0
March 29, 2024 13:36:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Состав под откос. И под лигу… - Face 2 Face Betting
September 30 2006

Состав под откос. И под лигу…

Чем отличается железнодорожный кондуктор Муслин от армейского командира Газзаева

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Нет, ну если мы с вами не придерживаемся смешной версии о том, что «Локомотив» проиграл специально, чтобы легче было бороться в чемпионате, то здесь, безусловно, есть о чем поговорить. Хотя, если судить по Интернету, желающих увидеть в проигрыше «Локо» разновидность трезвого расчета не так уж и мало. Но будем объективны: обилие подобных разговоров – просто от необъяснимости поражения.

«НЕ ВЫХОДИТЕ В ПЕРВЫЕ РЯДЫ…»

Ведь точно так же всегда находятся желающие порассуждать и на другую тему – о том, что в Лиге чемпионов нашим клубам нет особенного резона лезть в первые ряды, поскольку Лигу все равно не выиграешь. А лучше спокойненько, бочком в Кубок УЕФА – и вот уж там... При том, что любой близкий к спорту человек знает, что не бороться за максимальный результат в соревновании, в котором участвуешь, значит, отступать от самой природы спорта, и это отступление в конце концов сыграет против тебя самого. Ну точно так же, как позор в той или иной форме всегда ожидает тех, кто играет «договорняки».

Не прошло и двух недель, как газеты и телевидение констатировали: из всех российских команд в первом еврокубковом туре выиграл только «Локомотив». Сейчас же именно «Локо», лидер предыдущего игрового дня, обрушился шумнее и бесповоротнее всех. Что произошло?

Прежде чем ответить на этот вопрос, а вернее – высказать предположение, давайте отметим еще одну интересную деталь: оценивать выступление наших команд в еврокубках, что называется, «одной строкой» все сложнее. Эти выступления становятся очень разными, их невозможно подогнать под один знаменатель. И происходит это в первую очередь оттого, что значительно выросла планка потенциального успеха. И добиться этого самого успеха, как мы справедливо не думаем – ЗНАЕМ! – по силам в принципе двум-трем командам всегда. Если они к этому, конечно, профессионально и психологически готовы.

Вот в готовности и самый главный вопрос, как выясняется.

ЦСКА КАК РАСКРЫТАЯ КНИГА

Начнем с чисто футбольного аспекта.

Оставим пока «Рубин» за скобками. После отличного старта команда давно не показывает убедительной игры, ей не хватает опыта. Неудача «Рубина» – отдельная история. Вместе с тем трио московских клубов – это команды, которые последние три-четыре года делят между собой все внутренние титулы. Это наша элита. И к ним общие требования, в общем, применимы.

Тем соблазнительнее это сравнение, если мы вспомним, что первые еврокубковые игры прошли в обрамлении их очных встреч в чемпионате страны.

По итогам этих очных встреч в проигрыше остался ЦСКА. И он же успешнее всех выступает в еврокубках. В чем разгадка? Уж не в том ли, что армейцы в одном случае берегут силы, а в другом выплескивают их не жалея? Ерунда! Это опровергается и жизненным опытом, и словами Валерия Газзаева, да и вообще, – ну разве похожи матчи в Лиге чемпионов у армейцев на это самое выплескивание? Да наоборот. В этих четырех очках против «Порту» и «Гамбурга» – расчет, расчет, расчет. Тактика, тактика, тактика.

В чемпионате России за ЦСКА это уже не работает. Почему? Да не в последнюю очередь потому, что знают тут прекрасно и этот расчет, и эту тактику. Вот поэтому в матчах с главными конкурентами ЦСКА из шести берет одно очко. Здесь его маневр изучен, здесь армейцам готовятся наиглавнейшие сюрпризы – и сюрпризы эти работают. Куда там «Гамбургу»! Кстати, ни «Спартак», ни «Локо» по окончании очных матчей Газзаев «слабыми командами» не называл.

Причем дело не только в изученности армейцев со стороны соперников. Дело еще и в некоторой… Тут я уже рискую навлечь на себя гнев – не сейчас бы это замечание делать, а, скажем, в минувший понедельник, чтобы после поражения от «Локо» да перед коллизиями еврокубковыми этой недели… Но тем не менее. На самом деле это две стороны одной медали. ЦСКА не просто изучен соперниками в стране – он еще и до известной степени ИСЧЕРПАН в нынешнем сочетании игроков. Особенно когда в игре не участвует главная новация сезона Жо.

Эта команда обучена играть в совершенно определенный футбол, и в другой – не исключено, что уже и не может. Тут нет ничего компрометирующего – свой срок эволюционного развития есть у любого коллектива, и то, что ЦСКА стратегически, возможно, в обозримом будущем нуждается в серьезном обновлении – мысль не такая уж и спорная…

Но сейчас все же о другом. О провале «Локомотива». Это ведь действительно провал, неудача, такого никто не ждал и на такое никто не рассчитывал.

«ЛОКО» НЕ ЗАКРЕПИЛ ПРОЙДЕННОГО

Так вот. У этого события корни в первую очередь психологические. Самое интересное: как так получается, что за одну неделю, причем с шагом в пять дней (чтобы не списать на высокую плотность календаря) клуб проводит две настолько разные по качеству игры?

Вот говорят: игроки наши зажрались. Потому и зажрались, что много получают, существенно (тут в эпитетах есть разночтения, от «значительно» до «несколько») больше, чем реально стоят. Сытые, в общем, такие. Вот поэтому и проигрывают любителям, которые выходят играть фактически на интерес и оказываются с этим своим интересом существенно («значительно», «несколько» – ненужное зачеркнуть) ближе к победе.

Я предлагаю с этим тезисом не спорить. Ну, мало ли – чужая душа потемки. Я предлагаю для чистоты эксперимента так и думать. Игрокам будет обидно, но пусть уж потерпят – до следующего абзаца.

И вот в чем получается закавыка. Они ведь у нас везде зажравшиеся по этой логике! А не только в «Локомотиве» и не только на этой неделе. Зарплаты в ЦСКА не ниже. И премиальные не ниже. И в «Спартаке», кстати, тоже, и в «Зените» – с недавних пор…

Мне кажется, что вылет «Локо» из Кубка УЕФА при всей множественности причин – все же на изрядную долю тренерский просчет. Очевидно, что Муслин утратил контакт с командой. Так говорят обычно, когда в команде начинаются разброд и шатания; но это не так – в дни побед контакт с командой важен не меньше. После такой победы, как над ЦСКА, тренер должен идти к игрокам, разговаривать с ними, способствовать правильному настрою на следующий матч.

Я не знаю и не имею возможности знать, что происходило внутри команды между играми с ЦСКА и «Варегемом», но вся публичная деятельность Муслина говорит об обратном. Шапкозакидательские заявления (а ведь в глазах игроков команды они умножаются на факт работы Муслина в Бельгии), малопонятная ротация состава – в отсутствие основных защитников ставка на осторожную игру от обороны и два наименее быстрых форварда команды впереди, – все это является более чем странной тактикой.

Выскажу и еще одно соображение, хоть на нем и не стану настаивать. Мне кажется, что «Локомотив» при весьма приличных результатах в чемпионате тем не менее большую его часть находится в поиске своей игры. И после матча с ЦСКА хотелось вскрикнуть: да вот же она! Нашлась! В этой ситуации закрепление пройденного важнее абстрактно полезной ротации.

Вспомните: ЦСКА тот же прошлый сезон прошел в 13–15 игроков при отчаянном календаре. А потому, что играя хорошо, устаешь меньше. И результат вдохновляет, и просто сил меньше тратится, когда все осмысленно.

И как-то сразу начинаешь думать, что вот так – через раз – у «Локо» практически весь сезон. И наряду с прекрасными матчами с ЦСКА, например, или с Нальчиком на выезде были игры, например, с «Сатурном». Ну и так далее.

РАЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДВУХ ТРЕНЕРОВ

Думается, поражение в Бельгии – главнейший прокол Муслина, и прокол персональный. Критики не выдерживала и тактика команды в первой игре, когда против массированной обороны Муслин снял в перерыве фланги. В то время как укрепление флангов, растягивание, терзание такой обороны через края – это азбука современной тактической мысли. А особенности мотивации игроков в российском чемпионате – это, извините, проблема совершенно иного рода. Это неприятная особенность нашего футбола, это его постоянная величина, и эту проблему настоящий профессионал обязан учитывать с первого дня работы с российской командой. С первого дня – и каждый день.

Вот у Газзаева нет такой проблемы. И понятно почему. В железной руке он держит свою команду и не устает повторять: только победы, только победы. И можно только догадываться, в какие жесткие по мере необходимости формы руководства это выливается внутри коллектива, и в какую интенсивную психологическую работу каждый день.

И вот следствие – даже в момент, когда команда Газзаева дает повод думать, что свой пик она проходит (а как там на самом деле, для этого соображения не так уж и важно), эту команду нельзя упрекнуть в том, что она неадекватна тренерской хватке и что ей не хватает концентрации, мотивации и прочих рифмующихся с этим понятий.

Славо Муслин именно на этом фронте потерпел громовое поражение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru