0
April 25, 2024 03:48:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Скворцов: "Мы не виноваты в том, что выигрываем" - Face 2 Face Betting
December 2 2010

Анатолий Скворцов: "Мы не виноваты в том, что выигрываем"

На зимние каникулы «молодежка» ПФК «Севастополь» ушла, находясь в верхней части таблицы, в ее первой половине. Дать оценку выступлению своих подопечных мы попросили старшего тренера молодежной команды Анатолия Александровича Скворцова.

Думаю, что выступили неплохо, о чем говорит занимаемое место. В конце осенней части первенства ребята вообще выдали серию из пяти побед подряд. И если первые две победы в этой серии давались тяжеловато, то потом уже никто не мог усомниться в нашем превосходстве. Я, как тренер, сегодня удовлетворен и качеством игры, и результатом.

Анатолий Александрович, каковы наши перспективы в отношении несыгранного матча с «Металлистом»?

Какие перспективы: наш невылет в Харьков обернется техническим поражением. А как иначе: мы на свой страх и риск решили лететь в день игры — вот и получите. Сложно рассчитывать, что нам дадут сыграть эту игру.

Как можно объяснить то, что на финише осенней части первенства после того, как «молодежка» выигрывает у своих соперников, первая команда обязательно проигрывает. Мистика какая-то.

Какая мистика? Это проблемы, наверное, первой команды, а не «молодежки». Мы не виноваты в том, что выигрываем.

Насколько игровые схемы «молодежки» скалькированы со схем первой команды?

Схемы совпадают. Мы стараемся сделать так, чтобы игроки, попадающие в первую команду от нас или наоборот, приходящие из нее к нам, могли максимально быстро адаптироваться. Я могу предложить главному тренеру что-то, что хотел бы попробовать в своей команде: одобрит – делаю, не одобрит – не делаю. В любом случае, последнее слово – за главным тренером. Когда Лещинский давал мне своего игрока, я всегда спрашивал, сколько времени ему дать на поле, на какой позиции желательно его использовать.

Насколько было оправданным приглашение в молодежную команду новых иногородних футболистов?

Это было вызвано не стремлением достичь какого-то результата, а для усиления конкуренции внутри команды. Кроме того, не смотря на свой возраст, и Виталий Андрухов, и Сергей Чеботарев, и Богдан Пацюк имели опыт выступлений в первенстве дублеров, в то время как у наших футболистов его не было. И в этом плане в ходе становления команды приезжие ребята здорово помогли.

Можно ли сказать, что один из результатов этой конкуренции мы видели в игре Игоря Литовки в матче с киевским «Динамо»?

С одной стороны, да. Но не стоит забывать, что Игорь в команде уже не первый год, его планомерно вели, готовили, и, наверное, к этому матчу он подошел в оптимальной психологической и физической форме. Но не надо сейчас перехваливать парня: один матч ни о чем еще не говорит, отыграть на уровне 90 минут может каждый. Вот когда он выдаст, как Сокоренко, серию игр, тогда и можно будет говорить о какой-то стабильности или динамике.

Кстати, о Сокоренко! Насколько важно присутствие в «молодежке» ветеранов команды?

Хотите послушать о Сокоренко? Да Саше можно только позавидовать: человек в 34 года находит внутреннюю мотивацию играть в футбол. Он на последнюю игру с «Динамо» поехал с нами на автобусе. А ведь мог поехать с первой командой на поезде. Или вообще отказаться выходить за «молодежку»: он, 90 процентов игр проведший за основной состав сказал мне перед матчем, что не может играть из-за болей в спине. Но вышел на уколах. И когда в перерыве матча Саня лежал в раздевалке, и его кололи в спину, чтобы он смог выйти на второй тайм, молодые это тоже видели. И, надеюсь, они будут перенимать от Саши лучшие бойцовские качества. Он, сыграв за дубль, отказался от премиальных — отдайте пацанам. Такие ветераны мне нужны.

Вообще, я хочу иметь в команде двух-трех человек 25-26 лет, таких «дядьки», которые могли бы поддерживать в команде порядок на поле, которые своей работой на поле, в тренировочном процессе могли бы подавать пример молодым. Я благодарен своим «старикам», которые работали со мной – Ване Шишкину и Андрею Башлаю. Они с этой миссией полностью справились. Они опытнее, они могут подсказать, и молодые, глядя на них, подтягиваются.

Кого кроме Сокоренко Вы позвали бы к себе в «молодежку»?

Наоборот, с бОльшим удовольствием я бы выпускал их из «молодежки» в первую команду.

Кто из нашей «молодежки» сегодня наиболее близок к тому, чтобы начать тренироваться с первой командой?

Я вообще не люблю кого-либо выделять, но, видимо, придется. Одними из главных претендентов на попадание в главную команду являются Сандро Шугладзе, Александр Сучу и Сергей Чеботарев.

У двоих из них – Сучу и Шугладзе – был шанс проявить себя в кубковом матче с киевским «Динамо», но…

…Но, думается, это был не последний их шанс. Может быть, у них в следующий раз получится. Игрок может «выстрелить» и в 20 лет, и в 22, а может и вообще не заиграть. Так вот наша задача, скорее педагогическая: подготовить для общества хороших людей и желательно больший процент среди них – футболистов.

Как будет готовиться к весне молодежная команда?

Я отдал президенту план работы. До 23 декабря команда находится в отпуске. Потом соберемся, буквально, на пару дней: медосмотр, кроссы. А потом разойдемся на Новый год и Рождество. На первый сбор команда соберется 10 января. Планируем, что сбор пройдет в Алуште, а потом в Саках. В межсезонье постараемся просмотреть как можно больше людей, чтобы усилить некоторые конкретные позиции. Причем будем подбирать в «молодежку» таких футболистов, чтобы они смогли усилить и первую команду.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru