовала осечка в матче с «Севастополем», который, как показали дальнейшие события, также завершил год в зоне вылета. Наконец, в гости к «Металлургу» пожаловал принципиальный соперник из Луганска, где обосновался тандем экс-наставников Чанцев-Вернидуб. Этот матч прошел на встречных курсах, но удача, отвернувшаяся в некоторых предыдущих случаях, все-таки повернулась лицом к запорожцам, а победный гол оформил Аржанов, у которого осенью не все получалось.

Невзирая на достойное сопротивление «Шахтеру», «Металлург» так и не разжился очками на «Донбасс Арене». Затем сыграл вничью с «Карпатами», хотя, на мой взгляд, должен был биться за победу, и не только на последних минутах. Ну а в Луцке «Металлург» было трудно узнать. Говорят, что в последнем матче года команда должна показать весь свой класс, чтобы в приподнятом настроении уйти в отпуск, но, кажется, мыслями гости были далеки от футбольного поля, за что заслуженно поплатились.

В нынешней ситуации запорожцам впору задуматься о первой лиге и о том, как подготовить команду к возвращению в элиту. Хотя, честно говоря, не хочется раньше времени «хоронить» «Металлург».

Тем более перед глазами пример «Кривбасса», в минувшем сезоне спасшегося, казалось, в безнадежной ситуации. Однако дважды в одну лунку снаряд попадает крайне редко. К тому же, что особенно печально, у «Металлурга» не видно проблесков выхода из кризиса, ведь по ходу первой части сезона нельзя отметить ни одного матча, в котором команда добыла бы убедительную победу и показала бы компактные, уверенные действия. Можно, конечно, вспомнить волевую победу над «Арсеналом», но забитый под занавес гол больше относится к случайным, нежели закономерным. Поэтому запорожцам остается верить только в чудо.

Тур за туром

1-й тур. «Металлург», 5-й раз подряд уступив «Арсеналу» на его поле, третий год кряду проигрывает на старте сезона, не забив при этом ни одного мяча. Запорожцы проводят 200-й безголевой матч в чемпионатах Украины и терпят 230-е поражение.

2-й тур. Запорожцы сенсационно отбирают очки у одного из главных фаворитов чемпионата - «Шахтера». 10-й мяч за «Металлург» забивает Майкл Чиди.

3-й тур. «Металлург» 10-й раз проигрывает «Карпатам». Запорожцы проводят 130-й безголевой матч в гостях и терпят 160-е поражение на чужих полях. Дебютируют в премьер-лиге Мохамед Арури и Андрей Цуриков.

4-й тур. Антирекорд чемпионатов Украины повторяет Владимир Полевой, заработавший 5-ю красную карточку в карьере.

5-й тур. Запорожцы не пропускают в Мариуполе впервые с 13 апреля 2002 года, когда их поединок с «Ильичевцем» завершился нулевой ничьей. Дебютирует в элитном дивизионе Алексей Моисеенко. Первый сухой матч в премьер-лиге проводит Дмитрий Безотосный.

6-й тур. Рибейру, забивший свой 20-й мяч в чемпионатах Украины, на 409-й минуте прерывает безголевую серию «Металлурга». В ворота запорожцев назначается 100-й пенальти.

7-й тур. «Металлург» 10-й раз за все годы уступает «Таврии». Дебютирует в премьер-лиге Дмитрий Еременко.

8-й тур. Запорожцы 3-й раз кряду проигрывают «Металлисту», пропустив в общей сложности 8 мячей и не забив ни одного. 100-й матч в украинских чемпионатах проводит Ян Тигорев, 1-й - Дмитрий Татанашвили.

9-й тур. «Металлург» 5-й раз подряд терпит поражение от «Динамо» на его поле, причем в трех последних встречах - всухую (мячи 0-7). 100-й матч в элитном дивизионе проводит Владимир Аржанов.

10-й тур. Завершается 6-матчевая домашняя выигрышная серия запорожцев во встречах с донецкими одноклубниками. 150-й поединок в чемпионатах Украины проводит Владимир Полевой. Премьерный мяч забивает Дмитрий Татанашвили.

11-й тур. «Металлург» терпит 20-е поражение при Олеге Луткове. Владимир Аржанов, забив первый мяч запорожцев на выезде, на 638-й минуте прерывает гостевую безголевую серию своей команды. Дебютирует в чемпионатах Украины португалец Фабиу Силва.

12-й тур. «Металлург» впервые проигрывает с крупным счетом «Днепру» на своем поле. Запорожцы устанавливают два личных антирекорда, потерпев в целом 7-е поражение подряд, а в родных стенах - 5-е.

13-й тур. «Металлург» 70-й раз играет вничью в гостях.

14-й тур. Запорожцы, потерпевшие 240-е поражение в украинских чемпионатах, устанавливают очередной клубный антирекорд - 15 игр подряд без побед.

15-й тур. «Металлург», 10-й раз взявший верх над «Зарей», празднует первую победу в сезоне. Запорожцы проводят первый сухой матч в чемпионате на своем поле. 15-й мяч в карьере забивает Владимир Аржанов.

16-й тур. «Металлург» 10-й раз выигрывает у «Арсенала», причем в трех последних матчах на своем поле с одним и тем же счетом - 2:1. Запорожцы одерживают 10-ю победу под руководством Олега Луткова. Премьерный мяч забивает Фабиу Силва.

17-й тур. Безвыигрышная гостевая серия «Металлурга» достигает 10 игр.

18-й тур. Запорожцы не могут поразить ворота «Карпат» в третьем поединке подряд, как в целом, так и на своем поле. «Металлург» проводит 210-й безголевой матч в премьер-лиге и 110-й сухой в родных стенах.

19-й тур. «Металлург» впервые уступает «Волыни» в обоих матчах сезона. Дебютирует в элитном дивизионе Иван Спичка.

Лучший матч

Металлург З - Шахтер - 1:1

В матче с чемпионом, который пришелся на начало сезона, запорожцы сыграли самоотверженно, по праву отобрав очки у подопечных Мирчи Луческу.

Худший матч

Волынь - Металлург З - 1:0

Команда Олега Лутова не выглядела так беспомощно, как это случилось в Луцке, даже когда уступила дома той же «Волыни» и «Оболони».

Открытие

Евгений Писоцкий. Средняя оценка от «СЭ» - 5,59

Невзирая на небольшой опыт выступлений в высшем дивизионе, в ряде матчей здорово обострял ситуацию возле чужих ворот. Забил блестящий мяч «Шахтеру», проявив завидное хладнокровие.

Разочарование

Майкл Чиди. Средняя оценка от «СЭ» - 5,23

Один из лидеров запорожцев минувшего сезона не оправдал ожиданий, забив в первой части чемпионата всего однажды. Видимо, на игру нигерийца наложил отпечаток несостоявшийся трансфер в «Спартак» из Нальчика.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru