0
April 19, 2024 01:09:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Лутков: "За полгода ни разу не били пенальти" - Face 2 Face Betting
December 3 2010

Олег Лутков: "За полгода ни разу не били пенальти"

Итоги первой части сезона в интервью «СЭ» подвел главный тренер запорожцев.

- Однозначно, не рассчитывали оказаться на последней ступеньке турнирной таблицы, - подчеркнул Лутков. - О причинах можно говорить долго и много, но я не стану этого делать. Детально все проанализируем внутри коллектива.

- Сколько, на ваш взгляд, очков недобрали? В каких матчах могли выступить лучше?

- Практически в каждой игре мы вполне могли зацепиться за очки, однако где-то не хватало сил, где-то опыта и мастерства, а где-то везение напрочь отворачивалось от нас. Мы проиграли только один матч с крупным счетом - «Днепру» 0:3, да и то лишь в концовке. Посмотрите, по пропущенным мячам мы должны быть в «десятке», а вот с забитыми были проблемы. Атака - наше слабое звено.

- Какой матч отметите, а какой хотели бы переиграть?

- Выделю две игры с «Шахтером» - домашнюю, где мы сыграли вничью 1:1, и выездную, когда уступили 1:2. Худшие, наверное, две игры на своем поле - с «Волынью» и «Оболонью», в которых мы уступили, соответственно, 0:1 и 1:2.

- В чем лично ваша вина?

- Знаете, как говорится, выигрывает команда - проигрывает тренер. И вины я с себя не снимаю. Но мы одна, единая команда и, считаю, часть вины лежит на всех. Это не только мое мнение. Ребята и учредители это тоже понимают. Cложно работать под постоянным давлением общественности. Ладно, не нравится вам тренер - ругайте его, но оскорблять команду, ребят, которые выходят на поле отстаивать честь города, клуба… Вот это мне непонятно. Нет таких клубов, которые постоянно находятся на вершине. У всех бывают спады и подъемы. И настоящий болельщик, на мой взгляд, только тот, кто всегда со своей командой - и в минуты радости, и в менее приятные мгновения. К сожалению, не все наши болельщики это понимают.

- Как проявили себя новички - Хайдучек, Рибейру, Татанашвили, Арури, Еременко, Жуниор, Фабиу Силва и вернувшийся из аренды в «Заре» Рудыка?

- По большому счету, оправдал наши надежды только Жуниор, но и то - не на 100 процентов. Как, впрочем, и Хайдучек с Татанашвили, от которых ожидали большего. Неплохо начали Арури, Еременко, однако первый травмировался, а второму не хватало стабильности. Тяжело проходил период адаптации Фабиу, а Рибейру я крайне разочарован. Относительно Рудыки - то он долгое время восстанавливался после травмы, но парень с большим потенциалом и, надеюсь, он нам еще поможет.

- Значит ли это, что от услуг кого-то из вышеперечисленных игроков «Металлург» откажется?

- Да, кадровые перестановки обязательно будут. Сейчас этот вопрос в стадии обсуждения.

- Опанасенко в прошлом сезоне неплохо проявил себя на левом фланге атаки, а вы его использовали справа в защите. Оправданно?

- Если помните, еще со времен Валерия Лобановского прочно укоренился тезис об универсализме игроков в современном футболе. И наша работа с игроками в этом направлении приносит свои плоды не только в отношении Опанасенко. В интересах команды футболист должен уметь играть на разных позициях - это только плюс ребятам.

- Сказалось ли отсутствие Опанасенко в последнем матче года с «Волынью», ведь именно с его фланга была сделана голевая передача?

- На мой взгляд, там была целая череда ошибок, ведь Пичкур стартовал со своей половины поля, обыграл троих, дошел почти до штрафной и только потом сделал подачу. Вопросы по этой игровой ситуации есть ко многим футболистам.

- Попадали ли в похожие ситуации прежде? Какой видите выход?

- Лично я, как тренер, в подобные ситуации не попадал. А вот в истории нашего клуба такие моменты, к сожалению, уже были. Выход вижу один - работать над ошибками и верить в свои силы. Ребята могут играть на хорошем уровне - чему свидетельство как несколько матчей в этой части сезона, так и приглашение наших футболистов в различные сборные, другие клубы. Говорил и повторю еще раз - «Металлург» не должен покинуть высшую лигу. Команда по игре не заслуживает такой участи, и мы приложим все усилия, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации.

- Видите ли возможность усиления в молодежной команде?

- Конечно, мы рассчитываем на нашу молодежь, благо клубная школа стабильно готовит квалифицированные кадры. Но ребята в силу возраста пока не могут вытянуть всю тяжесть борьбы за место в высшей лиге. Тем же Степаненко, Кривцову, Ковалю, Опанасенко понадобилось время на адаптацию ко взрослому футболу. Будем просматривать, и готовить наши молодые таланты, благо, способные ребята есть.

- Какие позиции требуют усиления?

- Хотелось бы в каждую линию еще по одному опытному игроку для создания конкуренции. Но в первую очередь, конечно, будем искать футболистов с акцентом на атаку.

- Кого из тренеров-оппонентов можете похвалить за тактику, выбранную на игру?

- Знаете, я больше следил за своей командой. А вот в процессе подготовки к матчам анализировал будущих соперников и, со своей тренерской колокольни, отметил бы тренеров своего поколения - Сергея Ковальца, Олега Кононова, и, конечно, мэтров нашего тренерского корпуса - Мирона Маркевича, Мирчу Луческу. Большого успеха, считаю, добился и неповторимый Виталий Кварцяный. У коллег есть чему поучиться, и я стараюсь это делать. Вообще, считаю, тренерский кадровый потенциал в Украине очень большой. Но не всегда у наставников есть время поработать и добиться нужного качества игры и результата.

- Говорят, что с приходом Пьерлуиджи Коллины качество арбитража повысилось. Согласны? И есть ли конкретные претензии к рефери?

- Идеального судейства нет, наверное, ни в одном футбольном чемпионате. Конечно, приход Коллины в украинский футбол - это даже не шаг, а два шага вперед. На наш взгляд, ошибки, влиявшие на результат, были. Мы единственные среди всех команд высшего дивизиона, кто ни разу не бил пенальти в этой части чемпионата…. Но что сейчас об этом говорить? Нужно думать о будущем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru