0
March 29, 2024 10:06:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Скрипник: "В "Боруссии" "стреляют" все по очереди" - Face 2 Face Betting
December 2 2010

Виктор Скрипник: "В "Боруссии" "стреляют" все по очереди"

Вот уже третий год воспитанник днепропетровского футбола работает главным тренером команды юношей в ставшем ему почти родным «Вердере». Бундеслига (U-17) разбита на три группы. Бременцы под руководством Виктора Скрипника лидируют в Северо-Восточной и реально претендуют на путевку в финальный турнир. О немецком футболе Виктор знает все или почти все, а потому разговор о сегодняшнем сопернике «Карпат» поддержал в охотку.

ДРАЧЛИВАЯ КЕПОЧКА КЛОППА

- Семиочковый отрыв дортмундцев от ближайшего конкурента в бундеслиге свидетельствует о том, что «Боруссия» сейчас на полголовы выше своих соперников по внутреннему чемпионату?

- В принципе, так оно и есть. В первой половине турнира команда выглядит очень прилично, являя собой сплав амбициозных молодых ребят, каждый из которых обладает недюжинным талантом. Раньше им не хватало жажды к титулам, но в этом сезоне все разительно изменилось. «Боруссия» просто улетела вперед. Более того, такой молодой и честолюбивой команды, не считая «Майнца», в бундеслиге сейчас нет.

- Главный конструктор успехов черно-желтых - наставник клуба Юрген Клопп?

- Роль тренера переоценить сложно. Клопп славится своими эмоциональными действиями и различными экстравагантными поступками. Одним словом, ведет себя очень своеобразно. Но его команде это помогает, так что, как говорится, цель оправдывает средство.

- Какая из последних запомнившихся выходок Клоппа муссируется в немецкой прессе?

- Совсем недавно рулевой дортмундцев пытался в самом прямом смысле этих слов забодать четвертого судью. Рефери просил Клоппа вернуться в техническую зону, а тот подошел к арбитру и махнул на него головой - как говорят в Украине, попытался «взять на Одессу». Выглядело это слегка пижонски и даже хамовито. После игры наставник «Боруссии» сказал, что забыл о надетой кепочке, чей козырек ударил судье по переносице. А потому принес тому извинения, и стороны пожали друг другу руки. Немецкий футбольный союз слегка оштрафовал Клоппа, а вот болельщики остались довольны, понимая, что тренер их любимцев живет игрой. Живые реакции специалистов нравятся фанатам куда больше, чем дежурные слова о том, что «у нас в команде все хорошо». А видели бы вы, как Юрген Клопп радуется забитым мячам! Вот и телеповторы голов «Боруссии» интересны, прежде всего, благодаря оператору, которые снимают тренерскую скамеечку дортмундского клуба.

- Как можно охарактеризовать игровой стиль черно-желтых?

- Команда неизменно действует первым номером, не отсиживаясь в обороне. Более того, Клопп отличается тем, что делает анализ непосредственно в перерыве каждого матча и таким образом может кардинально повлиять на игру своей команды в паузе между таймами.

- Каким образом?

- У Клоппа есть помощники, которые снимают и вырезают некоторые моменты прямо во время игры! После первого тайма в раздевалке появляется смонтированная нарезка ключевых эпизодов. Эту в некотором роде тактическую новинку в «Боруссии» используют регулярно.

«ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ» НА «ВЕСТФАЛЛЕНШТАДИОНЕ»

- Привычной для себя расстановке 4-2-3-1 дортмундцы не изменили?

- Нет. Они по-прежнему используют двух «опорников», плеймейкера, двух «вингеров» и выдвинутого на острие нападающего. Другой вопрос, что лучший бомбардир команды - парагваец Лукас Барриос - с «Карпатами» не сыграет из-за травмы колена. Заменить его могут поляк Роберт Левандовски или универсальный футболист из Японии Синдзи Кагава, который хорошо атакует со второй линии. Оба могут быть весьма опасны при поддержке юного и очень талантливого «шпильмахера», как говорят в Германии, 18-летнего Марио Гетце.

- Одной из сильнейших линий сегодняшней «Боруссии» считают оборону, пропустившую в 12 турах бундеслиги всего лишь девять мячей…

- Согласен. Заднюю линию цементирует два габаритных центрбека - серб Невен Суботич и кандидат в сборную Германии Матс Хуммельс. Эти два мощных парня «зачищают» в буквальном смысле все. На правом фланге разнообразно действует еще один перспективный парень - блондин Марсель Шмельцер, успевший дебютировать в национальной сборной Германии и получивший отличную прессу. Этот парень надежен сзади и способен результативно подключиться к атаке в стиле баварца Филиппа Лама.

- Вам довелось увидеть первую встречу между «Карпатами» и «Боруссией»?

- Только отрывки. Но хочу предупредить украинскую команду: никаких шапкозакидательских настроений в Дортмунде нет. Все понимают, что сложная турнирная ситуация, в которой оказались черно-желтые, заставляет хозяев играть исключительно на победу. Иначе немецкий клуб может весной остаться без еврокубков. В одном из своих интервью Клопп, между прочим, очень лестно отозвался о сопернике, назвав подопечных Кононова молодой, дерзкой и дисциплинированной командой. Наставник «Боруссии» отметил поддержку львовского стадиона и признал, что на выезде его игрокам повезло. Упустив перевес в два мяча дортмундцы оказались на волоске от поражения, а два решающих мяча провели на последних минутах встречи!

- «Карпаты» в деле видели давно?

- Не очень. Не так давно гостил на родине и видел матч львовян с «Днепром». У Кононова приличная молодая команда, которая набирается опыта в еврокубках через поражения от сильных европейских клубов. Но ничего страшного в этом я не вижу. С наскока в еврокубках не заиграть, а отрицательный опыт - тоже нужен. Такие матчи, как с «Боруссией» и «Севильей», направляют команду и дают понять, куда ей расти.

- Чтобы вы посоветовали зелено-белым накануне матча в Дортмунде?

- То же, что и перед первой игрой. Не нужно никого бояться. Да, соперник на ходу. Но это не повод терять уверенность в себе. У «Боруссии» точно такие же молодые игроки, что и у «Карпат». Нужно просто играть в футбол, а не выходить на поле, словно на работу. И, конечно же, необходимо помнить о том, что в этом клубе нет людей, которые все время тянут коллектив на себя. В «Боруссии» «стреляют» все по очереди. Эта команда славится постоянной волей к победе, которая в сочетании с собирающимися на дортмундской арене 80 тысячами зрителей создают настоящую «гремучую смесь».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru