0
March 28, 2024 14:08:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФФУ: заговор против футбола - Face 2 Face Betting
December 3 2010

ФФУ: заговор против футбола

Федерация футбола Украины, ознакомившись с публикацией «Заговор против национального футбола», прислала письмо с ответами на вопросы газеты. «СЭ» приводит его в полном объеме.

«ФФУ внимательно изучила содержание так называемого «плана мероприятий по нейтрализации деятельности органа управления национальным футболом» и в связи с этим сообщает следующее.

Как известно, дисциплинарными органами ФФУ в порядке их компетенции и полномочий были наказаны ФК «Карпаты» и ФК «Металлист» за участие в договорном матче. Руководство обоих клубов заявило о несогласии с такими решениями КДК и АК. Свои протесты они направили в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

До настоящего времени швейцарская Фемида еще не рассмотрела дело по сути. Однако вопреки общепринятым в европейской футбольной семье правилам, главные действующие лица этой скандальной истории уже успели развернуть широкомасштабную пиар кампанию в свою защиту. Ее концепция построена на дискредитации органов футбольного правосудия и руководства ФФУ, с целью нивелирования в глазах общественности позора, тень которого падает на непосредственных участников коррупционной сделки.

По мнению Федерации футбола, недавно попавший на страницы газеты «секретный план», в более широком смысле начал реализовываться представителями «Карпат» и «Металлиста» уже с первых дней после вынесения вердикта КДК, а затем и АК ФФУ. Ярким свидетельством тому служит публичное и беспрецедентное с точки зрения корпоративной этики заявление Александра Ярославского о том, что он полон решимости «воевать», если его клуб будет подвергнут дисциплинарным санкциям.

Поэтому ФФУ еще задолго до этой резонансной публикации собрала достаточно конкретных фактов, свидетельствующих о несоответствии поведения представителей харьковского и львовского клубов одному из базовых принципов УЕФА - Respect. Анализируя риски для имиджа и репутации всего отечественного футбола, которые возникли в связи с неадекватными действиями двух участников УФПЛ, уличенных в коррупции, руководство национальной ассоциации приняло решение провести консультации с вышестоящими футбольными институциями.

Таким образом, соответствующие подразделения ФИФА-УЕФА также проинформированы об инспирированных провокациях в адрес ФФУ, которые уже имели место или готовятся накануне ее очередного Конгресса. Мы получили по этому поводу необходимые разъяснения, о содержании которых руководство национальной ассоциации планирует рассказать широкой футбольной общественности на специальном заседании «Футбольного пресс-клуба».

С уважением, пресс-служба ФФУ».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru